Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелепое падение: Трусова шокировала на первенстве России

Трусова упала и стала седьмой после короткой программы первенства России

Алена Косторная лидирует на первенстве России среди юниоров по итогам короткой программы, Анна Щербакова занимает второе место, а подопечная Евгения Плющенко Анастасия Тараканова — третье. Известная своими четверными прыжками ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова допустила падение и оказалась лишь на седьмой строчке. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию соревнований.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:04

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию короткой программы девушек на первенстве России среди юниоров! Совсем скоро нас ждут соревнования танцевальных пар, где выступит дочь Тутберидзе — Диана Дэвис.

18:02

А вот и все результаты короткой программы девушек:

18:01

Семерка лучших результатов выглядит так:

17:59

Синицына выходит на четвертое место! Баллы за технику у нее точно такие же, как у Анастасии Таракановой, и лишь за счет компонентов ученица Плющенко чуть-чуть обходит конкурентку.

17:58

Выступление удалось почти на все сто, учитывая, что это последний стартовый номер, а перед Ксенией не очень удачно показала себя Александра Трусова. Синицына справилась с волнением не хуже Софьи Самодуровой.

17:56

Звучат энергичные ритмы самбы, и девушка плавно движется по льду, то и дело меняя ноги. При этом и двойной аксель, и тройной флип, и каскад три-три удается ей без видимых ошибок.

17:55

На льду — ученица Светланы Пановой из школы «Снежные барсы» Ксения Синицына.

17:53

Оценка Трусовой отправляет ее на шестое место. Что ж, в произвольной программе она сможет показать свои четверные, так что есть надежда на впечатляющий камбэк.

17:52

«Ты ехала, что ты так поторопилась», — в один голос выговаривают ученице Тутберидзе и Сергей Дудаков.

17:50

Ужас! На каскаде тройной лутц + тройной риттбергер Трусову начинает кренить в сторону во время второго прыжка, и она приземляется на колено! Хорошо, что не на спину или на «пятую точку» — девушке удается быстро встать.

17:49

Двойной аксель Александра исполняет легко и непринужденно, пока идет еще медленная часть композиции. И тут же следует тройной флип с двумя руками наверху — зрители взрываются аплодисментами.

17:48

На льду — ученица Тутберидзе Александра Трусова, которая может исполнять почти все четверные прыжки! Однако в короткой программе юниорам такие сложные элементы делать нельзя, так что сегодня будут тройные. Выступать Трусова будет под музыку из фильма «Убить Билла».

17:46

«Мама, папа, бабушка, всем привет!» — кричит девушка. Оценка Николь:

17:44

В программе много забавных связок: фигуристка то принимается бежать по льду, перебирая ножками, под задорный джайв, то свешивает руки вниз и начинает ими болтать, не выходя из образа девушки-оторвы.

17:43

На международных соревнованиях девушка пока не успела себя особенно зарекомендовать. Тем приятнее сюрприз — двойной аксель с руками наверху, каскад и сольный тройной флип Николь исполняет без видимых ошибок.

17:42

На льду — 12-летняя Николь Вайткус из Петербурга!

17:41

Оценка Канышевой:

17:39

Прыжковые элементы выполнены все — разве что выезды были не очень уверенными. Но много за это снять не должны.

17:37

Неожиданно в сонату вклиниваются ноты из песни Queen «Show must go on». Вот это комбинация! Канышева тем временем штампует прыжки без сучка без задоринки. Конкуренция просто сумасшедшая.

17:36

На льду — Алена Канышева из Москвы со своей лиричной программой под «Лунную сонату» Бетховена! Она завоевала бронзу в финале юниорского Гран-при этого сезона.

17:32

Оценка Евы:

17:31

Первым элементом девушка исполняет каскад лутц-тулуп и делает это без ошибки! Теперь можно надолго уйти в необычную дорожку шагов — Ева время от времени приподнимает ногу, будто лепрекон, под ирландские мотивы инструментальной композиции.

17:30

На льду — фигуристка из Петербурга Ева Кобзарь! Она катается под композицию в средневековом стиле — Fairy Tail.

17:29

Оценка Усачевой:

17:24

Кошмар! Ученица Тутберидзе допустила падение на первом прыжке в каскаде! Это и большая потеря баллов (фактически девушка осталась без элемента), и боль, и сбитое дыхание...

17:22

На льду — Дарья Усачева в нежном платье серовато-розовых оттенков. С сольным акселем она справляется, а вот после тройного флипа приземление получилось скомканным — кажется, был небольшой недокрут.

17:17

Фигуристки уже приступили к разминке!

17:10

В следующей разминке нас порадуют своими выступлениями следующие девушки (и среди них две ученицы Тутберидзе — Дарья Усачева и Александра Трусова):

16:58

На данный момент в лидирующей тройке находятся только фигуристки, имеющие отношение к Тутберидзе, — две действующих ее ученицы и одна бывшая.

16:56

Косторная выходит на промежуточное первое место! Эта оценка больше, чем была у Алины Загитовой и Софьи Самодуровой в короткой программе на недавнем чемпионате Европы.

16:54

В финале выступления девушка останавливается в центре катка и взмахивает руками-крыльями, возвращаясь на небо. Выйдя из образа, Косторная потрясает кулаками — все получилось! Техническая оценка у нее сейчас даже повыше, чем у Щербаковой.

16:53

С тройным флипом и каскадом победительница юниорского финала Гран-при тоже справляется.

16:52

Двойной аксель в начале программы получается пролетным! Раньше ведь спортсменка могла делать и тройной аксель — до того, как выросла, и изменения в теле повлияли на баланс.

16:51

На льду — ученица Тутберидзе Алена Косторная в образе ангела, спустившегося с небес.

16:49

Мария выслушивает свою оценку, спрятавшись за единорогом. Что ж, еще все впереди!

16:48

Судя по всему, спортсменка еще не научилась стабильно исполнять те прыжки, которые надо обязательно делать в короткой программе в этом сезоне — тот же тройной флип.

16:47

Музыка неожиданно становится более драйвовой — добавляется современная обработка с быстрым ритмом, однако это словно мешает девушке. Она срывает каскад, падая на «пятую точку» с первого же прыжка!

16:46

Первый прыжок ей удается, а вот второй сольный спортсменка заваливает и приземляется прямо на спину...

16:45

Выступает 11-летняя Мария Дмитриева под музыку «Танец маленьких лебедей»!

16:43

Оценка Марии Павловой — 53,90 балла.

16:42

Немного не хватило Павловой сил в концовке — она банально не догоняла свою энергичную музыку.

16:41

А вот с сольного прыжка Мария чуть не упала — был недокрут, и приготовиться толком к приземлению фигуристка не смогла, буквально воткнувшись коньком в лед. Но все-таки устояла.

16:40

Первый каскад девушка исполнила без ошибки, хотя он был не очень сложным — с двойным прыжком (тройной лутц + двойной тулуп), а не три+три.

16:39

На льду — Мария Павлова, которая занимается у Алексея Урманова — первого олимпийского чемпиона из России в мужском одиночном катании.

16:38

Очень низкую оценку получает Шаботова...

16:36

Зрители аплодируют в такт музыке, пытаясь поддержать спортсменку. Но Шаботова, кажется, уже растерялась. В каскаде она потеряла второй прыжок, сделав «бабочку». Анастасия не смогла даже закончить вовремя, отстав немного от музыки...

16:35

С первого же прыжка падает фигуристка! Такого мы здесь еще не видели! Должен был получиться тройной с двумя руками наверху, но нет...

16:35

На льду — Анастасия Шаботова из «Снежных барсов»! Она катается под известную композицию Shape of You, но в исполнении девушки.

16:34

Щербакова занимает промежуточное первое место!

16:32

В заключительном вращении Щербакова даже сделала вертикальный шпагат. Похоже, мы снова вернулись на тропу идеальный выступлений, и это не может не радовать. Тутберидзе помогает своей ученице надеть кофту, явно довольная ее выступлением.

16:30

Теперь можно спокойно уходить в дорожку шагов — все прыжки сделаны. Хотя, как показывает пример Фроловой, и здесь не стоит терять концентрации.

16:29

Двойной аксель и тройной прыжок с руками наверх удаются спортсменке с поразительной легкостью, как и финальный каскад. Платье воздушно-голубоватого платья и высокие звуки клавиш словно придают ей невесомости.

16:28

На льду — ученица Тутберидзе Щербакова со своей лиричной программой о хрупкой любви!

16:26

Фролова объясняет, что зацепилась лезвием об лезвие, что и привело к падению. Оценка фигуристки:

16:25

Любопытно, что все прыжки после этого Фролова исполняет спокойно, включая тройной флип и двойной аксель, на который она зашла с кораблика! Нисколько не сбило ее досадное падение. Фигуристке, кстати, всего 13 лет.

16:23

Ой, как жалко! У нас — первое падение. Девушка безошибочно исполнила прыжок, однако затем упала на ровном месте, просто переезжая от одного элемента к другому... С другой стороны — никакого элемента она не потеряла, ведь падение произошло не на прыжке или вращении.

16:22

Выступает Анна Фролова из Москвы! Ученица Светланы Пановой изображает на льду Петрушку.

16:18

На разминку вышла следующая группа участниц! Среди них — две ученицы Тутберидзе: Анна Щербакова и Алена Косторная. Анна недавно победила на взрослом чемпионате России, а Алена — в финале юниорского Гран-при. В этой же разминке будет и Анастасия Шаботова — фигуристка, ставшая известной из-за своей фразы про «правильный допинг».

16:16

Результаты первых шести выступивших девушек:

16:15

Оценка Костюк:

16:12

Девушка чисто исполнила каскад тройной лутц + тройной тулуп!

16:11

Девушка катается под задорную музыку, словно из вестерна, — «Три прелюдии». Элегантное черное платье создает образ певицы кабаре.

16:11

На льду — Анастасия Костюк из школы «Снежные барсы»!

16:10

Оценка Таракановой выводит ее на промежуточное первое место!

16:09

Плющенко, кстати, сказал, что девушка разучивает четверной лутц и тулуп. Что ж, вполне возможно, это серьезная конкурентка для учениц Тутберидзе.

16:08

Великолепно, Настя! Зал взрывается аплодисментами. Раздаются крики «Молодец!»

16:07

Одиночный прыжок вслед за этим тоже удается безупречно, и фигуристка смыкает руки над головой, игриво поводя выставленной вперед ногой. Вот это танго!

16:06

Девушка сходу исполняет каскад с двумя руками наверху!

16:05

Выступает Анастасия Тараканова! Ученица Евгения Плющенко изображает на льду страстное танго под композицию Querer — любить.

16:04

Оценка Сафоновой:

16:03

Все завершается красивым вращением и патетичной финальной позой. Очередной чистый прокат — браво девушкам! Сафонова обладает довольно высоким ростом, так что безошибочное выступление в ее исполнении стоит оценить вдвойне.

16:02

Есть каскад с руками наверху! Виктория не допустила осечек в трех прыжковых элементах.

16:01

Под проникновенный женский вокал фигуристка в темно-синем платье с открытой спиной расчерчивает лед дорожкой шагов. И два прыжка идут в самом начале программы без ошибки!

15:58

71,51 балла — промежуточное первое место, перекатала она своих напарниц!

16:00

На льду — Виктория Сафонова!

15:56

Очень чувственный номер — «Зима в Буэнос-Айресе». В каскаде, кстати, сделала риттбергер, а не лутц; аксель в 2,5 оборота с отличным выездом и флип — все на месте.

15:53

Третья подопечная Давыдова Анна Тарусина. На нее, кстати, возлагают большие надежды.

15:51

А вот и не такой прекрасный получился аксель — судьи увидели недокрут. Уже после элемента была помарка. 63,92 балла!

14:49

Прекрасное катание в самом дебюте соревнований! Тянет вверх руки при прыжках, старается. Все три прыжковые элементы выполнила — тройной флип, каскад из тройного акселя и тулупа получились хорошо.

14:46

И следом выступает еще одна ученица Давыдова — 14-летняя Мария Смирнова!

14:46

70,41 — это личный рекорд для Виктории!

15:43

Ох, мощное начало! Чувствовалось, что буквально вытаскивала прыжки Виктория, но сделала все хорошо и чисто — каскад тройной тулуп + тройной лутц, флип. Местами в музыку не попадала, но это мелочи.

15:40

И открывает сегодняшнюю программу Виктория Васильева! Поехали!

15:40

Напомним о правилах: флип и аксель — обязательные прыжковые элементы. Запрещен тулуп в 3,5 оборота, но его сейчас почти никто и не исполняет, а также четверные прыжки.

15:35

Первой появится на льду Виктория Васильева. Это спортсменка из Москвы, занимается у Сергея Давыдова.

15:30

Идет представление официальных лиц и разминка участников первой группы.

15:25

Напомним, что короткую программу у мужчин выиграл еще один подопечный Тутберидзе — Даниил Самсонов. Он набрал фантастические 87,07 балла.

15:20

Фаворитами турнира считаются девушки из группы Этери Тутберидзе: Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. На взрослом чемпионате России в Саранске именно они подвинули Алину Загитову, заняв весь пьедестал.

15:15

В Перми проходит чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров. Девушки представят свою короткую программу, которая стартует после мужской разминки. «Газета.Ru» ведет текстовую трансляцию.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости