Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЧМ под угрозой: Туктамышева упала в Словении

Туктамышева выиграла короткую программу турнира Dragon Trophy с падением

В словенской Любляне проходит турнир по фигурному катанию Dragon Trophy с участием Елизаветы Туктамышевой. В короткой программе россиянка упала с фирменного тройного акселя и породила сомнения в своей физической форме после болезни. Теперь Императрице нужно хорошо показать себя в произвольной программе, чтобы убедить Федерацию фигурного катания на коньках России в том, что она готова поехать на чемпионат мира. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию соревнований.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:00

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию короткой программы женщин на словенском турнире Dragon Trophy и желает вам удачного вечера!

17:55

Елизавета Туктамышева даже с падением на «пятую точку» с тройного акселя становится первой в короткой программе — таков уровень соперниц. Однако, если ученица Алексея Мишина хочет пробиться на чемпионат мира, этот самый аксель нужно делать в обязательном порядке. Уже завтра в 18:45 по московскому времени состоится произвольная программа женщин на этом турнире, так что будем ждать элемента ультра-си в исполнении Императрицы.

17:50

Итоговая таблица после короткой программы:

17:46

Но нет, выступление оказалось не самым сложным, и судьи заметили недокруты. Оценка Анны — 48,37 балла.

17:45

Неужели мы увидим чистое выступление? Двойной аксель Анна исполнила уверенно и без проблем, удостоившись облегченных аплодисментов зрителей.

17:43

Последняя фигуристка на сегодня — Анна Мемола из Италии. Она катается под страстную смесь гитары и скрипки.

17:43

Оценка Бетани — 45,99 балла. Ей аплодируют за героизм.

17:41

Что, интересно, поставят британке за компоненты — чувство музыки, раскрытие образа? Катаясь под такое сопровождение, сложно выразить что-либо, кроме технических элементов. Вся программа казалась какой-то странной и разорванной.

17:40

Тем не менее Бетани откатывает всю программу так, будто ничего не происходит и замирает в финальной позе. «Ну, я такого убогого по организации и качеству турнира не видела еще», — пишет одна из зрительниц в комментарии трансляции.

17:38

Девушка исполняет несложный каскад из двойных прыжков, чуть не падает с тройного. Что-то не то творится с музыкой — она постоянно прерывается. Непонятно, то ли это проблемы с трансляцией, то ли с динамиками на арене. Скорее всего, с динамиками, потому что аплодисменты поддержки доносятся без помех.

17:37

На льду — Бетани Пауэлл из Великобритании. Она катается под саундтрек из мюзикла «Ла-Ла Ленд», который звучит в самом начале фильма.

17:36

Оценка Маруши — 40,54.

17:35

Едва завершив финальное вращение, Удрих сразу выходит из образа и начинает устало болтать в воздухе руками. Такой вот он — «ласковый и нежный зверь» у нас сегодня.

17:34

Кажется, что фигуристка явно слабее своей музыки и просто не может выступать так же впечатляюще, как звучит этот вальс. Поразительный контраст.

17:33

Маруша катается под вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» в ярко-красном платье. И мы видим чистый двойной аксель! Однако на этом наша удача заканчивается, потому что другие прыжки тоже получаются двойными и с некрасивыми приземлениями на две ноги.

17:32

Следующей катается Маруша Удрих из Словении. Зрители встречают еще одну свою соотечественницу аплодисментами. Видимо, она не так известна, как Даша Грм, потому что овации не очень громкие.

17:31

Оценка Куючу — 35,30 балла.

17:30

Ох, как больно! С последнего прыжка — акселя — турчанка и вовсе падает всем телом на лед... И это в самый напряженный момент в композиции. Техника подводит очень сильно.

17:29

Музыка постепенно разгоняется, присоединяются ударные инструменты, а вот прыжки у Синем все слабее и слабее. Кажется, уже два были завалены из-за бабочек или, по крайней мере, сильно недокручены.

17:28

Следующей выступает спортсменка из Турции Синем Куючу. Она выбрала лиричную композицию Je T'aime Encore с французским вокалом.

17:26

Внезапная концовка номера с обрывающейся музыкой оставила зрителей в приятном шоке. Однако технической сложности было немного. Оценка словенки — 52,01.

17:25

Музыка неожиданно становится очень напористой и даже агрессивной, и фигуристка уходит в дорожку шагов и динамичные вращения.

17:24

Темп все увеличивается, и словенка показывает каскад из тройного и двойного прыжков под овации родной публики.

17:23

Звучит лиричная музыка клавишных песни Bloodstream в исполнении Tokio Myers, и Даша исполняет первый тройной прыжок без ошибок.

17:22

На лед выходит фигуристка из Словении с необычной фамилией — Даша Грм. Местные болельщики кричат во всю мощь, приветствуя соотечественницу.

17:18

Тем временем на льду уже участницы последней разминки.

17:15

София не допустила серьезных ошибок, хотя и сложных элементов вроде каскади три+три у нее не было. Оценка австрийки — 52,47 балла. Это второе промежуточное место после Туктамышевой на данный момент.

17:13

Выступает София Шаллер из Австрии под энергичную композицию с восточными мотивами «Paint it, Black» за авторством Рамина Джавади. Ее встречают неожиданно громкими овациями — видимо, из Австрии тоже добралось немало фанатов.

17:11

Оценка Туктамышевой — 65,66 балла. Это больше всех предыдущих баллов, но реальных конкуренток у нее в Словении совсем нет, так что сравнивать нужно не с ними, а с потенциальными оценками участниц ЧМ. И вот здесь все печально.

17:09

Каскад из двух тройных тулупов и сольный тройной лутц фигуристка исполнила, однако стабильности после большого перерыва, связанного с болезнью, ей все-таки не хватает. Аксель, только благодаря которому она может навязать серьезную конкуренцию на чемпионате мира, не получился. Алексей Мишин разводит руками и что-то объясняет своей подопечной. В комментариях уже вовсю обсуждают, что у Евгении Медведевой повысились шансы на поездку на мировое первенство.

17:07

Ужас! Туктамышева упала с тройного акселя прямо на пятую точку. И, кажется, даже не докрутила все обороты...

17:05

Звучит игривое Assassin's Tango из фильма «Мистер и миссис Смит», и фигуристка поводит плечами в своем неповторимом стиле. Начинается долгий заход на тройной аксель...

17:04

Следующей выступает Елизавета Туктамышева! Так громко здесь еще никого не встречали. Конечно, после провала соотечественницы кататься нелегко, так что мы желаем удачи Императрице.

17:03

Оценка россиянки — 46,38. Конечно, совсем не такого мы ожидали, хотя это и выводит Настю на промежуточное третье место.

17:03

Ой, беда! Гулякова просто подъехала к бортику и начала проделывать какие-то манипуляции с ботинком. Видимо, развязались шнурки. За остановку снимут много баллов! Это провал...

17:02

Аксель не удался — бабочка...

17:00

Мы снова слышим какие-то тореадорские мотивы — это композиция на испанском Malaguena («Девушка из Малаги»). Первый каскад был очень поход на тройной флип + тройной тулуп, и фанаты встретили его громкими криками. Неужели у нас каскад три+три?

16:59

А вот теперь выступает россиянка Анастасия Гулякова! Трибуны взрываются овациями.

16:58

Оценка Пиредды — 51,63 балла. Она выходит на промежуточное первое место даже без акселя! Вот это да.

16:56

Поклонники фигурного катания, которые смотрят трансляцию в Youtube, задаются в чате вопросом «Тараканова, это ты?» Но нет, это совсем не Настя. Каскад был с двойным прыжком — снова не очень сложное выступление.

16:55

Честно говоря, номер Таракановой смотрится на порядок энергичнее. Итальянка завалила первый же элемент — двойной аксель, сделав на нем бабочку. Девушка вроде бы оторвалась ото льда, но вот крутиться совсем не стала.

16:54

Первой в этой разминке выступает Марина Пиредда из Италии! Она катается в багровом платье под страстное танго Querer («Любить» или «Хотеть» в переводе с испанского, где это обозначается одним словом). Под эту же композицию в этом сезоне выступает российская юниорка Анастасия Тараканова.

16:48

Наконец, судьи рассмотрели все недочеты Фружины и объявляют ее оценку — 35,55 балла. Вот такие у нас результаты по итогам первой разминки:

16:47

Пока венгерка ожидает оценок, на льду уже показались девушки из второй группы разминки. Среди них — россиянки Анастасия Гулякова и Елизавета Туктамышева, которых приветствуют громкими криками местные (и, наверное, российские) фанаты.

16:45

Фружина исполняет каскад тройной сальхов + двойной тулуп, однако вот с остальными прыжками пока непонятка: то ли докрутила, то ли нет двойной аксель. Такая же проблема с риттбергером. Фигуристки у нас пока не падают, но исполняемые ими элементы настолько не сложные, что рассчитывать на приемлемые оценки просто невозможно.

16:43

Девушка катается под чувственную французскую композицию с мощным женским голосом Je Vais T'aimer («Я буду любить тебя»).

16:43

Закрывает первую разминку Фружина Медьеши из Венгрии!

16:41

Видимо, каскад ожидался с каким-то из сделанных тройных прыжков, но девушка не смогла его сделать. Немало баллов теперь потеряет Цвиянович... Хотя в целом выступление смотрелось бодренько, благо, композиция довольно динамичная.

16:43

Оценка хорватки — 39,35 балла.

16:40

Хмм, еще ведь должен быть аксель? К какому элементу Хана собирается присоединять каскад? Неужели она решила обойтись без этого элемента?

16:39

Девушка катается в темно-фиолетовом платье с вырезом на спине под знаменитую California Dreaming. Первый прыжок — тройной сальхов — получился с приземлением на две ноги (степ-аут), а вот следующий — тройной флип — без явных ошибок.

16:37

На льду появляется Хана Цвиянович из Хорватии! Зрители горячо приветствуют ее аплодисментами. Недавно на чемпионате Европы она заняла в короткой программе лишь 34-е место и расстроила фанатов из своей страны. Посмотрим, что покажет фигуристка на этот раз.

16:36

Оценка Морките — 38,27 балла. Еще меньше, чем у Спурс. Не самые сложные программы мы сейчас видим, конечно.

16:35

Каскад из тройного риттбергера и двойного тулупа, кажется, вышел немного недокрученным.

16:34

Грета расчерчивает лед дорожкой шагов, даже иногда опускаясь на колени и чувственно проносясь перед зрителями.

16:33

Следующей выступает Грета Морките из Литвы! Девушка катается в платье нежно-голубого цвета с блестками, которое переходит в насыщенный темно-синий цвет. Напоминает небо — и не зря, ведь в качестве композиции к номеру Морките выбрала саундтрек из аниме «Ходячий замок Хаула», где герои большую часть времени пребывали на большой высоте в своем волшебном замке.

16:31

Оценка Спурс — 48,35 балла. Невысокий результат, конечно.

16:30

Номер завершается не очень быстрым вращением. Среднее по качеству и скорости выступление, но не провальное.

16:29

Играет блюз с завывающей гитарой, и Кристен в черном платье с игривой полоской серебра, наискось прорезающей темную ткань, исполняет каскад из тройного и двойного прыжков. К счастью, на этот раз без ошибок.

16:28

Эх, с первого же прыжка — двойного аксели — чуть не упала девушка! Ей пришлось сильно накрениться вперед и опереться рукой на лед, но все-таки удалось удержаться на ногах.

16:18

Участницы первой группы уже вышли на лед разминаться! Вот кто порадует нас своими выступлениями в ближайшее время:

16:15

Туктамышева исполняет самый сложный элемент из всех, что пока что демонстрировали женщины во взрослом катании, — аксель в три с половиной оборота. Надеемся, что уже в этой короткой программе фигуристка его покажет. На тренировках в преддверии турнира у Елизаветы уже получался этот элемент.

16:10

К сожалению, из-за болезни Елизавете пришлось пропустить чемпионат России, а также чемпионат Европы. Теперь ученице Алексея Мишина необходимо доказывать, что она вернулась в оптимальную форму и достойна поездки на самый важный турнир сезона — чемпионат мира, который состоится в марте в японской Сайтаме.

16:05

Самой статусной фигуристкой на этом турнире станет россиянка Елизавета Туктамышева, которая в этом сезоне уже завоевала бронзу в финале Гран-при (и это в 22 года), уступив только Алине Загитовой и Рике Кихире.

16:00

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция короткой программы в соревновании женщин-одиночниц на турнире Dragon Trophy в Словении.

16:26

Первой на лед вышла британка Кристен Спурс, которая в этом сезоне принимала участие в этапах юниорского Гран-при.

16:21

Кстати, в преддверии этого турнира Туктамышева прогулялась по Любляне вместе с фигуристом Андреем Лазукиным, с которым состоит в романтических отношениях.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости