Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Она обыграла Медведеву: кто сразится с Загитовой в финале

Софья Самодурова готовится к финалу Гран-при в Ванкувере

16-летняя российская фигуристка Софья Самодурова в свой первый же сезон на взрослом уровне пробилась в финал серии Гран-при, где ей будут противостоять Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и три спортсменки из Японии. В борьбе за шестерку сильнейших ученица Алексея Мишина обыграла Евгению Медведеву. «Газета.Ru» рассказывает об удивившей всех девушке из Санкт-Петербурга.

Нынешний сезон в фигурном катании экспертами и болельщиками анонсировался драматичным противостоянием Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Но на деле все вышло совсем не так.

Во-первых, в элиту вернулась чемпионка мира — 2015 Елизавета Туктамышева. Ученица Алексея Мишина победила на этапе Гран-при в Канаде, заняла третье место в Японии и уверенно вышла в финал серии. Дуэт лидеров неожиданно превратился в трио, однако позже в шестерку сильнейших не смогла пробиться Медведева, которая заняла только четвертое место во Франции.

Вместо двукратной чемпионки мира в Ванкувер, где состоятся решающие соревнования, отправится еще одна ученица Мишина — 16-летняя Софья Самодурова, проводящая свой первый сезон на взрослом уровне.

Вчерашняя юниорка дважды попала на подиум – в американском Эверетте она заняла третье место, а в Москве проиграла только Загитовой, завоевав серебро.

Попадание в финал Гран-при для Самодуровой напрямую зависело от выступления Медведевой. После того, как Евгения не смогла попасть в двойку сильнейших в Гренобле, Софья смогла с шестого места в итоговом протоколе пробиться в решающие соревнования.

В прошлом году Самодурова уже была в финале Гран-при. Правда, юниорском.

Тогда ученица Мишина одержала две победы из двух на этапах серии, однако в самом финале была лишь шестой, уступив россиянкам Александре Трусовой, Анастасии Таракановой, Алене Косторной и Дарьи Паненковой, которые занимались в группе Этери Тутберидзе, а также японке Рики Кихире.

За счет чего Софье удалось успешно адаптироваться во взрослых?

Во-первых, она практически не ошибается. За два старта Гран-при Самодурова ни разу не упала во время исполнения прыжков. А также избежала степ-аутов и «бабочек».

Это притом, что элементы она исполняет на сравнительно небольшой высоте.

«Да, в этом сезоне я выгляжу очень уверенно. Но на самом деле, катаю не супер-мега-чисто. Выезды после прыжков надо почище делать, сальхов получше сделать, допустила какой-то совершенно для меня непонятный недокрут на тройном тулупе», — рассказывала спортсменка о своих ошибках после московского этапа.

Во-вторых, Самодурова стабильна. На обоих этапах Гран-при она набрала одинаковое количество баллов — 198, разница всего лишь в нескольких десятых. Как большинство молодых фигуристок Софья пока получает не самые высокие баллы за вторую, большее субъективную оценку — компоненты. Однако статус финалиста крупных соревнований наверняка поможет ей в будущем заслужить более лояльное отношение судейской бригады.

В короткой программе ученица Мишина выступает под музыку Ханса Циммера из фильма «Миссия Невыполнима». Девушка прекрасно справляется с несколько нагнетающей мелодией, которая подчеркивает сильный и трудолюбивый характер спортсменки.

Произвольная программа у Самодуровой в этом сезоне исполняется под музыку из мюзикла «Бурлеск» с Кристиной Агилерой в главной роли. Такой выбор композиции заметно выделяет Софью на фоне фигуристок, которые предпочитают использовать драматические образы в своих прокатах. Ученица Мишина же легко выполняет прыжки, улыбается и даже успевает заводить публику.

«Она будто создана для фигурного катания», — говорила о Самодуровой во время одного из эфиров заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Софья берет пример с американки Эшли Вагнер. Серебряный призер чемпионата мира — 2016, а также обладатель бронзы Сочи-2014 отличается легким и гармоничным женственным катанием, которым славится североамериканская школа.

«Есть ли у меня кумиры в женском катании? Да, это Эшли Вагнер. Жаль, что она сейчас не выступает. Я очень скучаю по ее катанию! Кстати, она меня тоже поздравила, и я была этим шокирована!»

— говорила Софья в интервью «Газете.Ru» после третьего места в Канаде.

Большое влияние на Самодурову оказывает и ее партнерша по тренировкам Елизавета Туктамышева. Девушки переживают друг за друга на соревнованиях и поддерживают в социальных сетях.

«Мы общаемся с Лизой Туктамышевой, она одна из первых меня поддержала.

Все говорят, что не могут соперницы в одной группе общаться, но нам не мешает, мы обсуждаем разные темы вне льда, мы же девочки. Мы друг на друга смотрим, видим ошибки, стараемся исправлять, стараемся перенимать что-то, но битвы нет»,

— отмечает Софья.

Этот финал Гран-при будет уже четвертым для Туктамышевой. Впервые попала в шестерку сильнейших по итогам первой половины сезона Елизавета еще в 2011 году. В 2014 она добилась своей первой и единственной победы в серии. С тех пор до финала она не добиралась. Как отмечает Мишин, на предстоящих соревнованиях психологически проще будет его младшей ученице.

«Согласен с тем, что психологически Самодуровой на финале Гран-при будет легче, чем Туктамышевой.

От соревнований в Ванкувере мы ожидаем интересной, захватывающей борьбы», — цитирует тренера «РИА Новости».

Канадский город примет финал серии с 6 по 9 декабря. Помимо Самодуровой, Загитовой и Туктамышевой в финал пробились три представительницы Японии: Каори Сакамото, Рика Кихира и Сатоко Мияхара.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости