Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За такое не сажают»: жена Мамаева оправдывает мужа и Кокорина

Жена Мамаева рассказала об акции в поддержку мужа

Супруга хавбека «Краснодара» Павла Мамаева Алана резко высказалась относительно ситуации с арестом ее мужа и форварда «Зенита» Александра Кокорина. По ее мнению, футболисты должны быть отпущены на свободу.

Жена полузащитника Павла Мамаева Алана выступила с комментарием по поводу ареста ее супруга, обвиняемого в избиении главы департамента Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Девушка вышла в прямой эфир в своем инстаграме, в ходе которого ответила на многочисленные вопросы подписчиков.

Так, она в резкой форме выразила мнение, что ни Мамаев, ни нападающий «Зенита» Александр Кокорин, который также находится под стражей, не должны быть осуждены за данный поступок, и их следует отпустить на свободу.

«Произошедшее сложно назвать избиением. Вообще-то изначально конфликт начал водитель, оскорбивший Павла и Александра. Он первым поднял руку. А потом понеслось. Нет, никто не оправдывает футболистов за драку. Это плохо, и их надо наказать. Но и Александр, и Павел извинились, предприняли меры в финансовом плане. Возместили моральный ущерб, признали вину, сдали паспорта, говорят, что готовы сотрудничать. Что еще нужно? Повесить их? Расстрелять?» — заявила Алана.

Ранее «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что следствие, которое ведет дело Мамаева и Кокорина, намерено увеличить сроки расследования в отношении футболистов до февраля 2019 года. Жена хавбека «Краснодара» данную информацию ни опровергнуть, ни подтвердить не смогла.

«Не знаю, продлят ли арест. Следствие еще ведется. Но вы же понимаете: 18 следователей изучают это серьезнейшее дело! Это можно сравнить с угрозой национальной безопасности. На разбор данного дела нужна уйма времени! Подумайте только, особо опасных преступников Сашу и Пашу в федеральный розыск объявляли!» — саркастично высказалась девушка.

При этом следствие, по ее словам, хранит всю информацию о ходе расследования в тайне, что, на ее взгляд, является ненормальным.

«Паша сидит за то, что он подрался, но так быть не должно. Он не должен сидеть в тюрьме за драку. Правосудие должно быть одинаковым. Почему оно для кого-то существует, а для кого-то — нет? Это похоже на показательное выступление. За такое у нас не сажают. И тем более не берут 18 следователей. А что за тайна следствия? Если дело стало общественным, если обсуждается каждый их поход в туалет, то почему адвокаты все пишут бумагу о неразглашении? Обо всем надо молчать. Почему не сделать весь процесс открытым? Но мы видим только то, что против нас. А когда за — тайна следствия.

Суд оттягивают, чтобы их продержать там подольше. Да пусть ребята отправятся на общественные работы, дворы подметают. Все равно паспорта уже сдали. В тюрьмах должны сидеть реальные преступники. Вместо того, чтобы искать их, у нас делается все наоборот. Зато тюрьмы у нас переполнены»,

— высказалась супруга Мамаева.

Кроме того, она вступилась и за Кокорина. По мнению супруги игрока «быков», который является близким другом форварда «Зенита», тому предъявлены некорректные обвинения.

«Во-первых, Кокорин стулом не по голове бил. Это если вдаваться в детали. Во-вторых, чтобы их могли как-то обвинять, процесс должен быть открытым, и вы должны знать все детали дела. А раз не знаете, не стоит писать то, о чем вы понятия не имеете.

Я вижу сообщения вроде «Нечего им выпендриваться…». Да они могут выпендриваться сколько хотят! За подобное в тюрьму не сажают!»

— заявила Алана Мамаева.

Также она поделилась и своими подробностями произошедших событий в московском кафе, после которых футболисты были арестованы.

«Денис Пак, кстати, на очной ставке сказал, что Паша его не трогал. При этом мой муж обвиняется в избиении этого чиновника. Непонятно, каким образом он заявлен в деле: как соучастник или кто-то еще. Можно ведь сделать раскадровку, и будет ясно, что с Паши должны быть сняты обвинения. Но этого почему-то не происходит. Что касается, Кокорина, то Саша всегда был добрейшим человеком. Он помогает детям, больным, всем людям… А сейчас все они отвернулись. Саша хотел сесть на стул. И ударил Пака не по голове, а по плечу. В конце они вовсе пожали друг другу руки. Почему об этом забыли?

Если говорить об избиении водителя, то на видеозаписи видно, что его ударил кто-то другой. Не Паша и не Саша. Водителю просто повредили нос прямым ударом в лицо»,

— добавила супруга 30-летнего футболиста.

В поддержку своего мужа Алана Мамаева запустила в Сети хэштег #FreeMamaev. К слову, его уже поддержали спортсмены и люди из разных стран. В их числе и боксеры из Берлина. Помимо этого супруга футболиста опровергла обвинения в расизме по отношению к Мамаеву и Кокорину.

«Ребят обвиняют в расизме, но это не так. Начнем с того, что я, жена Паши, не русская. Так что эти обвинения не соответствуют действительности. Мой муж не святой. Никогда таким не был. Но обвинять его в расизме неверно. Приписывать статью, которая не подходит, тоже не нужно. Говорить, что он врет о том, что раскаивается, не надо. Он и правда раскаивается. Он не стал резко верующим в тюрьме. Он всегда был верующим», — заключила Алана Мамаева, подчеркнув, что нынешний клуб Павла, «Краснодар», отказался помочь ее семье.

Ранее стало известно, что адвокат хавбека «быков» Игорь Бушманов обратился в Тверской суд Москвы с просьбой об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на залог в отношении своего подзащитного, а также потребовал от Мосгорсуда отменить решение об аресте Мамаева и отправить на новое рассмотрение ходатайство об изменении меры пресечения его клиента.

Однако адвокату было в этом отказано. Сам Бушманов выразил мнение, что представители Тверского суда нарушили тем самым законодательство.

«Решение судьи является незаконным, нарушающим права на защиту, состязательность и доступ к правосудию, несмотря на то, что вопреки требованиям статей 7, 122 УПК РФ обжалуемое решение не было облечено в форму судебного акта, оно по сути таковым является»,

— цитирует Бушманова «РИА Новости».

10 октября Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, Павел Мамаев, а также четвертый фигурант дела Александр Протасовицкий были арестованы Тверским судом Москвы на два месяца — до 8 декабря. За этот период следствие должно провести расследование в отношении обвиняемых по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Также им предъявлено обвинение по статье «Побои».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости