Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты больше не сверхчеловек»: что Орсер изменил в Медведевой

Орсер откровенно рассказал о проблемах Медведевой

Российская фигуристка Евгения Медведева уехала из России тренироваться в Канаду более полугода назад. Ее отъезд обернулся настоящим шоком для болельщиков, а в карьере спортсменки наступила черная полоса. Канадский тренер Брайан Орсер рассказал, как Медведева изменилась под его руководством, а также ответил на вопрос о том, сможет ли россиянка вернуться на топ-уровень.

Канадский тренер Брайан Орсер дал большое интервью Youtube-каналу John Wilson Blades, в котором рассказал о работе с российской фигуристкой Евгенией Медведевой. Напомним, сотрудничество наставника и спортсменки началось в начале лета после того, как двукратная чемпионка мира разорвала трудовые отношения со своим многолетним тренером Этери Тутберидзе и покинула Россию.

Орсер заявил, что Медведева связалась с ним уже после Олимпиады-2018, где уступила золотую медаль соотечественнице Алине Загитовой. Они долго обсуждали возможный переход, и, по словам Орсера, в ходе беседы Евгения не сказала ничего плохого о Тутберидзе и о своих коллегах.

«Это был просто разговор, и, честно говоря, я думал, что это займет около получаса, чтобы прояснить детали переезда в Торонто.

Но прошло три с половиной часа, а мы все еще обсуждали переход.

Мы почти не говорили о том, откуда она переходит, об этом она ни сказала ни одного плохого слова. Она знала, что делает это с целью продолжать кататься», — начал тренер.

Что касается непосредственно причин, побудивших Евгению отказаться от России, то Орсер считает, что Медведева нуждалась в персональном внимании. А этого, как он заметил, в группе Тутберидзе ей дать не могли.

«Женя была весьма возбуждена предстоящей переменой, и я считаю, она имела смысл. Я был готов помочь ей, в том числе остаться на льду и, возможно, указать ей новое направление развития. Прошлая команда, в конце концов, несмотря на свою гениальность, все-таки тренирует множество детей, которые работают друг с другом в одних группах», — заявил канадец.

Работа в новых условиях оказалась непривычной для Медведевой.

Поначалу фигуристка даже не понимала свою задачу на тренировке, когда должна была заниматься самостоятельно. Однако сейчас, по словам тренера, Евгения полностью к новой для себя системе тренировок и без проблем занимается сама.

Как отметил Орсер, Медведева быстро привыкла к новой для себя стране и людям. Ей в этом помогло знание английского языка, а также хорошие отношения с некоторыми фигуристами из группы канадского специалиста. Но этого, как оказалось, недостаточно для прогресса. Ей стали изменять технику, а после еще и навалились возрастные физиологические изменения. Все это напрямую оказало влияние на качество катания россиянки.

В первом сезоне под руководством Орсера 19-летняя Медведева не смогла выйти в финал Гран-при, а также провалила чемпионат России, по итогам которого не была включена в заявку сборной России на ближайшие турниры.

Теперь, по мнению Орсера, Евгения должна забыть прошлую версию себя, когда она считалась «сверхчеловеком».

«Мы видели ее величие, и я верю, что уже наблюдаются улучшения — вы только сравните ее настоящую с прошлой, особенно с позапрошлым годом, когда она победила в Бостоне.

Ее тело изменилось.

Я продолжаю повторять ей, что она больше не та 15-летняя девочка, больше не тот сверхчеловек, как ее называли люди, как она называла себя сама», — отметил тренер.

Из-за отсутствия результатов и отъезда из России на Евгению обрушился шквал критики. В том числе и от фанатов Алины Загитовой, которые атакуют Медведеву в социальных сетях и желают ей всяческих неудач. Сама спортсменка призналась, что из-за этого была вынуждена отказаться от инстаграма. Орсер поддержал ее точку зрения, призвав профессиональных фигуристов не читать о себе ни хорошие, ни плохие вещи.

«Я думаю, она понемногу справляется. Она хочет доказать, что сделала верный выбор, потому что, как мне кажется, в ином случае она бы уже не каталась», — заметил Орсер.

Этот сезон, безусловно, Евгения не сможет занести себе в актив. Однако в плане житейских и бытовых вещей она действительно повзрослела и многое приобрела из того, что должно помочь ей вернуться на высокий уровень — а этого, разумеется, она очень хочет.

«Мы придерживаемся плана. Каждое соревнование учит чему-то. Ей нужно сохранять огонь в сердце, настоящий, не выдуманный, истинный огонь. Это связано с психологией. Это также придет со зрелостью и превращением в молодую девушку», — заключил Орсер.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости