Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча с бывшей и рекорд: что ждет Тутберидзе в Канаде

В Канаде схлестнутся бывшая и нынешняя ученицы Тутберидзе

В Канаде состоится четвертый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, на котором ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова может стать первой девушкой в истории, которая исполнит чистый четверной лутц. Одной из ее главных соперниц станет другая россиянка Анастасия Тараканова, которая летом 2018 года покинула группу Тутберидзе вслед за Евгенией Медведевой.

В канадском Ричмонде стартует четвертый этап серии юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россия будет представлена на соревнованиях следующими участниками:

Девушки: Анна Щербакова, Анастасия Тараканова

Юноши: Матвей Ветлугин, Петр Гуменник

Спортивные пары: Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Кварталова / Алексей Святченко, Апполинария Панфилова / Дмитрий Рылов

Танцы на льду: Полина Иваненко / Даниил Карпов, Ксения Конкина / Александр Вахнов

Многие из спортсменов только дебютируют в Гран-при этого сезона, однако есть и те, кто уже успел зарекомендовать себя перед зрителями.

Спортивные пары Мишина / Галлямов и Панфилова / Рылов выступили на первом этапе серии в Братиславе, завоевав золотые и серебряные медали соответственно. Также компанию им тогда составила 14-летняя Щербакова, которая стала лучшей в женском одиночном катании, завоевав в сумме 205,39 балла и почти на 19 пунктов обогнав ближайшую преследовательницу.

Такой результат вряд ли кого-то удивил: Анна является ученицей известного тренера Этери Тутберидзе, подопечные которой в данный момент не оставляют никаких шансов конкурентам.

На трех предыдущих этапах Гран-при побеждали исключительно воспитанницы этого наставника — помимо Щербаковой, это Александра Трусова и Алена Косторная — и каждый раз отрыв от соперниц был весьма впечатляющим.

Однако, если к первым местам учениц Тутберидзе фанаты фигурного катания уже привыкли, то до рекордов по-прежнему голодны.

И главного достижения, которого все ждут от воспитанниц гениального тренера, пока так и не произошло: речь идет о первом в истории чистом четверном лутце в исполнении девушки.

Этот прыжок считается самым сложным в фигурном катании, и многие мужчины-одиночники справляются с ним с трудом.

Что касается женщин, то на официальных соревнованиях никто еще не показывал чистый четверной лутц.

Представительницы прекрасного пола вообще крайне редко пытаются разучивать прыжки с четырьмя оборотами — долгое время считалось, что на такое способны только мужчины.

Однако ученицы Тутберидзе, кажется, готовы поставить этот элемент на поток. По крайней мере, Щербакова показывает лутц на тренировках, а Трусова даже уже попыталась представить его на соревнованиях — на третьем этапе Гран-при в литовском Каунасе, — однако судьи посчитали, что она допустила недокрут, и снизили оценку. А значит, четверной лутц по факту не состоялся — рекорда не было.

Щербакова также уже имела возможность шокировать зрителей этим элементом в Братиславе, однако тогда тренерский штаб принял решение не включать сложнейший прыжок в программу,

поскольку накануне на контрольных прокатах сборной России девушка с него упала.

«Мы неоднократно показали четверной лутц — и сольно, и в каскадах, — на тренировках в Братиславе, но после каждодневных совещаний с командой приняли решение на этом старте не рисковать и не включать лутц в программу, потому что он еще недостаточно стабилен, — приводил «РИА Новости» слова хореографа из группы Тутберидзе Даниила Глейхенгауза. — Как только мы поймем, что уровень стабильности позволяет его ставить, то он будет обязательно внедрен в программу. В какой момент это произойдет, пока точно не могу сказать, но точно в этом сезоне».

Казалось, что Щербакова тогда потеряла шансы стать первой женщиной, исполнившей четверной лутц, однако Трусова недокрутила этот элемент в Каунасе, и перед Анной вновь забрезжила возможность войти в историю.

На тренировках в Ричмонде девушка уже вовсю штампует сложнейший прыжок и, кажется, уже готова пойти на рекорд.

Однако правилами Международного союза конькобежцев (ИСУ) четверные прыжки у девушек в короткой программе запрещены, так что придется подождать до второго соревновательного дня, когда фигуристки представят свои произвольные выступления.

Что касается второй представительницы России в Ричмонде Анастасии Таракановой, то она пока четверных прыжков не делает, хотя, наверное, могла бы.

Дело в том, что до лета 2018 года девушка занималась в группе Тутберидзе вместе с Щербаковой, Трусовой и Косторной.

Официальных причин ухода озвучено не было — девушка просто перешла в академию Евгения Плющенко, который вскоре выложил в инстаграме своей школы видео, где Тараканова исполняет сложнейший каскад двойной аксель — тройной тулуп — тройной риттбергер.

На соревнованиях фигуристка также рассчитывает на 200+ баллов и, когда в финале юниорского Гран-при 2017 года она получила «лишь» 199,64, девушка сразу заявила о своем разочаровании.

«Мне немножко обидно из-за того, что я понимаю — могла набрать 200 баллов. Очень сильно мне этого хотелось. Но в целом я довольна. Я максималистка и обычно всегда добиваюсь всего, чего хочу», — говорила тогда юная спортсменка.

Конечно, если Щербакова исполнит исторический четверной лутц, то обогнать ее не получится, но вот в противном случае появится реальный шанс того, что на каком-то из этапов Гран-при победу одержит все-таки не ученица Тутберидзе.

Тараканова отличается впечатляющим для своего возраста артистизмом, да и по технике может дать фору даже самым искусным соперницам. Ее исполнение дорожки шагов на одной из тренировок вызвало аплодисменты у тренерского штаба Плющенко.

Любопытно, что с уходом от Тутберидзе Анастасия начала посвящать время видеоблоггингу и довольно регулярно выкладывает ролики о своей жизни. Например, по прилете в Канаду она уже успела смонтировать видео о своей дороге на соревнования, где рассказала, что занималась общей физической подготовкой в аэропорту и даже в самолете, показала свой номер в Ричмонде и призвала болеть за нее.

Евгения Медведева после разрыва с Тутберидзе также явно прибавила в активности в соцсетях. Возможно, это связано с менее жестким графиком или стилем работы новых тренеров? Осталось только увидеть, какой метод принесет больший результат на соревнованиях.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости