Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затмила Загитову и убрала Медведеву: кто такая Кихира

Затмила Загитову и убрала Медведеву: все о фигуристке Рике Кихире

Текущий сезон фигурного катания подарил миру новую звезду среди одиночниц. Она обошла в очном противостоянии даже чемпионку Олимпиады-2018 Алину Загитову и серебряного призера Игр Евгению Медведеву. «Газета.Ru» рассказывает о победительнице финала Гран-при из Японии Рике Кихире.

Японская фигуристка Рика Кихира буквально возмутила весь мир фигурного катания, неожиданно ворвавшись и затмив собой россиянку Алину Загитову.

В отличие от олимпийской чемпионки Пхенчхана-2018, в свои 16 лет Кихира проводит только первый сезон на профессиональном уровне. Однако ее дебют во взрослом катании получился удивительно триумфальным и ярким, лишний раз подтвердив тот факт, что Япония навязывает серьезную конкуренцию россиянкам в фигурном катании и в какой-то момент может и вовсе начать доминировать в мире.

Первую большую победу Кихира одержала на этапе ежегодной серии «Челленджера» Мемориал Ондрея Непелы, который прошел в Братиславе в конце сентября этого года. Затем 16-летняя фигуристка завоевала золото на этапе Гран-при в Японии, опередив свою звездную соотечественницу Сатоко Мияхару и россиянку Елизавету Туктамышеву. Также она стала первой и на этапе во Франции, оставив двукратную чемпионку мира и серебряного призера Игр Евгению Медведеву за бортом финала.

В решающих соревнованиях в Ванкувере Кихира, к слову, также добилась триумфа и стала первой, одолев все тех же Загитову и Туктамышеву.

Кроме того, новая японская звезда повторила лучший результат Алины Загитовой в нынешнем сезоне, а также побила принадлежавший ранее россиянке мировой рекорд в короткой программе, набрав 82,51 балла.

Напомним, что предыдущим рекордным достижением в короткой программе был результат 80,78 балла, которые Загитова показала на этапе Гран-при в Москве в текущем сезоне.

Сама Кихира после победы в Ванкувере не стеснялась своих эмоций и открыто говорила о том, насколько шокирована своим выступлением и результатами.

«Думаю, причина моих успехов в том, что у меня были провалы в последние два года. Я пообещала себе, что запомню их и больше подобных ошибок не повторю.

В этом сезоне я не нацеливалась на финал Гран-при. Я просто хотела показывать хорошие результаты. У меня была хорошая подготовка, так что мне просто нужно было реализовать ее на соревнованиях»,

— говорила японка на итоговой пресс-конференции.

Удивляться действительно есть чему.

В рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ) Кихира занимает только 17-е место, тогда как в рейтинге текущего сезона она располагается на второй строчке, оставив позади себя Алину Загитову и уступив только Елизавете Туктамышевой.

Для сравнения, в рейтинге прошлого сезона японка едва попала в топ-50, закрепившись только на 46-й позиции, а ее лучшим результатом по итогам короткой программы были скромные 69,59 балла. Набрать за год чуть менее чем 20 баллов — невероятный результат.

Добилась Кихира подобного прогресса благодаря сложнейшим элементам в обеих программах — и одним из них является тройной аксель. Единственной взрослой фигуристкой в этом сезоне, которая также может похвастать «трикселем», является 21-летняя Елизавета Туктамышева.

О том, что японка выиграет золото в Ванкувере, можно было говорить уже после тренировки перед соревнованиями, когда она 14 раз успешно выполнила сложнейший прыжок, сопроводив его каскадом тройной лутц + тройной тулуп и тройным риттбергером.

В финале Гран-при Кихира не только дважды чисто прыгнула тройной аксель (одну попытку в произвольной она все-таки завалила), но также продемонстрировала каскад из тройного флипа и тройного тулупа, выполненный идеально. К этому можно прибавить и артистичность, за которую японка получила высокие баллы по компонентам, в общей сумме набрав 233,12 очка.

Сейчас среди юных фигуристок вовсю практикуются уже четверные прыжки, которые успели продемонстрировать россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова. Однако во взрослом женском одиночном катании на подобное пока что никто не замахнулся.

И Кихира намерена преодолеть эту планку и вписать свое имя в историю.

Об этом рассказала тренер 16-летней фигуристки Миэ Хамада, которая, по информации «РИА Новости», активно работает со своей подопечной, чтобы та первой на профессиональном уровне продемонстрировала прыжок в четыре оборота на официальных соревнованиях. При этом Кихира уже сейчас успешно выполняет «квад» на тренировках, однако ей пока что не хватает стабильности при его исполнении.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости