На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Стыдно за Чехию»: что говорили о победе сборной России

Сборная России разгромила Чехию в товарищеском матче‍

Экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела рассказал о чувстве стыда за сборную Чехии, которая в товарищеском матче была разгромлена Россией со счетом 5:1. Автор двух мячей Алексей Ионов заявил, что посвящает свои голы семье, а наставник хозяев чемпионата мира — 2018 Станислав Черчесов отметил, что у его подопечных «были игры и получше».

Сборная России по футболу разгромила национальную команду Чехии в товарищеском матче, который проходил в Ростове-на-Дону на построенной к чемпионату мира — 2018 «Ростов Арене».

Во встрече не принимал участие капитан национальной команды Артем Дзюба — вместо него с повязкой на поле вышел автор первого мяча ЧМ-2018 Юрий Газинский. Также отсутствовал Федор Кудряшов, который, как и Дзюба, не смог выйти на газон из-за травмы.

Хозяевам удалось убойное начало. Счет уже на восьмой минуте встречи открыл Алексей Ионов. Полузащитник «Ростова» открылся после передачи Газинского из глубины и точно пробил в дальний угол ворот Томаша Коубека.

На 24-й минуте встречи нападающий «Зенита» Антон Заболотный продавил защитника и закатил мяч в ворота соперника — 2:0. Любопытно, что автором голевой передачи стал вратарь сборной России Андрей Лунев.

Спустя всего пять минут подопечные Станислава Черчесова уже вели с разгромным счетом. Чешский защитник сфолил на Заболотном в своей штрафной, а Ионов реализовал пенальти — 3:0.

Поведя с солидным преимуществом, хозяева решили немного отойти назад, позволив сборной Чехии создавать опасные моменты. Тем не менее гости забили только в середине второго тайма, когда Томаш Соучек после серии рикошетов с близкого расстояния «расстрелял» Лунева.

Россия отреагировала оперативно. Сначала Александр Ерохин головой замкнул подачу Константина Рауша с углового, а затем Дмитрий Полоз был точен после прострела с левого фланга. И вновь в роли ассистента выступил Рауш.

В итоге встреча завершилась со счетом 5:1 — сборная России одержала очень убедительную победу в первом товарищеском матче после ЧМ-2018.

Наставник национальной команды Черчесов отметил, что в матче против Чехии тренерский штаб дал проявить себя нескольким игрокам.

«Дали возможность играть тем, кто готов, кто тактически лучше подходил. Позволили нескольким игрокам проявить себя. Думаю, были у нас контрольные матчи и получше. Например, с Аргентиной, Францией и так далее.

Можно остаться в каких-то моментах довольными, какие-то моменты нужно подтянуть. Доволен настроем, и то, что мы планировали, — выполнили.

Через месяц будет то же самое — играть будут те, кто лучше готов. Эти две игры показали, что раньше мы не зря сделали маленькие умозаключения. Мы вызывали более сильных потенциально, но не могли за два-три дня их подготовить. Тогда решили ставить тех, кто готов лучше», — цитирует специалиста ТАСС.

Как отметил тренер, количество футболистов, которые могут представлять национальную команду, увеличивается.

«Сегодня проявили себя те, кто не был в обойме, обойма расширяется. Сегодняшнюю игру можно забыть, этот сбор можно забыть — именно это я сказал футболистам», — отметил Черчесов.

Отвечая на вопрос про дубль Ионова, тренер отметил, что прекрасно знает качества футболиста:

«Ионов у меня играл два года в «Динамо», я прекрасно знаю его качества. И сегодня он их проявил».

Матч на «Ростов Арене» посетили 45 тысяч зрителей — стадион был заполнен до отказа. Черчесов поблагодарил фанатов за поддержку.

«Боление было качественным, мне очень понравились болельщики. Еще неизвестно, что было более качественным — наша игра или поддержка»,

— подытожил специалист.

Бывший министр спорта России Виталий Мутко отметил, что подопечные Черчесова явно получают удовольствие от игры в футбол.

«Перед чемпионатом мира ребята много проигрывали, они выдержали массу критики, а сейчас команда играет в футбол с удовольствием.

Любовь должна быть взаимной, и сегодня мы видим поддержку сборной, единение с болельщиками, с которыми ребята в последнее время много встречаются. Это действительно национальная сборная, сборная России», — подчеркнул Мутко.

Автор двух мячей Алексей Ионов после матча раскрыл секрет, кому он посвятит свои голы.

«Перед игрой был хороший настрой, вышли сконцентрированными с первых минут, поэтому все получалось хорошо. Приятно было играть дома, перед своими болельщиками. Я говорил, что здесь хорошо болеют, будет полный стадион, замечательная поддержка, поэтому все удалось.

Надеюсь, что все лучшие моменты у нас впереди, будем готовиться. Приятно забить первые мячи за сборную, голы хотел бы посвятить своей семье»,

— добавил футболист.

Автор второго мяча Антон Заболотный рассказал, почему после своего гола он сделал сальто.

«Ребята получили важный опыт на чемпионате мира — 2018. Стараемся удержать эту планку. Это работа тренерского штаба. У нас своя роль — играем, побеждаем и радуем болельщиков.

Празднование гола? Это отработано с детства. Я миллион раз так прыгал. Черчесов за это не критикует. Тут нет никакого риска», — цитирует Заболотного «Чемпионат.com».

Бывший главный тренер петербургского «Зенита» чех Властимил Петржела заявил о чувстве стыда за команду своей страны.

«К сожалению, у меня не находится никаких слов, чтобы хоть как-то оправдать разгромный счет в товарищеском матче между сборными России и Чехии.

Мне стыдно за тот футбол, который показала команда Чехии в этом матче.

При этом стоит понимать, что проблема чешского футбола и главной команды страны куда глубже. У тренера, мягко говоря, мало опыта, он не может настроить команду и направить ее в правильное русло. Все это конечно грустно, но это надо признать», — сказал Петржела.

Свой следующий матч сборная России проведет 11 октября со Швецией в Калининграде. Эта встреча пройдет в рамках Лиги наций. А 14 октября хозяев ЧМ-2018 ждет игра против Турции в Сочи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги наций, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянка переломала другу кости из-за разговоров о ее ухажерах
Лавров заявил, что Россия ждет реакции от США по поводу последних контактов с Украиной
Россиянка утонула на Бали
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир четвертый раз за день
В группировке «Запад» заявили о контроле над всеми районами Купянска
Глава РПЛ заявил, что ужесточение лимита на легионеров не решит проблемы
Фигурант дела о теракте в «Крокусе» дал первые показания в суде
Прием популярных лекарств связали с мышечной болью
Россиянка пыталась вернуть возлюбленного с помощью приворота и осталась без денег
В Турции сбили беспилотник
В российском селе мужчина не выжил в пожаре, начавшемся из-за подгоревшей еды на плите
ИИ обучили «угадывать» причину редких болезней по ДНК
Эксперимент упрощенной сдачи ОГЭ распространят на другие регионы РФ
Полина Диброва захотела детей от Товстика
Бывший министр ДНР погиб в зоне СВО
Стало известно, как внешний вид гениталий влияет на восприятие женщин
Ученые предупредили об опасности тусклого света по утрам
Семья баскетболистов избила судью на отборочном этапе Кубка России 3х3
Все новости