Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стероидный наркоман»: легенда UFC вновь попался на допинге

Экс-чемпион UFC в третий раз попался на допинге

Легендарный боец MMA Джон Джонс в очередной раз попался на допинге. Из-за этого турнир UFC 232, главным событием которого станет возвращение Джонса после дисквалификации, был перенесен из Лас-Вегаса в Калифорнию. Бывший чемпион не будет вновь наказан, однако многотысячной армии фанатов и UFC придется экстренно менять планы на ближайший уикенд.

В допинг-пробе американского бойца смешанных единоборств (MMA) Джона Джонса вновь были обнаружены запрещенные вещества. В организме бывшего доминирующего чемпиона полутяжелого дивизиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) нашли следы метаболита 4-дегидрохлорметилтестостерона, также известного как туринабол. Атлетическая комиссия Невады (NSAC) отказала Джонсу в лицензии, из-за чего UFC в экстренном порядке придется переносить турнир, который возглавит бой Джонса и Александра Густафссона, в Калифорнию.

Проваленный Джонсом допинг-тест был сдан в рамках внеплановой проверки 9 декабря.

Туринабол — это именно тот стероидный препарат, за который летом 2017 года у Джонса отобрали чемпионский пояс и дисквалифицировали на 15 месяцев.

Тогда «Кости» отправил в нокаут своего принципиального соперника Даниэля Кормье и вернул себе титул чемпиона UFC в полутяжелом весе, однако из-за проблем Джонса с допингом результат боя был аннулирован. За год до этого поединка Джонс в первый раз попался на допинге, из-за просидел без боев больше года.

Таким образом, Джонс, считающийся одним из сильнейших бойцов UFC в истории, уже третий раз за последние два года имеет проблемы с допингом.

Возвращение Джонса запланировано на UFC 232, а против него будет реваншироваться Густафссон. Из-за отказа NSAC давать Джону лицензию, турнир переедет в Инглвуд, где Атлетическая комиссия штата Калифорния (CSAC) не имеет ничего против туринабола. А точнее — его остатков.

Руководство UFC встало на защиту Джонса. По словам вице-президента промоушена по вопросам здоровья и производительности спортсменов Джеффа Новицки, положительная допинг-проба Джонса не является нарушением антидопинговых правил, поскольку следы стероидов остались в его организме якобы с того момента, когда он был признан виновным в нарушении антидопинговых правил.

«Американское антидопинговое агентство (USADA), проконсультировавшись с другими организациями, считает, что этот тест показал остаточный эффект от приема туринабола, а не новое употребление вещества», — цитирует Новицки MMAJunkie.

На Джонса никаких санкций наложено не будет. Президент UFC Дана Уайт уверен, что спортсмен уже ответил за все свои ошибки, а NSAC наверняка разрешила бы выступить экс-чемпиону в Лас-Вегасе, если бы прецедент с допингом произошел не в канун Рождества — якобы из-за каникул NSAC не хочет возиться с лицензией и повторным тестированием Джонса. Уайт также заверил, что бой Густафссона и Джонса ни в коем случае отменен не будет. Разумеется, сам «Кости» также заявил о своей невиновности.

В UFC не любят Джонса — он и сам это неоднократно признавал. Посему решение UFC о переносе боя в Калифорнию было подвергнуто жесткой обструкции со стороны действующих бойцов, которые уверены в том, что Джон повторно принимал стероиды. И, справедливости ради, причины на это у ненавистников Джонса есть.

Несколько дней назад боец отказался от дополнительного допинг-тестирования WADA.

Оно носит добровольный характер, однако большинство бойцов сочли, что Джонс в очередной раз пытается уйти от ответственности.

Кормье одним из первых поспешил накинуться на Джонса, за что, как это полагается, получил резкий ответ.

«Я могу шлепнуть твою жену по заднице, и ты ничего не сделаешь. Ты моя сучка, «ДиСи», и это никогда не измениться. Смешно, что ты отправляешь мне два сообщения, но ничего не отвечаешь, когда я говорю тебе вернуть мой пояс», — написал Джонс.

«Ты стероидный наркоман! Клянусь, мне бы никогда не захотелось шлепнуть плоскую задницу твоей жены.

И я не буду отвечать тебе, потому что не собираюсь помогать тебе продать твой бомжатский бой, стероидник.

Пошел ты!» — ответил чемпион.

Кормье дважды выходил в октагон против Джонса, и оба раза победа доставалась Джону. Как уже было сказано, их второй поединок был признан «несостоявшимся», из-за чего пояс ушел Кормье, однако с чисто спортивной точки зрения победил именно Джонс.

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов также не остался в стороне, однако предпочел быть не таким многословным, как его коллеги.

«Слишком много политики», — написал Хабиб в своем инстаграме.

Будущий соперник Джонса Александр Густафссон уверен в виновности американца, однако, как считает швед, это не помешает ему отправить Джона в нокаут.

«Теперь мы все понимаем, почему ты отказался проходить тестирование WADA. Даже если ты будешь на ракетном топливе, я все равно финиширую тебя, Джон!» — написал Александр в твиттере.

У ситуации есть и другая немаловажная сторона.

Множество бойцов UFC возмущены не столько привычными проблемами Джонса с допингом, сколько позицией промоушена в отношении болельщиков.

Турнир был перенесен в другой штат за шесть дней, из-за чего фанатам придется кардинально менять планы на рождественских каникулах. Ветеран UFC Марк Хант уверен, что организации следовало уволить Джонса, а не портить людям праздники переносом турнира.

«UFC — Абсолютные гребанные читеры. Почему бы вам не уволить Джонса, заплатить гонорар Густафссону и не оставить турнир в Лас-Вегасе? Тем самым вы бы проявили заботу о людях, которые купили билеты на это шоу. А вы думаете только о продажах рождественского PPV, которое, я надеюсь, никто не купит», — написал Хант в своем инстаграме.

Один из самых известных MMA-журналистов Ариэль Хельвани не припомнит, чтобы UFC переносил карды за шесть дней до начала. Это, с его точки зрения, невероятная ситуация.

«У UFC бывали странности с турнирами, но переноса всего карда за шесть дней в другой штат еще не было.

Представьте, что вы из Швеции и собирались всей семьей прилететь в Вегас, чтобы поддержать Алекса. И что теперь?

Уму непостижимо», – написал репортер.

UFC очень заинтересован в возвращении чемпиона в «восьмиугольник» даже в том случае, если Джонс ест туринабол банками. Сейчас он просто необходим организации. Не секрет, что в последний год промоушен испытывает проблемы с платными трансляциями, из-за чего даже был вынужден расформировать наилегчайший дивизион. Джонс любим болельщиками, и его бои обязательно будут смотреть. Перед уходом Даниэля Кормье UFC нужен новый-старый чемпион, чьи поединки будут продаваться.

Джонс встречался с Густафссоном в 2013 году. Тогда американец защитил пояс единогласным решением судей, а поединок был признан «Боем года». Если не считать «несостоявшийся» бой против Кормье, то Джонс идет на серии из 13 побед, и даже полугодовалое отсутствие американца не делает Густафссона фаворитом боя. 30 декабря они вновь подерутся за пояс в полутяжелом весе, который стал вакантным после ухода Кормье из дивизиона.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости