Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Губерниев вредит российскому и мировому биатлону»

Губерниев отреагировал на критику вице-президента IBU

Дмитрий Губерниев вступил в заочную перепалку с вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU) и главой чешского биатлона Иржи Гамзой, который заявил, что российский комментатор вредит мировому и отечественному биатлону. На это журналист предложил функционеру отправиться подальше.

Российский биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев вступил в заочную перепалку с вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU) и главой биатлона Чехии Иржи Гамзой, предложив тому «отправиться подальше».

Гамза ранее подвергался российским журналистом критике из-за своей позиции по отношению к восстановлению в правах Союза биатлонистов России (СБР).

24 декабря в отечественных СМИ вышло интервью чешского спортивного функционера, в котором он подробно рассказал и о своем отношении к российскому биатлону, и даже затронул тему высказываний Губерниева.

«Это правда [что в России меня выставляют не в лучшем свете], но ни мировому, ни российскому биатлону не будет лучше, если мы будем раздувать скандалы. Не надо свое мнение выдавать за чьи-то слова, — цитирует Гамзу «Спорт-Экспресс».

— Не хочу об этом говорить. Нужно заканчивать эту тему, а не развивать ее. Не знаю, откуда это берется. Наверное, нужно поговорить с некоторыми журналистами из России, которые делают мне такой образ.

Например, Дмитрий Губерниев. Он говорит неправду. Мы хорошо общаемся и часто созваниваемся с Владимиром Драчевым, с Сергеем Чепиковым, определили дорогу, по которой двигаться дальше. А Губерниев, который в наших беседах не участвовал, говорит другое. Он вредит вашему биатлону. И мировому тоже.

Я не буду с ним больше говорить. Зачем? Он не помогает развивать биатлон, ему нужны только скандалы. Не хочу с ним общаться».

Ответ российского комментатора не заставил себя ждать.

«Я с ним виделся один раз! На этапе Кубка мира в Поклюке. Где он повторил пресс-релиз. Я с ним даже не общался больше. Но, дорогой пан Гамза, я прекрасно понимаю, что у вас такие слабенькие комментаторы биатлона, что вы постоянно думаете о том, что же там сказал русский парень. Вы можете пройти мимо, а потом за глаза что-то говорить. Скажите мне все лично, — возмутился Губерниев в комментарии тому же изданию.

— Мне кажется, по реакции мы сейчас примерно на одном уровне с Дональдом Трампом. Он там никак с Конгрессом договориться не может, а я тут с Гамзой. Компания хорошая. У меня, правда, проблема с точки зрения Мелании, но все знают, что по качеству женщин Россия впереди всех.

Я говорил в эфире про людей, которые противодействуют российским историям. Понятно, что это Чехия, Швеция, США и Канада. Но в данном случае я имел здоровое сопротивление с нашей стороны и временами близкое к здоровому сопротивление с их стороны. Поэтому мне наплевать, кто и что там думает. У нас демократическое государство. Так что дорогой пан Гамза, не надо врать.

Еще раз хочу сказать: «Дорогая Чехия, найдите себе серьезного комментатора, который бы всерьез конкурировал со мной. Хватит бесконечно тырить «Матч ТВ». Он у вас не показывает, идет географическая кодировка, а вы «пиратов» подключаете. И слушаете, что я там сказал!»

Что касается Гамзы, то он также рассказал о том, почему Союз биатлонистов России (СБР) еще не восстановлен в правах, а также отметил, что

понимает иностранных спортсменов, не желающих соревноваться с отбывшими дисквалификации за допинг лидерами российской сборной Александром Логиновым и Ириной Старых.

«Сколько было допинг-скандалов в вашей сборной? Старых и Логинов выступают до сих пор. Я могу понять иностранных спортсменов. Мы все хотим чистый биатлон. Но после случившегося тяжело доверять им снова. В этом виноваты не зарубежные атлеты, а они сами. Я ничего против их участия в Кубке мира не имею. Но могу понять тех, кто не в восторге от этого, — цитирует чеха Sportbox.

— У вас идет пропаганда, поэтому вам тяжело понять другую сторону. Но весь мир видит ситуацию иначе. Первый шаг Россия сделала — признала, что где-то поступала плохо. Нужно честно говорить об этом в медиа. А не делать манипуляции со СМИ внутри страны.

Вы думаете, я не хочу, чтобы россияне соревновались? Это неправда! Рад видеть вашу команду на нашем этапе в Нове-Место. Другое дело, что ваша федерация должна сделать то, о чем мы договорились.

Есть 12 пунктов, которые мы согласовали. Говорили об этом со всеми: и со Станиславом Поздняковым, президентом СБР, и руководителями РУСАДА. Теперь пути назад нет. Россия должна сделать то, о чем мы договорились. Мы нарисовали дорогу будущего и теперь все в ваших руках. Уже в сентябре СБР снова может стать членом IBU. Я уважаю российский биатлон, но вы должны честно признать ошибки, а не манипулировать общественным мнением внутри страны.

За всю историю IBU 90 процентов допинговых случаев связаны с Россией. Это проблема.

Невозможно сейчас просто сказать: «Да, это было, но теперь мы не виноваты». За нарушения нужно нести ответственность. Мы говорили об этом с Драчевым, Чепиковым и, думаю, поняли друг друга. Российский биатлон всем очень нужен. Но при этом именно чистый российский биатлон. Чехия — маленькая страна, но здесь по 30 тысяч человек приходит во время этапа Кубка мира. И никто из них не хочет скандалов. Нам не нужны медали любой ценой. Почему вы готовы рисковать репутацией ради побед?».

Напомним, что

Союз биатлонистов России на данный момент отстранен IBU, а российские спортсмены соревнуются с иностранцами фактически в условном статусе, рискуя потерять право участвовать в Кубке мира в случае ужесточения санкций к СБР.

Недавно на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене в расположение российской национальной команды нагрянула местная полиция, предъявившая обвинения ряду спортсменов, включая Логинова, Старых и пока не выступающего в нынешнем сезоне флагмана сборной Антона Шипулина, а также часть персонала в антидопинговых нарушениях на чемпионате мира-2017, который проходил там же.

Впрочем, никаких санкций в отношении российской стороны по этому инциденту на данный момент не вынесено, а IBU отказался рассматривать претензии полицейских на своем конгрессе из-за недостаточности информации от правоохранителей.

Гамза также отказался обсуждать эту историю с прессой, сославшись на запрет на разглашение данной информации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости