Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Саранске: как убирают конкурентов Тутберидзе

Тренеры похвалили Самодурову за короткую программу на чемпионате России

Фигуристка-одиночница Софья Самодурова, ученица отечественного специалиста Алексея Мишина, показала одно из сильнейших выступлений в короткой программе чемпионата России. За свой чистый прокат Самодурова получила лишь 71.82 балла, заняв промежуточное шестое место. Среди скептиков есть мнение, что в отношении 16-летней фигуристки было предвзятое судейство, помешавшее ей занять более выгодные позиции.

21 декабря в Саранске на чемпионате России фигуристки показали свои короткие программы. Напомним, что по итогам турнира будет сформирован состав участников отечественной сборной на ближайший чемпионат Европы. Среди многочисленных талантливых фигуристок шанс попасть в сборную имеет 16-летняя Софья Самодурова — ученица Алексея Мишина.

В этом году молодая спортсменка впервые в карьере дошла до финала Гран-при, где заняла итоговое пятое место.

Хорошее выступление в финале дало спортсменке должный настрой перед чемпионатом России, однако на турнире не все сложилось в пользу юной фигуристки.

В коротком выступлении Самодуровой был очень хороший каскад и чистые прыжки, было видно, что Софье действительно с небольшим трудом давались некоторые компоненты, однако она за них боролась — и получилось отлично. Несмотря на всю стойкость Самодуровой, легкая неуверенность не утаилась от глаз судей. За свой прокат она получила лишь 71.82 балла (38.37 + 33.45) и разместилась на шестом промежуточном месте.

Оценки всех женщин за короткую программу и промежуточные места выглядят следующим образом:
1. Алина Загитова — 80.62
2. Александра Трусова — 74.96
3. Алена Косторная — 74.40
4. Станислава Константинова — 74.40
5. Анна Щербакова — 74.09
6. Софья Самодурова — 71.82
7. Алена Леонова — 70.79
8. Анастасия Губанова — 70.54
9. Анна Тарусина — 70.01
10. Анастасия Гулякова — 68.99
11. Полина Цурская — 66.35
12. Мария Сотскова — 65.73
13. Виктория Васильева — 65.59
14. Евгения Медведева — 62.24
15. Елизавета Нугуманова — 60.63
16. Мария Талалайкина — 60.35
17. Анастасия Тараканова — 59.17
18. Дарья Паненкова — 53.63

После выступления Самодуровой среди скептиков появилось мнение, что судейство неспроста было настолько внимательным к Софье.

Ходили даже разговоры, что успех ученицы Алексея Мишина может навредить воспитанницам Этери Тутберидзе — Алене Косторной, Алине Загитовой, Александре Трусовой. Отсюда же и возникли домыслы о скрытом соперничестве Тутберидзе и Мишина.

Известный комментатор фигурного катания Андрей Журанков также выразил мнение, что Самодурова уже является прямой конкуренткой Загитовой.

«Но тут многое будет зависеть от того, какое место займет Самодурова. Как я понимаю, сейчас главные претенденты на попадание в сборную — Загитова, Самодурова, Станислава Константинова и Елизавета Туктамышева», — цитирует Журанкова Sport24.

После проката Самодурова заявила, что довольна своим выступлениям. Однако в глазах и Мишина, и самой фигуристки читалось, что все прошло не так хорошо, как хотелось. Девушка призналась, что ей до сих пор с трудом дается акклиматизация после возвращения из Ванкувера, однако тренеры похвалили ее за работу.

«Скажу, что волнение присутствовало, но я смогла с ним справиться и показать достойное, хорошее катание. Тренеры похвалили, сказали, что с каждым стартом выступаю все лучше и лучше», — начала фигуристка.

«Участие в финале Гран-при стало очень большим опытом. Мне кажется, я после финала, где смогла хорошо откатать обе программы, почувствовала намного больше уверенности.

Акклиматизация далась непросто после Ванкувера, до сих пор ночью спать не могу.

Наверное, было два дня, когда я хорошо спала, но все равно в каком-то ином пространстве находишься. Но сейчас уже все хорошо», — подчеркнула Самодурова.

Впечатлила зрителей и сама программа Самодуровой, которую она с каждым разом исполняет все увереннее. Спортсменка катается под музыку Ханса Циммера из фильма «Миссия Невыполнима», однако, по ее словам, не исполняет в своем выступлении роль героини картины.

«Предложила музыку Татьяна Николаевна Прокофьева, мой хореограф. Сначала она мне не очень приглянулась, и мы даже договорились, что если не пойдет, возьмем другую музыку. Но в итоге все получилось. Получилась слаженная работа, я довольна. Я просто катаюсь под музыку, в свое удовольствие», — сказала она.

22 декабря в Саранске завершится чемпионат России по фигурному катанию. Судьба медалей определится у женщин-одиночниц (Самодурова выступит в третьей разминке) и спортивных пар.

15.30 — 17.45 — Пары, произвольная программа.
18.00 — 20.50 — Женщины, произвольная программа.

Безоговорочным фаворитом чемпионата России перед произвольной программой является Алина Загитова. Ее гандикап перед ближайшей преследовательницей – Трусовой – более шести баллов. Что касается Самодуровой, то Софья отличается исключительной стабильность, но, разумеется, при нынешних баллах конкурировать за победу она не сможет, хотя тройка и попадание в сборную ей вполне по силам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости