Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Загорелся и взорвался»: владелец «Лестера» погиб в катастрофе

«Лестер» подтвердил гибель владельца клуба при крушении вертолета

Поздно вечером 28 октября клуб английской премьер-лиги «Лестер Сити» официально сообщил о смерти своего владельца, 60-летнего бизнесмена из Таиланда Вишая Шривадданапрабхи. Он погиб в результате крушения своего вертолета около домашнего стадиона команды, с которого он по традиции улетел после матча «Лестера» в АПЛ против «Вест Хэма».

Клуб «Лестер Сити» выступил поздно вечером 28 октября с официальным заявлением, объявив о гибели своего владельца — 60-летнего таиландского бизнесмена Вишая Шривадданапрабхи.

Трагедия произошла накануне, после субботнего матча английской премьер-лиги, в котором «Лестер» принимал «Вест Хэм». Поединок завершился ничьей со счетом 1:1.

Шривадданапрабха обычно покидал «Кинг Пауэр Стэдиум» после домашних встреч своей команды на личном вертолете, взлетавшем с газона арены «лис».

Вот и в субботу вертолет взлетел из центрального круга, однако, перелетев трибуны, вскоре рухнул на территории стадиона не подалеку от автомобильной парковки.

«Он [вертолет] вращался очень быстро, и он упал не на стоянку, а на территории стадиона, это рядом. Один из полицейских побежал к вертолету, другой следом с огнетушителем. Первый попытался выбить стекло вертолета, – рассказал The Telegraph один из очевидцев трагедии Лео Брука. – Затем я увидел женщину в слезах, которая кричала в голос. Думаю, потому что вертолет едва не упал на нее, она была метрах в 20.

Потом началось возгорание, а затем взрыв. Полицейские пытались погасить пламя. Они очень быстро среагировали. Все это длилось менее минуты, потом я услышал, как на место прибывают другие полицейские.

Те, которые еще не уехали после матча. Полицейский попросил меня прекратить съемку – кто-то был в этом вертолете».

Медицинские машины, прибывшие на место аварии, покидали территорию «Кинг Пауэр Стэдиум» медленно, без сирен и без пострадавших, которых необходимо было бы доставить в госпиталь.

По версии The Guardian, авария случилась из-за проблем с двигателем, на что указывает возгорание, случившееся еще до падения. Через минуту после того как вертолет упал, случился взрыв. Вертолет быстро прогорел до закопченных и искореженных останков металлических конструкций.

«Лестер» сразу же отменил воскресную тренировку и попросил Лигу отменить кубковый матч с «Саутгемптоном», запланированный на вторник, а к стадиону стали собираться болельщики с цветами.

Очевидцы сообщают, что в толпе видели голкипера команды и сборной Дании Каспера Шмейхеля в слезах.

Тем не менее долго никакой официальной информации о жертвах катастрофы не поступало. Было известно лишь, что на борту находились пять человек, и предположительно среди них был владелец «Лестера».

В то же время точно было известно, что в вертолете не было спортивного директора Джона Радкина, а также не присутствовавшего на игре вице-президента клуба, сына Шривадданапрабхи Айяватта.

Изначально сообщалось, что на борту вертолета вместе с отцом находилась его единственная дочь (также у бизнесмена было три сына), но позже оказалось, что в вертолете была другая женщина.

Речь идет об Изабелле Леховиц, подруге пилота вертолета Эрика Шваффера, также исполнявшей роль второго пилота.

Этой паре посвящено сейчас много слов в посланиях неравнодушных к случившемуся, поскольку Шваффер и Леховиц сделали все, чтобы падающий вертолет упал в зону, где не было людей, и им это удалось.

На борту также были Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, сотрудники компании тайского бизнесмена.

Все находившиеся в вертолете люди погибли.

Вертолету Augusta Westland AW-169 было два года, его стоимость – около 2 млн фунтов стерлингов, эта модель может перевозить до шести пассажиров и двух членов экипажа. По официальным данным, падение произошло из-за проблем в хвостовой части. Вертолет успел набрать примерно 200 футов (60 метров), когда его закрутило в воздухе, что и закончилось трагедией.

Уже в воскресенье, еще до появления официальной информации, футболисты лондонского «Арсенала» вышли на поединок АПЛ с «Кристал Пэласом» с траурными повязками, а матч «Лестера» с «Саутгемптоном» в итоге ожидаемо был перенесен.

Также в воскресенье вечером трогательное прощальное письмо владельцу клуба написал Шмейхель.

«Мы все знаем о ваших инвестициях в клуб, но вы сделали гораздо больше. Вы заботились не только о клубе, но и обо всем городе. Ваши бесконечные вложения в лестерские больницы и благотворительные организации не будут забыты, — говорится в послании голкипера.

Я никогда не встречал такого человека, как вы – который бы столько работал, был настолько увлеченным, терпеливым, добрым и щедрым. У вас было время для каждого – независимо от того, кто он. Я всегда буду восхищаться вами как лидером, отцом и человеком.

Вы навсегда изменили футбол. Вы убедили в том, что невозможное возможно, не только наших фанов, но и болельщиков по всему миру, в любом спорте.

Когда вы пригласили меня в 2011 году, сказали, что в течение 6 лет мы будем в Лиге чемпионов и сделаем великие вещи. Вы вдохновили меня и я верил в вас. Без вас бы ничего не было. Мое сердце разбивается, когда я понимаю, что больше никогда не увижу, как вы шутите с ребятами в раздевалке и улыбаетесь вашей заразительной улыбкой всем, кого встретите».

Напомним, что Шривадданапрабха был основателем и владельцем компании King Power Duty Free, специализировавшейся на беспошлинной торговле.

«Лестер» бизнесмен из Таиланда купил по ходу сезона-2009/10 за 39 млн фунтов, когда команда выступала в Чемпионшипе.

«Лисы» не только вернулись в Премьер-лигув 2014 году, но и сотворили главную футбольную сказку последних лет, выиграв АПЛ впервые в своей истории в сезоне-2015/16, а в следующем году дойдя до плей-офф Лиги чемпионов.

Состояние погибшего владельца «Лестера» оценивается в несколько миллиардов фунтов.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости