Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миссия невыполнима? Дзюба отомстит Лукашенко

Как «Зенит» отыграет четыре мяча у минского «Динамо»

Российские футбольные клубы «Уфа» и «Зенит» проведут ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы. Команда из Башкирии едет в гости к люксембургскому «Прогрессу», а сине-бело-голубые на пустом стадионе будут пытаться отыграть четыре мяча у минского «Динамо».

«Уфа» против «Прогресса»

«Уфа» — пока единственная российская команда, которая побеждала в текущем розыгрыше еврокубков. Однако для того, чтобы выйти в третий квалификационный раунд Лиги Европы, клубу из столицы Башкирии было достаточно лишь двух ничьих. Встречи против словенского «Домжале» завершились с результатами 0:0 и 1:1. Российский коллектив оказался в следующей стадии из-за мяча, забитого на чужом поле.

Противостояние с люксембургским «Прогрессом» началось для «Уфы» легче. Команда с родины Земфиры вела к середине второго тайма со счетом 2:0. Голами отметились Сильвестр Игбун и Иван Обляков.

Однако за 10 минут до конца домашнего для «Уфы» поединка отличился капитан «Прогресса» Оливье Тилл, сохранив для своей команды неплохие шансы на выход в следующую стадию.

Счет 2:1 — очень опасный результат перед ответным поединком на выезде. Сопернику для итогового успеха достаточно победить с результатом 1:0. Однако забитый мяч заметно облегчит жизнь российскому клубу. В этом случае люксмебуржцам придется отвечать минимум дважды. Да и то, они лишь обеспечат себе дополнительное время. А победа хозяев со счетом 3:2 или 4:3 отправит в следующий раунд именно уфимцев.

Вряд ли эту встречу вживую увидит большое число зрителей. Матч пройдет на центральном стадионе города Дифферданж, который вмещает всего около двух с половиной тысяч зрителей. Клуб хотел провести поединок на главной арене страны — восьмитысячном «Жози Бартеле», однако там в это же время против польской «Легии» будет играть чемпион Люксембурга — «Дюделанж».

Главный тренер «Уфы» Сергей Томаров незадолго до игры отметил, что не видит проблемы в том, что его команде в последнее время приходится играть слишком часто.

«Конечно, тяжело играть через два дня на третий.

На мой взгляд, мы должны быть ментально готовы к этому. Не стоит забивать голову мыслями по поводу короткого срока на восстановление. Нормальный график, многие команды выступают в таком режиме.

Конечно, тяжело, но мы сами этого хотели, весь прошлый год стремились попасть в еврокубки. Не вижу здесь никаких глобальных проблем», — заявил Томаров в эфире телеканала «Матч ТВ».

Матч «Прогресс» — «Уфа» начнется в 18.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

«Зенит» прижат к стене

Фанаты «Зенита» до сих пор пребывают в шоковом состоянии после неожиданного разгрома от минского «Динамо» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Неделю назад сине-бело-голубые потерпели крупнейшее поражение в своей российской еврокубковой истории. Проходивший в столице Белоруссии поединок завершился со счетом 4:0 в пользу местного коллектива.

Ту игру «Зенита» подверг критике даже президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы видели, в каком состоянии этот «Зенит» был. Некоторые игроки уже на четвереньках ходили. То есть игроки «Динамо» вывозили их в эту жаркую погоду прилично. И они забили четыре мяча. 4:0 — это останется в истории.

Что сотворили вчера минчане! Они просто молодцы! Тут шапкозакидательством не надо заниматься. Это они играли не с миллионерами, а с миллиардерами! У них сезон только начался. Они с распальцовкой приехали, и, так чувствую, недооценили минчан. Бог был на нашей стороне, потому что мячи такие забивали, что иногда просто везло. А везет сильнейшим», — цитирует главу государства belta.by.

Теперь «Зениту» необходимо забить четыре мяча и при этом не пропустить. Один результативный удар динамовцев — и российский клуб уже устраивает победа только со счетом 6:1.

Одной из причин поражения питерцев в первом матче стало отсутствие в Минске по решению тренерского штаба целой группы ведущих игроков во главе с нападающим Артемом Дзюбой. Возможно, появление одного из лидеров сборной России образца чемпионата мира поможет «Зениту» совершить чудо.

Однако явно не в пользу сине-бело-голубых сыграет наказание, согласно которому российская команда должна будет провести матч без своих болельщиков.

Суровый приговор УЕФА вынес после поведения фанатов питерцев во время ответной встречи 1/8 финала Лиги Европы с немецким «Лейпцигом» (1:1), которые бросали посторонние предметы на поле, скандировали расистские кричалки и блокировали лестничные пролеты.

«Зенит» перенес попавший под санкции матч на стадион «Петровский», куда смогут попасть только аккредитованные журналисты и официальные лица, а также 200 фанатов из Минска. Фанаты сине-бело-голубых смогут увидеть игру на арене «Санкт-Петербург» на большом экране.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что для совершения чуда его команде необходимо попадать в створ ворот.

«Лига Европы нам нужна, конечно. Завтра мы сделаем все ради победы. Сложно измерить шансы математическим путем, но они есть. Постараемся добиться нужного результата.

Нам надо бить в створ. Чем больше, тем лучше. Но не всегда удары в створ отражают то количество моментов, которое мы создаем. Будут моменты — будут голы, «

--заявил Семак.

Матч «Зенит» — «Динамо» начнется в 20.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости