Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стать семьей: как Рианчо заменил Карреру в «Спартаке»

Как долго Рианчо будет работать в «Спартаке»

Рауль Рианчо в течение одной недели успел провести уже два матча на посту исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» и не потерпел ни одного поражения. «Газета.Ru» разбирается, к чему может привести испанский специалист «народную команду».

22 октября московский «Спартак» объявил об увольнении Массимо Карреры с поста главного тренера команды, которую итальянец привел к первым с 2001 года золотым медалям чемпионата России. На его должность временно исполняющим обязанности рулевого был назначен испанский специалист Рауль Рианчо, который вместе с Висенте Гомесом Фернандесом вошли в тренерский штаб Карреры в июне этого года.

К слову, увольнение итальянского тренера последовало за собой волну вопросов к руководству «Спартака». Болельщики требовали внести ясность не только в причины отставки Карреры, но и в вопрос о том, кто будет приглашен на его место. И здесь боссы клуба столкнулись с проблемами.

На данный момент руководство активно ведет поиск нового главного тренера. В частности, в качестве возможных кандидатов называются Олег Кононов, Валерий Карпин и даже Станислав Черчесов. Однако все это ограничивается слухами и разговорами, а не реальным решением вопросов.

В связи с этим неясным остается и судьба Рианчо: его контракт со «Спартаком» рассчитан до 31 мая 2019 года, но вот как долго он будет выполнять совершенно новые для себя обязанности теперь — неизвестно. В небытие остается и сам испанец, который уже неоднократно произнес стандартные слова о том, что «за тренерское кресло не держится» и готов сдать пост в любой момент. Кстати, интересно, что пока что испанец запоминается именно своими высказываниями.

«Буду биться за «Спартак» и за игроков до самой смерти»

Рианчо во главе красно-белых провел всего лишь два матча, а уже успел организовать не одно шоу на пресс-конференциях и интервью. Так, испанский тренер вовсю акцентирует внимание на том, как ему важно создать в команде благоприятную атмосферу, в которой каждый будет биться друг за друга. Рианчо раз за разом не просто хвалит футболистов «Спартака», но и старается показать, что искренне за них переживает. По его мнению, они за него тоже.

«Прежде чем дать свое согласие на исполнение обязанностей тренера, я спросил футболистов, хотят ли они видеть меня в роли наставника и работать со мной. Сказал, что они должны обсудить этот вопрос внутри команды, а потом сообщить о своем решении руководству «Спартака». Хочу поблагодарить ребят за то, что они дали положительный ответ.

Я здесь потому, что футболисты так захотели. Если бы они не одобрили решения клуба, я бы собрал вещи и тут же ушел. Поэтому я до своей смерти буду бороться за «Спартак» и его игроков. Все остальное не имеет значения»,

— приводит слова Рианчо RT.

После ничьи в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы с «Рейнджерс» 58-летний испанец подчеркнул, что команду ждет существенный прогресс после неудачного отрезка в чемпионате России.

«У нас кризис. У нас пошатнулся командный дух. Команда проиграла несколько матчей, но теперь мы сыграли вничью с очень сильным соперником. Психологически — это очень сильный момент, чтобы развернуть ситуацию в нужное русло. Видно, что команда билась до конца. Ни один футболист не берег себя, и команда вышла с горящими глазами и боевым духом. Нам нужно вернуть уверенность в себе и играть в футбол. Я доволен игрой, но надо поработать над командным духом», — говорил Рианчо.

Менее чем через неделю, уже после ничейного результата с «Рубином» в Казани тренер вновь отметил свое удовлетворение игрой, но при этом выразил недовольство в отношениях в коллективе.

«Я утверждаю, что при мне в команде будут играть только мужики, только спартаковцы. Я не обращаю внимания не фамилии и прошлые заслуги тех или иных игроков. Кто хорошо работает, будет играть. А кто не работает — не будет. Не знаю, сколько здесь пробуду, но пока я здесь, то буду справедливым.

Обращаюсь ко всем спартаковцам: я хочу, чтобы вы поняли, что у всех, кто играет или болеет за «Спартак», течет красно-белая кровь. Мы все родственники, получается. Но не все семья. И мы должны ею стать»,

— заявил Рианчо на послематчевой пресс-конференции.

Очень напоминает поведение и слова другого тренера, не правда ли? Своими высказываниями Рианчо будто бы пытается повторить Карреру, который также за 2,5 годы работы в «Спартаке» неоднократно хвалил своих подопечных, а в случае поражений брал вину исключительно на себя. Массимо также не стеснялся называть команду семьей. Так было, например, после матча с ЦСКА в сезоне-2016/17, после которого судьба чемпионства была во многом решена.

«Мне повезло с игроками, которые восприняли мои идеи и мысли. Они стараются выполнять все мои установки. Я заставил парней очень усердно поработать, в том числе тактически. Мы стали командой, но прежде, чем стать командой, мы стали семьей. В этом весь секрет», — заявил тогда итальянец, комментируя победу над армейцами (2:1).

В технической зоне во время матчей Рианчо также ведет себя крайне активно. Как и Каррера, испанец полностью вовлечен в игру и старается держаться в контакте с каждым футболистом: будь тот на поле или на скамейке запасных. Во многом этим в своей время (а также своей честностью, открытостью и харизмой) любовь болельщиков завоевал Каррера. Получается, Рианчо хочет пойти по этому же пути?

Прогресса в игре нет и вряд ли будет

«Спартак» и в особенности Каррера подверглись жесткой критике в нынешнем сезоне. Если еще полгода назад атакующий потенциал красно-белых являлся едва ли не мощнейшим в Премьер-лиге, то теперь у команды в линии нападения отчетливо прослеживались огромные проблемы. Доходя до чужой штрафной, игроки «Спартака» постоянно будто бы впадают в ступор, не зная, как продолжить атаку и довести дело хотя бы удара, что уж говорить о взятии ворот.

В текущем сезоне во всех турнирах москвичи забили 19 мячей, из которых лишь 7 — с игры.

Конечно, игра на «стандартах» в атаке у «Спартака» сейчас одна из лучших в чемпионате, но былая легкость, скорость и креативность вдруг куда-то пропала.

Многие связывают это с уходом Квинси Промеса, однако и с ним красно-белые с самого начала сезона имели проблемы с голевой реализацией. Отсюда можно сделать вывод, что основные проблемы заключаются в тренерской работе, а потому ответственность за игру и результаты понес Каррера.

Однако стоит учесть тот факт, что итальянец неожиданно изменил привычную игровую схему 4-2-3-1 на 4-3-3, более подходящую под испанский манер. И это неудивительно: данное нововведение появилось во многом «благодаря» Рианчо. Вот только пользы из этого оказалось чуть, поскольку даже игроки открыто заявляли о том, что им неудобно играть в новых для себя амплуа.

Несмотря на то, что «Спартак» под руководством Рианчо имеет «0» в графе «поражения», игра красно-белых при этом оптимизма не вызывает. В матчах со «Рейнджерс» (0:0) и «Рубином» (1:1) «Спартак» в общей сложности нанес 3 удара в створ, из которых только один завершился голом. И тот — с пенальти. К чему в итоге придет Рианчо, учитывая еще и кадровые проблемы, — неизвестно.

Понимает футбол

Подобную ситуацию можно было бы оправдать тем, что Рианчо только-только стал руководить командой, и отсюда требовать существенного прогресса не имеет смысла. Однако подобное мнение имело бы шанс на жизнь, если бы не тот факт, что испанец руководит тактикой в «Спартаке» уже практически четыре месяца.

Однако по двум матчам, проведенным Рианчо на тренерском мостике, можно отметить и положительную деталь.

Как испанец, он отлично понимает футбол и улавливает нить игры. Об этом можно судить хотя бы по тому, как Рианчо вмешивается в происходящее на поле. Когда надо — указывает команде на усиление атаки и прессинга, когда нужно сделать акцент на обороне — призывает игроков занимать определенные позиции и держаться плотнее. Это же подкрепляется и заменами, которые проводит Рианчо в ходе матча.

Как в матче с «Рейнджерс», так и с «Рубином» испанский тренер четко угадал со всеми игроками, которых он выпустил на поле. Все они так или иначе придавали команде новый глоток свежего воздуха, а также добавляли креатива и скорости в атаке.

Этого же не хватало Каррере.

После 12-го тура «Спартак» располагается на шестой строчке в турнирной таблице Российской премьер-лиге (РПЛ), имея в своем активе 19 очков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости