Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за жизнь: у игрока КХЛ обнаружили рак

У защитника «Сибири» Мнацяна обнаружили рак

Российский защитник «Сибири» Самвел Мнацян будет вынужден пропустить новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Причиной этому стало онкологическое заболевание, выявленное у 28-летнего спортсмена. На данный момент Мнацян проходит обследование в немецкой клинике.

Новичок клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Сибирь» Самвел Мнацян столкнулся с серьезной проблемой со здоровьем. У 28-летнего российского защитника было выявлено онкологическое заболевание. По информации портала «Чемпионат.com», из-за болезни Мнацян не сможет дебютировать за новый клуб в предстоящем сезоне и будет вынужден пропустить его, пройдя курс лечения.

В настоящее время защитник «Сибири» проводит сеансы терапии в одной из клиник Германии. Несмотря на болезнь, хоккеист также находит в себе силы тренироваться.

«Самочувствие у Самвела в порядке, он тренируется, ходит в зал. На льду он пока не занимается, находится в Германии. Мы ждем уточненного диагноза, и как врачи расскажут, то будем понимать весь процесс. Мы держали эту информацию в секрете, чтобы никого не травмировать, и до определенного времени она не должна была выходить», — цитирует ТАСС агента 28-летнего россиянина Шуми Бабаева.

Мнацян стал игроком «Сибири» в мае этого года, подписав с новосибирской командой двухлетний контракт. Проблемы со здоровьем уроженец Омска стал ощущать во время предсезонного сбора, когда почувствовал сильные боли в спине.

Медицинское обследование показало, что у хоккеиста образовалась опухоль, после чего Мнацян со своими представителями обратились к специалистам из Германии. Те в свою очередь подтвердили онкологическое заболевание у россиянина.

После того как информация о серьезных проблемах со здоровьем у Мнацяна стала известна общественности, коллеги и болельщики выразили слова поддержки хоккеисту «Сибири» и пожелали ему скорейшего выздоровления. Среди них оказался и российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Радулов.

«Самвел, мы всегда с тобой, знай, ты все переживешь! Желаю тебе огромного здоровья. Мы все тебя поддерживаем» — приводит слова Радулова «Чемпионат».

Не остались в стороне и представители нижнекамского «Нефтехимика», за который Мнацян выступал на протяжении двух лет.

«Дорогой Самвел! В хоккейном клубе «Нефтехимик» тебя всегда помнят как позитивного, открытого, доброжелательного человека и хорошего игрока. Мы тебя знаем как сильного и твердого характера хоккеиста. Уверены и надеемся, что все у тебя будет хорошо! И, помни, мы всегда с тобой!» — говорится в заявлении пресс-службы «Нефтехимика».

Помимо слов поддержки, 28-летнему защитнику помогут и материально. Об этом сообщил глава профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги Андрей Коваленко.

«Я знаю, что у Мнацяна рак. Профсоюз по этому вопросу уже давно работает, мы разговаривали с его братом, встречались с нашим представителем в Высшей лиге. Я сказал, какие нужны от них заявления и документы, чтобы мы могли выделить ему реальную помощь на лечение через профсоюз.

Дней десять назад наш представитель объезжал клубы ВХЛ, брат Самвела рассказал об этой ситуации. Мне сразу позвонили. Я сказал, что он должен написать заявление на выделение материальной помощи и приложить заключение врачей. На этом основании мы имеем право выделить матпомощь.

Лечение стоит денег. Максимум, что мы можем сделать на первом этапе, — это выделить средства из профсоюза, чтобы он прошёл первый курс. Дальше будем смотреть. Мнацян в профсоюзе состоит. Я не знаю, что дальше нужно будет», — цитирует Коваленко «Чемпионат».

До перехода в «Сибирь» Мнацян выступал за владивостокский «Адмирал». В прошлом сезоне регулярного чемпионата КХЛ защитник сыграл в 52 матчах, в которых забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи. Кроме того, он известен по играм за родной «Авангард», чешский «Кландо», казахстанские «Арлан» и «Барыс», а также «Молот-Прикамье» и «Нефтяник Альметьевск» из Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости