Навстречу Возняцки: Шарапова разнесла Петерсон

Шарапова разгромила Петерсон в матче второго круга Australian Open

Россиянка Мария Шарапова в рамках второго круга Australian Open разгромила шведскую теннисистку Ребекку Петерсон — 6:2, 6:1. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
16:41

Матч с Петерсон вышел не особенно сложнее, чем поединок первого круга. Ну и хорошо — вкатилась в турнир Мария. А вот в третьем круге ее послезавтра ждет действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии Каролин Возняцки! Это будет суперматч. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. За этим поединком вместе с вами следили Эльвира Харунова и Александр Седов.

16:37

И первым же завершает гейм Мария, вынудив в аут по длине ударить соперницу — 6:1!

16:36

Три матч-пойнта у Шараповой — 0:40!

16:35

Со второго мяча Шарапова принимает навылет — 0:30!

16:35

Срывает удар Петерсон в розыгрыше, пытаясь атаковать — 0:15.

16:34

И на этот раз ошибка следует от Ребекки, а не от Марии — 5:1!

16:33

Не очень глубоко играла Шарапова, а затем дала мяч под самую линию, и Петерсон оказалась не готова — больше.

16:33

И опять гоняла-гоняла шведку по корту, а затем сама дала в сетку — ровно.

16:32

Мария атакует и со второй подачи, и это оправданно — больше.

16:31

И снова за выигранным розыгрышем Мария дает ошибку — ровно.

16:31

В быстром обмене ударами Петерсон попадает в сетку, и на арене Маргарет Корт раздается фирменный «камон»! Больше.

16:30

А сейчас россиянка все подготовила в атаке, но завершила в коридор — ровно.

16:29

И Шарапова выигрывает его в два удара — больше.

16:29

Долгий розыгрыш, который оборвал арбитр на линии, зафиксировав аут у шведки, но тут же поправившись! Будет переиграно очко.

16:28

Но все же позволяет сопернице завязать борьбу, делая аут по длине — 40:40.

16:27

Тут же россиянка проводит одновременно мощный и изящный розыгрыш: длинный диагональный удар и следом мягкий укороченный — 40:30.

16:27

И снова вторым мячом подает Мария, вернее, не подает — 30:30.

16:26

Переигрывает Шарапова соперницу за счет мощи ударов, хотя сама вторая подача была не очень сильной — 30:15.

16:25

Комбинацией в два удара с хаф-корта Мария сравнивает счет — 15:15.

16:25

Подает Мария, завязывается розыгрыш, в котором Петерсон дважды подряд классно бьет и выигрывает виннерсом — 0:15. Ровно час продолжается поединок.

16:22

Вышла к сетке и все же выиграла розыгрыш Петерсон, но должна была пасть в следующем под мощным натиском Марии. Однако россиянка сделала аут по длине, завершая розыгрыш. 4:1 — размочила Петерсон счет.

16:21

Шарапова взяла челлендж, не дожидаясь крика арбитров, увидев, что был аут после удара шведки. И была права — 30:30!

16:21

Просто сумасшедший прием Марии навылет — 30:15!

16:20

Ну вот, наконец начинает Петерсон хорошо свою подачу во втором сете — 30:0.

16:19

Еще один эйс, а затем уверенный розыгрыш со смэшем у сетки — 4:0 в пользу Шараповой!

16:17

Такую Шарапову такая Петерсон сегодня остановить не сможет — 30:0.

16:15

И сова аут от Петерсон! 3:0 — Шарапова ведет с двумя брейками!

16:14

Теперь Петерсон подает, но ошибается вторым же ударом — меньше!

16:14

Мария срывает еще один удар, атакуя в угол корта. На гейм-пойнте шведка не подает ни первым, ни вторым мячом — 40:40.

16:13

Первым мячом не подает Ребекка, но Мария, атакуя, срывает удар — 30:30.

16:12

Разладилось дело у Петерсон — снова аут по длине. 15:30.

16:12

Мария атакует с приема, завязывается обоюдоострая борьба, а в итоге судьбу очка решает блестящий укороченный россиянки — 15:15.

16:11

Похожим образом подает и сама шведка — 15:0.

16:10

Подача Марии оказывается столь мощной, что Петерсон ее может правильно поставить ракетку — 2:0!

16:10

Сравняла счет Мария, а затем не смогла подать первым мячом, но так атаковала, со второй подачи, что дело быстро закончилось виннерсом по линии — 40:30.

16:08

А вот пара простых решений от Марии, оказавшихся не лучшими вариантами, и уже Петерсон впереди в гейме — 15:30!

16:07

Петерсон старается сражаться, навязывает борьбу Марии в первом розыгрыше на ее подаче, но снова проигрывает — 15:0.

16:06

Морально убил предыдущий розыгрыш Бекки, тут же срывает простой удар — 1:0!

16:05

Оборонялась Шарапова весь долгий розыгрыш, но в конце концов заставила соперницу укороченным ударом выбежать к сетке и классной свечкой заработала брейк-пойнт — 30:40.

16:04

Еще раз в аут играет Шарапова при розыгрыше, и Петерсон сравнивает счет в гейме — 30:30. Кстати, в Австралии уже за полночь!

16:03

Отличная косая подача от шведки. Мария достает резким обратным кроссом, но немного не попадает в линию — 15:30.

16:03

Второй сет начинается с подачи Петерсон, но картина все та же — 0:30!

16:00

Статистика первого сета

16:01

Без каких-либо проблем Шарапова разобралась с соперницей в первой партии. Петерсон не спасает ни собственная первая подача (83%), ни слабый процент попаданий первым мячом у россиянки (57%). На корте просто соперницы из разных лиг пока что.

16:00

Опять со второй подачи и опять без проблем выигрывает Шарапова розыгрыш! 6:2 — первый сет за Марией.

15:59

Промолчал линейный рефери при подаче Шараповой на вылет, однако инициативу взял на себя судья на вышке и крикнул, что аут. Маша проверила и была права! 40:0 — три сет-пойнта!

15:58

Первый сет за Марией! Игра складывается немного однообразно. Петерсон продолжает бить в аут, Шарапова спокойно этим пользуется, диктуя игру. К тому же у россиянки неплохо получается попадать по углам, что с ее силой удара превращается просто в убийственное оружие, — соперница никак не успевает ответить.

15:58

Арбитры засчитали Марии эйс, однако Петерсон проверила, и оказалось, что не попала Шарапова! Правда, россиянка вновь легко выиграла розыгрыш со своей второй подачи — в аут сорвала удар соперница. 30:0.

15:57

Первой подачей не подает Маша, но легко выигрывает розыгрыш со второй — 15:0.

15:55

В очередном гейме Шарапова уже ведет 40:0. Все получается чрезвычайно быстро благодаря неровной игре шведки. Марии даже не приходится особенно что-то выдумывать. И счет в первом сете становится 5:2!

15:54

Шарапова берет гейм с 0:30! Петерсон вновь ошиблась по длине. 4:2 в первом сете в пользу россиянки.

15:53

Шарапова никак не может подать — мяч задевает трос. Наконец ей удается направит снаряд в нужный квадрат и вынудить Петерсон ошибиться. 40:30!

15:52

30:30 — Мария догоняет соперницу!

15:51

15:30! Мария здорово пробила в угол прямо напротив себя. Петерсон ожидала удара в противоположную сторону и не смогла достать.

15:50

Очередной гейм россиянка начинает неудачно — уже 0:30. Причина все та же — аут.

15:48

И Петерсон забирает этот гейм. Счет в первом сете 3:2 — пока в пользу Шараповой.

15:47

Какая досада... 30:30. Пыталась Шарапова попасть прямо по задней линии и чуть-чуть переборщила. И почти сразу идентичная ошибка — в той же зоне. Уже восемь невынужденных осечек у Марии. 30:40.

15:46

Но ошибки подводят шведку. Снова не в корт направлен снаряд. 15:30.

15:45

Подает Петерсон. И надо сказать, что подает очень неплохо — мощно, агрессивно. Счет пока 15:15.

15:44

Ох, какая красота! Правый угол, левый, правый, левый — все на грани аута, но все же в линию! В конце концов Ребекка сдалась и не успела к последнему мячу. Шарапова берет гейм! 3:1!

15:43

40:30! Мощные удары Шараповой приводят к тому, что Петерсон с трудом подстраивается под мяч и не может даже перекинуть его через сетку.

15:43

Да что ж такое?! 30:30. Шарапова на ровном месте ошиблась по линии.

15:42

Отличный форхенд Марии — прямо по боковой линии. Петерсон едва добежала до нужного места и отбивала уже как получится. Получилось в аут. 30:15.

15:41

А вот теперь сама Шарапова ошибается — слишком сильно бьет, мяч улетает куда-то к трибунам. 15:15.

15:41

Мария на подаче! После долгой перестрелки она вынуждает Ребекку отбить в сетку. 15:0!

15:40

Мария все-таки берет гейм! Очень мощно россиянка била по разным углам и, в конце концов, соперница уже не дотянулась. Фирменный стиль Шараповой — мощь и агрессия.

2:1 в ее пользу в первом сете.

15:39

40:30 — Мария пыталась пробить укороченным, но не удалось попасть в корт.

15:38

40:0 — Ребекка снова бьет куда-то мимо корта. Однако тут же ей удается здорово подать почти в тело Шараповой. Та не смогла подстроиться под мяч. 40:15.

15:37

Отличное начало следующего гейма в исполнении россиянки — 30:0. Петерсон катастрофически не везет: она только что вышла к сете и пыталась закончит розыгрыш, но мяч ударился в трос и отскочил в аут.

15:36

И берет гейм Мария! 1:1 в первом сете.

15:35

Отличная подача! Шведка с трудом отразила мяч, но тот летит в сетку! 40:15!

15:34

Ребекка продолжает пытаться бить точно по линии с переменным успехом. На этот раз аут. 30:15 в пользу Шараповой.

15:33

Наконец ошибается и Петерсон — у нее тоже аут. 15:15.

15:32

Подает Шарапова. К сожалению, продолжаются у нее ошибки — мяч опять летит за пределы корта. 0:15.

15:31

И второй подряд идеальный удар у шведки! Счет в первом сете 1:0 — он остается за Ребеккой.

15:30

На этот раз удалось шведке попасть прямо по боковой линии, и Мария уже не успела отразить этот удар. Больше у Петерсон.

15:29

Ровно! Теперь ошибается Ребекка. Две ошибки по линии приводят к тому, что Шарапова сравнивает.

15:28

Мария после короткой перестрелки попадает в аут. Уже 40:15 в пользу Петерсон.

15:27

А вот теперь и игра началась! Первой подает Петерсон. Шведка неплохо разводит Шарапову по разным углам и уже ведет 30:15.

15:25

Эксперты портала Metaratings считают, что Шарапова не без труда, но одержит победу.

«Матч против Петерсон будет точно сложнее, чем против Дарт. Плюс не стоит забывать, что Петерсон сумела одолеть Павлюченкову на US Open в первом круге, что является серьезным подспорьем. Поэтому мы полагаем, что разница в геймах будет не такой большой, как в первом круге, но в пользу Шараповой», — пишут они.

15:20

Поединок Алекса де Минора из Австралии и Генри Лааксонена из Швейцарии только что завершился! Теперь девушкам нужно время на подготовку, и скоро мы увидим их на корте.

15:15

Приветствуем всех любителей тенниса! Сегодня россиянка Мария Шарапова в рамках второго круга Australian Open встретится со шведкой Ребеккой Петерсон.