Триумфаторы континента: как Россия покорила Европу

Россия выиграла ЧЕ по летним видам спорта

Сборная России стала победителем первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, заняв первое место в медальном зачете. Среди главных творцов российского триумфа стали пловцы и синхронистки, побившие несколько рекордов. Всего россияне завоевали 66 медалей, среди которых 31 — золотые.

12 августа завершился первый в истории объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, который проходил с 2 августа в шотландском Глазго и в немецком Берлине, где состоялись соревнования среди легкоатлетов.

В общей сложности на чемпионате было разыграно 187 комплектов медалей в 13 различных видах спорта: плавание (традиционное и на открытой воде), прыжки в воду, синхронное плавание, легкая атлетика, спортивная гимнастика, велотрек, велошоссе, муантибайк, BMX, гольф, академическая гребля и триатлон.

На счету сборной России, которая побеждала в водных видах спорта и гимнастике, 66 наград, из которых 31 — золотая. Также российские спортсмены завоевали 19 серебряных и 16 бронзовых медалей.

В день закрытия соревнований россияне получили европейский кубок European Championships Trophy. Позади расположились спортсмены из Великобритании (26 — 26 — 22) и Италии (15 — 17 — 28).

Первая победа россиян была зафиксирована уже на самом старте турнира: женский экипаж Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской завоевал золотую медаль в соревнованиях по академической гребле.

Больше всего медалей в составе нашей сборной на прошедшем чемпионате завоевали пловцы, которые внесли в общую копилку команды десять золотых наград, еще столько же серебряных и шесть бронзовых.

Таким образом, российские пловцы установили рекорд по количеству медалей на европейском первенстве, превзойдя достижение сборной СССР, установленное в 1981 году.

Лучшей среди россиянок стала Юлия Ефимова, забравшаяся на пьедестал пять раз. 26-летняя спортсменка стала победительницей в плавании брассом на дистанциях 50, 100 и 200 м, а также выиграла в эстафете 4х100 м. В копилку к золотым медалям Ефимова добавила серебро, завоеванное в смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

На фоне успешного выступления российских пловцов менее радужными выглядят результаты россиян, показанные на соревнованиях в открытой воде. Впервые с 2008 года сборная России не смогла взять золотых наград. Единственным медалистом среди россиян стал Кирилл Беляев, выигравший серебро на дистанции 25 км.

Ожидаемо триумфа на чемпионате Европы добилась российская команда по синхронному плаванию. Россиянки, среди которых выступили Светлана Колесниченко, Варвара Субботина, Майя Гурбанбердиева и Александра Мальцева, в общей сумме завоевали восемь золотых медалей из девяти возможных. К слову, наша команда попросту не выступала в одной из дисциплин, которая не входит в олимпийскую программу. Как отметила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, данное решение было принято намеренно.

Успешно на чемпионате Европы выступили и российские прыгуны в воду.

Соревнования проходили в Эдинбурге, где сборная России выиграла пять наград высшей пробы из 13-ти, а также завоевала четыре серебряные и три бронзовые медали.

Лучшими среди россиян стали Александр Бондарь, победивший в прыжках с 10-метровой вышки, и занявший с Виктором Минибаевым первое место в синхронных прыжках, а также Мария Полякова, одержавшая победу в прыжках с метрового трамплина. Среди триумфавторов в составе сборной России числятся также и Никита Шлейхер, Юлия Тимошинина, Илья Захаров и Евгений Кузнецов.

Лучшими на континенте стали и российские гимнасты. Наша сборная приехала в Глазго в интересном составе. Так, на соревнования не приехали пятикратный призер Олимпийских игр Денис Аблязин, двукратный серебряный призер Игр Виктория Комова, а также обладательница двух золотых олимпийских медалей Алия Мустафина.

Тренерский штаб российской сборной принял решение не брать спортсменов на чемпионат: атлеты продолжат подготовку к ближайшему мировому первенству.

Впрочем, и без них наша команда сумела завоевать девять наград, из которых четыре — золотые, а также два серебра и три бронзы. По общему числу и количеству золотых медалей сборная России стала лучшей в данной дисциплине.

Успеха россияне добились и на велотреке. Лучшей среди российской сборной стала Дарья Шмелева. 23-летняя спортсменка выиграла три золотые награды.

Не обошлось без знаменательного события и на соревнованиях по BMX. 21-летняя Ярослава Бондаренко стала первой в истории российского велоспорта, сумевшей завоевать медаль в данной дисциплине.

Особое внимание было обращено на выступление российских легкоатлетов, которые приехали на чемпионат Европы в Берлине в качестве нейтральных спортсменов.

В 2015 году из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из членства Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Из-за этого допущенные до участия в соревнованиях россияне не имеют права выступать под своим национальным флагом.

Так или иначе российские легкоатлеты заявили о себе на прошедшем первенстве и завоевали шесть наград: три серебряные, две бронзовые и одну — золотую. Но ни одна из медалей не пошла в зачет российской сборной на чемпионате. Таким образом, команда авторизованных нейтральных атлетов (ANA) расположилась на 22-м месте в общем зачете.

Единственную победу среди российских легкоатлетов завоевала прыгунья в высоту Мария Ласицкене, покорившая высоту 2 м. Примечательно, что сама спортсменка своим результатом осталась недовольна.

«Эта победа нисколько не придает мне радости. Почему? Результат слишком невысок. Я рассчитывала прыгнуть выше. Конечно, на этом старте я нервничала, все-таки чемпионат Европы. Но какого-то психологического давления оттого, что от меня не ждут здесь ничего, кроме победы, не было. Просто я знала, что за меня болеют, поддерживают. Это, наоборот, прибавляло сил», — сказала Ласицкене, которая впервые в своей карьере стала чемпионкой Европы.

Еще одно золото мог завоевать российский легкоатлет Сергей Шубенков. Однако в забеге на дистанции 110 метров с барьерами 27-летний россиянин уступил лишь 0,002 секунды французу Паскалю Мартино-Лагарду. Победителя соревнований удалось выявить только при помощи фотофиниша.

Россияне выиграли на чемпионате Европы три серебряных медали. Но если вторые места десятиборца Ильи Шкуренева, вернувшегося в спорт после тяжелой травмы, и прыгуна с шестом Тимура Моргунова, сумевшего покорить высоту 6 метров, следует считать отличным результатом, то серебро барьериста Сергея Шубенкова, лидера мирового сезона, немного расстроило поклонников таланта этого спортсмена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17