Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

All-in: «Спартак» расквитается с греками в Москве

Как «Спартак» готовится к игре с ПАОКом

Московский «Спартак» примет на своем поле греческий ПАОК в рамках ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась поражением красно-белых со счетом 2:3. Для выхода в следующий раунд подопечным Массимо Карреры нужна только победа.

14 августа на стадионе «Открытие Арена» в Москве состоится ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором столичный «Спартак» примет греческий ПАОК. В первой встрече команда из Салоник одержала волевую победу над красно-белыми со счетом 3:2, уступая по ходу игры 0:2.

Перед ответным матчем главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что его тренерский штаб и подопечные учли допущенные ошибки в прошлой игре.

«Все понимают важность игры. Мы должны сделать все возможное, чтобы пройти дальше. Будем учитывать ошибки предыдущего матча. Что за ошибки были в прошлом матче? Мы поняли, где ошибались. Не знаю, что будет у ПАОКа.

Я волнуюсь за свою команду и постараюсь поставить тот состав, который сможет победить. Мы делаем ставку на победу. Неважно, забьем мы в начале матча или на последней минуте. Нам важно победить»,

— сказал Каррера.

К слову, о составе:

совершенно точно участие в матче не примут два центральных защитника «Спартака»: Сальваторе Боккетти и Илья Кутепов.

Оба игрока восстанавливаются от травм. Они также пропустили матч 3-го тура Российской премьер-лиги, в котором московская команда обыграла «Анжи» (1:0). Не сыграл против махачкалинцев и правый фланговый защитник «Спартака» Андрей Ещенко. Вместо него на поле вышел 20-летний Николай Рассказов. Как рассказал сам футболист, никаких проблем со здоровьем он не испытывает.

«Почему я не играл в прошлом матче? У меня нормальное состояние, но мне дали паузу, чтобы все были в обойме и в форме. Мы поддерживали Рассказова, и он сыграл хорошо. Все мы довольны», — заявил Ещенко.

У гостей же имеет риск не сыграть в предстоящем матче полузащитник Жозе Маурисио, известный российским болельщикам по выступлениям за грозненский «Ахмат» и петербургский «Зенит».

На предматчевой тренировке он получил травму и досрочно покинул разминку. При этом сам бразилец выразил готовность выйти на поле «Открытие Арены» и сыграть со «Спартаком».

«Настроение хорошее. Чувствуем уверенность в себе. Мы приехали сюда ради победы. Вчера я получил удар, но ничего страшного. Чувствую себя хорошо, на 100%, если тренер позволит, то сыграю завтра. Предстоит сложная игра. «Спартак» — сильная команда. У них отличные футболисты и новый хороший стадион. Мы уважаем «Спартак», но рассчитываем на победу», — сообщил Маурисио.

Примечательно, что в руководстве ПАОКа решительно настроены на выход не только в следующий раунд, но и в групповую стадию Лиги чемпионов, где греческий клуб не выступал ни разу в своей истории.

Победный настрой команды из Салоник подогревает и президент клуба Иван Саввиди. На днях портал Betfootball.gr сообщил, что

российский предприниматель выплатит игрокам по €1 млн в том случае, если они пройдут «Спартак» и выйдут в плей-офф квалификации турнира. Таким же образом Саввиди мотивировал своих футболистов и прошлом раунде, где ПАОК обыграл швейцарский «Базель».

В «Спартак» же на данные обстоятельства внимание не обращают и относятся к финансовой стимуляции игроков спокойно.

«Не читал, что игроки ПАОКа получат по миллиону евро в случае успешного выступления. Мы «Спартак», и мы должны побеждать. Нормально отношусь к тому, что их стимулируют финансово», — сказал на предматчевой пресс-конференции Ещенко.

Примерно того же мнения оказался и Каррера, который заявил, что денежные поощрения не являются первостепенной проблемой.

«Для игроков «Спартака» стимул пройти этот раунд, чтобы иметь шанс выйти в Лигу чемпионов, многократно превосходит другие мотивации», — заявил наставник красно-белых.

Встреча «Спартака» и ПАОКа во многом интересна не только со спортивной точки зрения, но и организаторской. По данным греческого издания To10.gr, гостей поддержат около 600 болельщиков.

Отметим, что фанаты ПАОКа имеют дружественные связи с болельщиками белградского «Партизана», а те в свою очередь поддерживают приятельские отношения с поклонниками принципиального соперника «Спартака» — ЦСКА.

Однако в комитете по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза (РФС) выразили уверенность, что игра пройдет без каких-либо проблем и при отсутствии беспорядков.

«Службы безопасности обеспечат порядок до, во время и после матча. С болельщиками «Спартака» есть кому поработать, объяснить, что можно и нельзя делать. Греческим болельщикам я могу посоветовать то же, что и всем остальным: надо вести себя в рамках закона, уважительно, тогда никаких проблем не будет. Обиднее всего, что вроде между нашими народами и странами всегда были дружеские отношения,

но то, что произошло в Салониках, для меня непонятно»,

— цитирует председателя комитета Владимира Маркина ТАСС.

Напомним, что фанаты красно-белых не смогли посетить матч, прошедший на стадионе «Тумба» в Салониках из-за наказания, вынесенного дисциплинарным комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

При этом на игре возникли беспорядки, связанные с нападением греческих фанатов на российских журналистов. Как отметили присутствовавшие на месте событий представители СМИ, болельщики ПАОКа нанесли несколько ударов по лицу одному из работников прессы, а также угрожали остальным россиянам расправой, требуя отдать аккредитации, личные вещи и деньги.

УЕФА же не стал открывать дисциплинарное дело по данному эпизоду, заявив, что у организации нет достаточных доказательств, которые свидетельствуют о нападении на российских журналистов.

Из Греции на матч «Спартак» — ПАОК приедут 20 греческих сотрудников СМИ, среди которых трое — фотографы.

Игра пройдет на стадионе «Открытие Арена» в 20.30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости