Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забыть об Украине: чем обернется переход Ракицкого в «Зенит»

В ФФУ прокомментировали переход защитника сборной Украины Ракицкого в «Зенит»

Переход украинского защитника Ярослава Ракицкого в петербургский «Зенит» вызвал неоднозначную реакцию со стороны общественности. Эксперты считают, что таким образом игрок закрыл себе путь в национальную сборную. В Федерации футбола Украины заявили, что окончательное решение примет тренерский штаб команды.

Трансфер украинского защитника Ярослава Ракицого из донецкого «Шахтера» в петербургский «Зенит» может поставить под сомнение карьеру футболиста в национальной сборной. По мнению экспертов, переезд игрока в Санкт-Петербург будет негативно воспринят на родине игрока. В частности ведущий украинскго телеканала «2+2» Игорь Цыганык сообщил, что в Федерации футбола Украины (ФФУ) не намерены вызывать Ракицкого в сборную.

«У Федерации футбола Украины есть четкое убеждение, что Ярославу Ракицкому после перехода в «Зенит» нет места в сборной Украины. Про Ракицкого нам надо просто забыть»,

— сказал журналист.

В свою очередь в ФФУ данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, заверив, что запрета на работу в России у украинских футболистов не существует, а также пожелали удачи Ракицкому в дальнейшей карьере. При этом решение о его вызове в национальную сборную будет принимать тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко.

«Переход в «Зенит» — это выбор самого футболиста. Исполком Федерации футбола Украины по этому поводу не собирался и вряд ли будет собираться. Я придерживаюсь той точки зрения, что футбол должен быть вне политики. Надеюсь, что он продолжит свою яркую карьеру и будет прогрессировать.

Что касается дальнейшего привлечения Ярослава в сборную Украины, то этот вопрос будет решаться тренерским штабом команды»,

— цитирует ТАСС слова члена исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергея Макарова.

За донецкий «Шахтер» Ракицкий дебютировал в августе 2009 года. За весь период карьеры в составе «горняков» 29-летний защитник провел 325 матчей, в которых отличился 14 голами и 30 результативными передачами. Вместе с донецким клубом он шесть раз становился чемпионом страны и столько же — обладателем Кубка Украины. Кроме того, он трижды выигрывал Суперкубок Украины.

Спустя месяц после дебюта за «Шахтер» Ракицкий был вызван в национальную сборную Украины, в составе которой провел 54 матча, забил пять мячей и поучаствовал в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов.

Сам Ракицкий, комментируя свой уход в «Зенит», поблагодарил болельщиков и сотрудников «Шахтера», а также тренеров, под чьим руководством он играл.

«17 лет своей жизни я посвятил «Шахтеру». Начиная с интерната, в который я пришел в 12 лет, и до основного состава. Я горжусь этим и благодарю «Шахтер» за то, что дал возможность реализовать мою самую большую мечту!» — написал Ракицкий в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

17 лет своей жизни я посвятил ФК Шахтер. Начиная с интерната, в который я пришёл в 12 лет и до основного состава. Я горжусь этим и благодарю Шахтер за то, что дал возможность реализовать мою самую большую мечту! Спасибо большое болельщикам, которые были со мной на протяжении всех этих лет и которые со мной сейчас. Благодарю за то, что вы были и остаётесь настоящими болельщиками футбола. Благодарю мою семью за истинную поддержку и любовь! Моя безмерная благодарность П.В. Дулиновому, Ю.А. Беличенко, И.И. Леонову, В.И. Яремченко, Мирче Луческу за веру и доверие. Президент Ринат Леонидович Ахметов, таких президентов как Вы больше нет. Спасибо Вам за все!

Публикация от Yaroslav_Rakitskyy_official (@rakitskyy_official)

Интересно, что в Сети распространилась информация о том, что активные фанаты «Шахтера» негативно отреагировали на переход Ракицкого в российский клуб. При этом в комментариях под публикацией футболиста в соцсети болельщики донецкого клуба поблагодарили футболиста за девять лет, отданные команде.

«Удачи, Ярослав! Спасибо за все! «Шахтер» без тебя уже не тот. Respect за проделанную работу. Настоящий боец. Не останавливайся, у тебя еще много всего впереди», — написали подписчики Ракицкого.

О возможном завершении карьеры Ракицкого в национальной сборной рассказал бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков, который ранее привлекался в команды России и Украины, но в официальных матчах играл только за желто-синих.

«Мне кажется, что очень возможен сценарий, при котором он станет в сборной изгоем, хотя мне бы этого не хотелось. Спорт должен быть вне политики, но в наше время все возможно», — приводит слова Горшкова Sport24.

В «Зените» в свою очередь отказались обращать внимание на напряженные отношения между Россией и Украиной на международном уровне, отметив, что спорт состоит вне политики.

«У нас новый амбициозный тренер, отечественный, чем мы гордимся. И мы должны ему помочь. Мы довольны приобретением Ракицкого, у него сумасшедшие физические способности. Основная философия мирового футбола — он вне политики. Мы играем в футбол, мы не проводим политических акций»,

— цитирует президента «Зенита» Сергея Фурсенко сайт телеканала «360».

Также функционер вспомнил экс-полузащитника сине-бело-голубых, которые ныне является ассистентом главного тренера петербургского клуба Анатолия Тимощука. В составе «Зенита» Тимощук дважды становился чемпионом России, а также выиграл Кубок УЕФА в 2008 году.

«Ракицкий взял в «Зените» 44-й номер, под которым в команде долго играл Анатолий Тимощук? Насколько я знаю, он играл под этим номером в «Шахтере». Но да, в этом есть свой символизм. Анатолий Тимощук был очень важным игроком в нашем составе, капитаном. Ракицкому я пожелал бы в «Зените» такой же славной карьеры. Тем более что они очень похожи по своему отношению к футболу», — приводит слова Фурсенко «Чемпионат».

Ракицкий перешел в «Зенит» 28 января, подписав с петербуржцами контракт сроком на 3,5 года. По информации СМИ, за трансфер украинца сине-бело-голубые заплатили €10 млн, а зарплата игрока составит €2,5 млн в год.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости