Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвернулся от флага России: украинец устроил скандал в ФНЛ

Украинский игрок из ФНЛ проявил неуважение к гимну и флагу России

Защитник клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Виталий Федорив отказался повернуться к флагу России во время исполнения гимна страны перед матчем седьмого тура против «Сочи» (1:1). Это не первый подобный поступок в исполнении игрока. «Газета.Ru» рассказывает о скандале во втором по силе футбольном дивизионе страны.

Защитник клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Виталий Федорив оказался в центре скандала из-за демонстративного отказа поворачиваться к флагу России во время исполнения национального гимна.

Перед встречей седьмого тура против футбольного клуба «Сочи» (1:0) украинский игрок остался стоять лицом к трибунам, в то время как остальные спортсмены повернулись к российскому триколору.

Это не единственная подобная акция Федорива. Таким же образом украинец поступил перед встречей первого тура против «Мордовии» (2:2), который прошел в Саранске. Однако тогда действия футболиста остались без внимания.

Не обратил внимания на поступок своего футболиста тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий Черышев.

«А что за ситуация? Не могу ничего прокомментировать, не в курсе», — приводит слова специалиста радиостанция «Говорит Москва».

Сам футболист заявил, что не повернулся к российскому флагу, так как в это время произносил слова молитвы.

«Я человек верующий. И когда выхожу на поле, перед игрой, всегда произношу слова молитвы. Так было и вчера. Мое глубокое убеждение, что спорт — вне политики. С уважением отношусь к гимну и флагу любой страны. Так что прошу в моих действиях не усматривать никакой политической подоплеки», — цитирует Федорива официальный сайт клуба.

30-летний уроженец Львовской области является воспитанником киевского «Динамо». Федорив выступал за сборную Украины, однако в составе национальной команды провел лишь два матча.

В России защитник выступал за пермский «Амкар» с 2009 по 2011 год. В 2017-м он стал футболистом клуба «Олимпиец», который теперь носит название «Нижний Новгород». За команду с берегов Волги Федорив провел десять матчей, но результативными действиями не отметился.

Федорив не единственный футболист из ФНЛ, который привлек к себе внимание за последние дни. Новичку «СКА-Хабаровска» Виталию Приндете припомнили слова, сказанные им еще в 2017 году. Тогда защитник заявлял, что никогда не перейдет в российский клуб.

«Лично у меня предложений от российских клубов не было. Но, если бы и были, то сейчас такие отношения между Украиной и Россией, что я бы не согласился туда ехать, даже если бы мне предложили хороший контракт. Если была бы другая ситуация, тогда — возможно. Но каждому свое. Каждый лично принимает решение.

Не знаю, какова мотивация других украинских футболистов. Возможно, они думают, что там лучший чемпионат. Возможно, финансовая сторона их привлекает. Не знаю. Я негативно к этому отношусь», — приводит слова игрока Depo.Сектор.

Свое негативное отношение спортсмен поменял после того, как его агент сообщил об интересе со стороны «СКА-Хабаровска», выступавшего в прошлом сезоне в Российской премьер-лиге.

«Мой агент предложил, и я с удовольствием согласился. Я следил за РПЛ, поэтому знал о команде «СКА-Хабаровск». Считаю, что здесь команда премьер-лиги, и она должна играть там», — заявил футболист в интервью пресс-службе после подписания контракта.

О том, что мотивировало его на переход в российский клуб, спортсмен не сообщил.

25-летний Приндета начал свою профессиональную карьеру в клубе «Волынь», где он выступал с 2008 по 2015 год. Затем он перебрался в Грецию. Два сезона он провел в «Платаниасе», а затем перешел в «Ламию».

Также на этой неделе произошел скандал с участием защитника греческого ПАОКа Евгения Хачериди. После ничейного результата в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака» (0:0) и выхода в следующий этап турнира, украинец вместе с партнерами по команде подошел к болельщикам своего клуба и поблагодарил их за поддержку.

После этого он спустил гетры и продемонстрировал фанатам красно-белых щитки, раскрашенные в цвет флага Украины.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стал разбирать эпизод с участием футболиста.

Прокомментировал действия Хачериди министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. Функционер призвал поблагодарить своего соотечественника.

«А давайте-ка поблагодарим динамовца Евгения Хачериди, который сейчас выступает за греческий ПАОК. Выбив из квалификации Лиги чемпионов московский «Спартак», защитник сборной Украины продемонстрировал сине-желтые щитки.

У россиян до сих пор истерика. Патриотически! Так держать, казак!» — написал Жданов в своем фейсбуке.

Высказывание министра прокомментировала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Государственной думы России Светлана Журова.

«Журналисты сразу начинают раздувать новости и обсуждать, кому чего нельзя делать. Любой человек может все что угодно надевать, это его выбор. Просто Украина продолжает эту историю раскручивать.

Каждый спортсмен со временем начинает это делать. На Украине по-другому на некоторые вещи смотрят и поэтому делают такие заявления. Это уже политика, они будут любой повод использовать, чтобы «зацепить» Россию. Это не про спорт история в любом случае», — заявила Журова.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Глава МЧС оценит паводок в Курганской области с вертолета
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
Все новости