Битва за финал: Касаткина показала британке русский характер

Касаткина победила Конту и вышла в финал «ВТБ Кубка Кремля»

В матче 1/2 финала «ВТБ Кубка Кремля» российская теннисистка Дарья Касаткина одолела представительницу Великобритании Йоханну Конту. Во многих случаях Дарья отыгрывалась и спасалась из безнадежных ситуаций, проявляя силу своего характера. В финале ей предстоит встретиться с теннисисткой из Туниса Онс Жабер. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
18:50

Поздравляем Дарью Касаткину с выходом в финал «ВТБ Кубка Кремля»! На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного вечера!

18:47

Статистика матча Касаткиной против Конты — 6:4, 6:3.

18:45

В финале россиянка встретится с Онс Жабер из Туниса — матч действительно должен получиться экзотическим.

18:40

А вот и первое интервью Касаткиной после победы.

«В первом сете я немного потеряла концентрацию. У меня было три сетбола, и я начала делать какие-то непонятные вещи. Однако я рада, что все-таки смогла закрыть этот сет, а потом и матч. Финал должен получиться достаточно интересный, будем ждать всех в «Олимпийском», приходите. Хочу сказать насчет поддержки — как обычно, все очень круто, спасибо вам, болельщики, что приходите в любое время дня и ночи смотреть теннис — это здорово!»

18:39

ПОБЕДА! Касаткина ставит красивую точку в матче, выйдя к сетке и мощным ударом отправив мяч в корт, — Конта не отбивает! Дарья в финале!

18:38

40:15! Касаткина в шаге от победы! Конта попыталась ударить укороченным, чтобы сравнять счет, но попала в сетку! Хитрость не прошла.

18:36

Касаткина очень мощно начинает гейм, своими подачами просто не оставляя сопернице шанса — эйс. Однако россиянка все же ошибается, попадая в трос — 30:15.

18:36

Конта забирает этот гейм, не давая Касаткиной победить в матче. Счет 5:3 в пользу россиянки во второй партии. Что ж, теперь подавать будет Дарья — надо побеждать!

18:35

Но и Касаткина небезупречна. Теннисистка отправила мяч в аут при ударе левой рукой — он у нее работает гораздо хуже, чем форхенд. Больше у Конты.

18:34

И еще одна ошибка от Конты — мяч врезался в трос. Больше у Дарьи. Это матчбол!

18:33

Этот розыгрыш Касаткина решила провести спокойно и оказалась терпеливее в длительном обмене ударами — Конта попала в сетку. Ровно.

18:32

А вот второй раз подряд такой же «переброс» Дарье не удался, и вот уже Конта впереди — 40:30. Однако публика аплодирует россиянке за желание сыграть красиво.

18:31

Невероятно! Конта здорово сыграла укороченным в противоположную сторону от Касаткиной, но россиянка с трудом все-таки догнала мяч и отбила ей за спину (уж как могла) — мяч приземлился прямо на грани аута, но внутри корта! 30:30.

18:30

Внезапно Касаткина допускает сбой и совершает аналогичную ошибку — мяч летит в сетку. 15:15.

18:28

Возможно, решающий гейм начался с долгой перестрелки. Касаткина не постеснялась пару раз ударить укороченным и дождалась ошибки соперницы — Конта в итоге попала в сетку. 0:15.

18:27

В перерыве Касаткина поменяла ракетку на новую. Что ж, посмотрим, как проявит себя новый инструмент.

18:26

Ошибается и Конта, не попадая в корт. Следующей подачей Касаткина делает эйс — британка попыталась, но не смогла принять такой сильный удар. Счет 5:2 во втором сете. Теперь Дарья будет принимать на матч!

18:25

На свое подаче Дарья начала получше и мощными подачами довела счет до 30:0, но тут же сама угодила в аут — 30:15.

18:24

Касаткина, видимо, решила отдохнуть и позволила Конте очень легко забрать свою подачу. Решающее очко россиянка проиграла, попав в трос. Счет 4:2 в пользу Дарьи во второй партии.

18:22

И счет уже 40:30 в пользу Конты. Британка умело развела соперницу и мяч по разным углам.

18:21

Но все не может быть так просто. Касаткина неожиданно отправляет мяч в сетку, хотя вроде ничто не предвещало беды. 30:15.

18:20

Неужто Конта совсем посыпалась? Ошибки не прекращаются. Теперь Касаткина ведет уже на чужой подаче, причем без особых усилий — 0:30.

18:18

Касаткина забирает и этот гейм! Счет 4:1 во второй партии. Россиянка забирает решающее очко, даже не дав мячу опуститься! Смэшем в прыжке — эффектно и эффективно.

18:17

Касаткина очень мощно начинает следущий гейм, что довольно удивительно — обычно после победы россиянке нужно немного «отдохнуть». Но уже 40:0 в ее пользу. Конта, видимо, находится в психологической яме и допускает ошибку за ошибкой.

18:15

Невероятно! Касаткина забирает этот гейм, хотя проигрывала 0:40! Какой характер... 3:1 во втором сете в пользу россиянки.

18:14

Конте удалось на какое-то время выйти вперед (Касаткина почти всегда предоставляет такую возможность), но тут же россиянка вновь возвращает позицию «ровно». Британка вышла к сетке и вроде бы мощно зарядила в корт, но довольно удобно для Дарьи — та успела подбежать к мячу и закинуть его за спину Конте!

18:13

Уже ровно! Правда, повезло Касаткиной — мяч попал в трос и упал на половине корта соперницы. Россиянка извиняется перед Контой жестом.

18:12

И еще один прекрасный удар справа! Дарья попала почти по самой боковой линии, но в такой точности даже не было необходимости — Конта не подумала бежать в тот угол и все равно бы никак не успела. 40:30 — Касаткина почти догнала!

18:11

40:15 — Дарья наконец воспользовалась своим фирменным форхендом и попала точно в уголок.

18:10

Уже 40:0. Вроде бы Касаткина здорово вышла к сетке, пробила укороченным, но Конта на морально-волевых успела подбежать и отбить за спину сопернице — точно в корт.

18:08

Ну почему сразу после классного гейма нельзя провести следующий на таком же уровне? Касаткина позволяет Конте с невероятной легкостью выйти вперед — 30:0.

18:06

Ух, какой мощный смеш делает Касаткина, ловя мяч на лету и буквально вбивая его в корт! Конта не успела к этому мячу. Россиянка бьет в этом гейме очень мощно, постоянно вынуждая соперницу выносить мяч в аут. И Дарья забирает этот гейм под ноль — 2:1 во второй партии.

18:06

И Касаткина делает обратный брейк после собственной неудачи в предыдущем гейме. 1:1 во второй партии.

18:05

Как красиво! Касаткина послала мяч прямо в боковую линию, Конта героически отбила, но занять правильную позицию уже не успела — Дарья легко ее «расстреляла». 40:0.

18:04

Уже 30:0 в пользу россиянки! Конта пыталась действовать агрессивно, но в итоге переборщила и форхендом послала мяч куда-то далеко за пределы корта.

18:03

Второй гейм Касаткина начала получше, хотя подает теперь соперница. Парадокс. Счет сейчас 15:0 в пользу Дарьи.

18:02

Только что показали статистику первого сета.

18:01

Касаткина начинает эту партию как-то слишком расслабленно и срывает удар за ударом, очень быстро отдавая первый гейм — под ноль.

18:00

Второй сет начался! Конта неожиданно исполнила укороченный удар и элегантно набрала первые очки на чужой подаче — 15:0.

17:58

Наконец-то! Касаткина побеждает в первом сете со счетом 6:4! В решающем розыгрыше россиянка что только ни делала: и спокойный обмен ударами, и свеча за спину сопернице (Конта каким-то чудом догнала). В итоге все решила обыкновенная ошибка британки — она послала мяч в аут.

17:56

Дарья зарабатывает пятый сет-поинт в матче! 40:30 в пользу россиянки. Подает Конта.

17:54

Касаткина начала очередной гейм более решительно! Как советовал тренер в перерыве, россиянка не побоялась в нужный момент выйти к сетке и в ближнем бою переиграла британку, заставив ее отбить в трос. 30:0.

17:52

Касаткина проигрывает очередной гейм, и причина — в двух подряд двойных ошибках. Счет уже 5:4 — все еще в пользу нашей теннисистки. А ведь могла легко забирать сет... Тренер россиянки приходит к ней, чтобы вдохновить ее на победу. В матче 1/8 финала ему это удалось, когда Дарья проиграла первый сет.

17:51

Вот это да... Болельщики кричат «Оле-оле-оле, Россия, вперед!» Касаткина хлестко пробивает справа прямо в противоположный от соперницы угол и сравнивает счет! Но тут же двойная ошибка — как нелепо... Больше у Конты.

17:50

Россиянке удается приблизиться к Конте благодаря двум отличным подачам навылет. 30:40.

17:49

Касаткина очень плохо начинает гейм на своей подаче. Двойные ошибки, попадания в трос в безобидной ситуации. У нее уже 13 невынужденных ошибок, и счет сейчас 40:0 в пользу Конты.

17:48

Конта забирает этот гейм, отыгрываясь с 0:40! В женском теннисе просто невозможно ничего предсказать. Счет 5:3 в первом сете — все еще в пользу Касаткиной.

17:47

Но британка отыгрывает уже четвертый сет-поинт у Касаткиной потрясающим ударом в самый уголок... Дарья даже не побежала — бесполезно.

17:46

Касаткина впереди — Конта пробила в аут! Надо сейчас выиграть, чтобы забрать первый сет.

17:45

Очень невовремя для британки вдруг пошли осечки. Конта допускает двойную ошибку, когда могла выигрывать гейм — счет снова 40:40.

17:43

Конта сравнивает счет! После очень долгой перестрелки она пробила укороченным, приглашая Касаткину подойти к сетке. Россиянка так и сделала и попыталась ударить мимо соперницы, но не смогла, и британка умело перебросила соперницу.

17:41

Однако долго так продолжаться не может. Конта наконец приходит в себя и делает эйс. 30:40.

17:39

Итак, сейчас Касаткина может взять первый сет. Надо победить в этом гейме. Конта подает, но почему-то действует крайне неуверенно — неужели уже попрощалась с первой партией? Британка то запускает мяч в аут, то бьет в сетку, буквально самоустраняясь из борьбы. Счет уже 40:0 в пользу Касаткиной.

17:37

Россиянка сегодня, кстати, четыре раза спаслась из ситуации с брейк-поинтом, когда соперница могла забирать ее подачу. Характер железный.

17:35

Что творит Касаткина! Изумительная подача кроссом в самый уголок! Конта не дотягивается — без шансов! В следующем розыгрыше британка сдается, отправляя мяч в аут. В первом сете счет 5:2 в пользу Дарьи.

17:34

Ох! Касаткина очень мудро развела Конту и мяч по разным углам, буквально загоняв соперницу из стороны в сторону. Но, когда осталось взять один розыгрыш, россиянка сама ошибается — дважды не может подать в корт!

17:32

И вот уже Конта получила право на брейк! Однако нервы подвели британку, и она в безобидной ситуации отправила мяч далеко в аут. Снова ровно.

17:30

Однако Касаткина, видимо, не хочет легкой победы. Уже 40:40! Трижды россиянка сама попала в аут, а один раз Конта показала прекрасный удар, попав прямо по боковой линии — Дарья такого не ожидала.

17:29

А вот следующий гейм Дарья начинает с совсем другим настроением. За минуту счет становится 40:0! Россиянка загоняет Конту на заднюю линию, вынуждает отвечать коротко, а затем бьет в противоположный угол. Хладнокровный расстрел.

17:28

Конта как-то буднично забирает этот гейм, словно играла с соперницей намного ниже себя уровне. Впрочем, в первом сете все еще 4:2 в пользу Касаткиной.

17:27

Касаткина с широтой русской души как зарабатывает очки, так и теряет их. Уже 40:15 в пользу Конты. Странная ситуация: Дарья то играет как первый номер рейтинга, то начинает допускать множество ошибок, словно позволяет себе небольшой отдых.

17:26

Касаткина очень активно перемещается по корт, пытается придумать оригинальный удар. Только что россиянка «подняла» мяч свечой, пытаясь перекинуть его через оппонентку, но та разгадала замысел и подстроилась под ситуацию, неотразимо пробив за спину Касаткиной. 15:0.

17:25

И Дарья сравнивает счет! Невероятно! Из 15:40 в 40:40! Характер у россиянки что надо. Конта начинает психологически разваливается и как-то очень легко позволяет Касаткиной забрать этот гейм. 4:1 в пользу россиянки в первом сете.

17:24

Касаткина опять мощно пробила, целя по задней линии! Конта попыталась перехватить мяч (она к тому времени уже вышла к сетке), но лишь смогла отбить его куда-то в сторону — в аут. 30:40.

17:23

Конта сражается из последних сил за обратный брейк! Касаткина допускает серию ошибок, отправляя мяч за спину сопернице и в то же время в аут — и счет уже 15:40. Похоже, британка сейчас сделает обратный брейк...

17:22

Очередной гейм начинается с того, что Конта вышла к сетке и попыталась пробить укороченным, но Касаткина разгадала эту хитрость и перехватила мяч, очень легко отправив его в недосягаемую зону — 15:0.

17:21

Касаткина делает брейк! 3:1 в первом сете в пользу россиянки! Очень красиво Дарья пробила прямо по линии аута — Конта уже никак не могла бы дотянуться.

17:20

Однако британка тоже не лыком шита. Касаткина не смогла занять правильную позицию и позволила ей нанести неотразимый удар. И тут же Конта сравнивает счет отличным ударом справа — 40:40.

17:19

Видимо, больше россиянка не хочет допускать подобных эксцессов. На подаче Конты она бьется, как маленький лев, и уже заполучила двойной брейк-поинт! 40:15 в пользу россиянки.

17:18

Касаткина все-таки забирает этот гейм! 2:1 в первом сете! Невероятно сложный розыгрыш мы сейчас посмотрели. Россиянка любит устроить сама себе сложности — чуть не позволила сопернице сделать брейк на своей подаче.

17:17

30:15! Как здорово Касаткина сейчас сыграла — чуть подошла к сетке и нанесла укороченный удар — прямо по задней линии. Конта не догнала. Но тут же счет становится 30:30. Не может россиянка удержать преимущество.

17:16

Во втором гейме уже 15:15. На классный удар Конты Касаткина ответила точным ударом по задней линии на своей подаче.

17:15

Что-то странное происходит. Конта очень легко забирает гейм на своей подаче — под ноль. Касаткина совершенно ничего не смогла противопоставить британке. Нужно собраться! 1:1 в первом сете.

17:14

Уже 30:0. Йоханна обманула Дарью и неожиданно пробила в другой угол. Россиянка пыталась достать мяч, но все, что она смогла — это едва дотянуться ракеткой и отправить снаряд на трибуны.

17:13

А вот второй гейм начинается не очень. Дарья долго готовила мощный удар слева, но перестаралась и отправила мяч за пределы корта. 15:0 в пользу Конты.

17:12

Касаткина забирает первый гейм! Два отличных форхенда подряд принесли ей эту локальную победу.

17:11

30:30! Конта выравнивает игру. Но Касаткина вовремя включает свой замечательный форхенд и попадает в самый уголок корта — британка просто не успела к мячу. 40:30.

17:10

Уже 30:0! Конта отбивает одну из атак Касаткиной в аут! Правда, тут же подобную ошибку допускает россиянка — 30:15.

17:09

Матч начался! Касаткина подает и сразу же эйс! 15:0!

17:08

Когда диктор объявляет имя Касаткиной, трибуны взрываются аплодисментами и криками «Вперед, Даша!» Все-таки турнир проходит в Москве — поддержка родной публики много значит.

17:07

Британка занимает 44 место в рейтинге WTA, Касаткина — 14-е.

17:05

Конта тоже уже приводит себя в боевую форму на корте, отбивая мячи, посланные тренером.

17:03

Над ареной разносится песня Pink Floyd. Касаткина разминается!

17:00

В прошлом году Касаткина уже добиралась до финала «ВТБ Кубка Кремля». Правда, там она с треском уступила немке Юлии Гергес. Остается надеяться, что на этот раз россиянке снова удастся пробиться в решающий матч и взять реванш у собственных неприятных воспоминаний.

16:55

Конта же в 1/4 финала одолела белоруску Александру Саснович в трех сетах — 6:2, 2:6, 7:6.

16:50

В четвертьфинале Касаткина уверенно разобралась со своей соотечественницей Анастасией Павлюченковой — 6:4, 6:3.

16:45

Здравствуйте, уважаемые любители большого тенниса. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 1/2 финала «ВТБ Кубка Кремля», в котором российская теннисистка Дарья Касаткина встречается с британкой Йоханной Контой.

Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
МИД сообщил, что Россия ведет работу по установлению безвизового режима с рядом стран