Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На кого ставить на старте Английской премьер-лиги

Прогнозы на матчи «Нант» - «Монако», «Ливерпуль» — «Вест Хэм Юнайтед» и «Арсенал» — «Манчестер Сити»

В эти выходные в Англии и Франции стартуют национальные чемпионаты. На кого ставить в центральных поединках турнира, разбиралась «Газета.Ru».

11 августа. «Нант» - «Монако»

Ставки: победа «Монако» за 2.35, тотал больше 2,5 мяча за 2.00 в БК «Лига Ставок» (cделать ставку)

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин на этой неделе получил на тренировке травму голеностопа и точно не сможет помочь своей команде. Головин пропустит не менее двух недель, что непременно скажется на уровне интереса его соотечественников к чемпионату Франции на старте сезона. А зря - посмотреть там в кой-то веки есть на что.

Монегаски в летнее трансферное окно по традиции продали нескольких важных игроков (Тома Лемар, Фабиньо, Адама Диакаби, Жоау Моутинью) и купили на их места многообещающих исполнителей. Леонарду Жардиму в первые месяцы вновь придётся перебирать игровой двигатель, определяться с линией полузащиты и налаживать командные взаимодействия.

Но если в «Монако» подобное происходит каждый год и все к этому уже привыкли, то в случае с «Нантом» можно говорить о начале чего-то принципиально нового. Всему виной одно важное изменение - пост главного тренера вместо опытнейшего Клаудио Раньери занял Мигел Кардозу, и эта перестановка обещает нейтральным зрителям много весёлого.

Бывший ассистент Пауло Фонсеки покинул донецкий «Шахтёр» в прошлом году, чтобы начать работать самостоятельно. Получилось замечательно: первый же сезон работы со скромным «Риу Аве» завершился пятым местом в чемпионате Португалии. Но главным был даже не результат, а стиль. Клуб из Вила-ду-Конде играл в весёлый атакующий футбол и не стеснялся действовать первым номером даже в матчах с грандами, из-за чего неоднократно получал целую охапку мячей.

Приход Кардозу вдвойне интересен тем, что «Нант» его предшественника - Раньери - был прагматичным и неизменно предпочитал классическую строгость изысканным атакующим кружевам. Поскольку Кардозу вряд ли откажется от своего стиля, «Нанту» на старте сезона будет нелегко. Яркий футбол требует большого количества времени, тренировок и терпения, а португалец пришёл в клуб только в середине июня.

Прогнозировать первые туры традиционно тяжело, поэтому не будем мудрить. Леонарду Жардим знает свою команду лучше визави, состав «Монако» ощутимо сильнее, поэтому победа монегасков за 2.35 выглядит здорово. К тому же, «Нант» не слишком хорош на своём поле: 12-е место в прошлом сезоне Лиги 1 по очкам в родных стенах и три поражения при одной ничьей в пяти предыдущих домашних встречах с «Монако».

Второй вариант - «тотал больше 2,5 мяча» за 2.00. 3:2, 4:1, 1:0, 6:1, 0:4, 3:0, 4:0 - результаты «Монако» в стартовых семи турах прошлого сезона Лиги 1. Если «Нант» с новым тренером действительно заиграет смелее, опасных моментов будет навалом.

12 августа. «Ливерпуль» — «Вест Хэм Юнайтед»

Ставки: оба тайма больше 1,5 мяча за 3.40, тотал больше 3 мячей за 1.70, гол в первые 15 минут за 2.30 в БК «Лига Ставок» (cделать ставку).

Сразу несколько топовых трансферов, заметное улучшение качества игры в прошлом сезоне и убийственная предсезонка - неудивительно, что большинство аналитиков считают «Ливерпуль» главным конкурентом «Манчестер Сити» в предстоящей борьбе за титул чемпиона Англии.

Во время предсезонной подготовки «красные» уступили только один раз - в матче с дортмундской «Боруссией» (1:3). Окончание периода неофициальных матчей выдалось по-настоящему триумфальным: 4 победы подряд с общим счетом 14:3. И ведь соперники были достойные: «Наполи», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Торино».

С одной стороны, значимость товарищеских матчей традиционно минимальна. С другой - разница 14:3 даёт исчерпывающий ответ на вопрос о готовности «Ливерпуля» к сезону. Алиссон, Наби Кейта, Фабиньо, Шердан Шакири - список новичков мерсисайдцев выглядит очень солидно. Скамейка «красных» усилилась, теперь команда имеет все шансы стать сбальнее и сбалансированнее.

«Вест Хэм» неплохо укрепился в летнее трансферное окно (Фелипе Андерсон, Андрей Ярмоленко, Джек Уилшир, Исса Диоп, Лукас Перес), но вряд ли этого хватит, чтобы избавиться от статуса одного из самых удобных соперника «Ливерпуля» за последние годы. 4:1, 4:1 и 4:0 - так закончились три предыдущие очные встречи команд.

Назначение мудрого Мануэля Пеллегрини наверняка позволит «молотобойцам» сделать шаг вперёд, но на старте сезона перестраивающимся лондонцам будет трудно что-то противопоставить банде Юргена Клоппа. Матч вполне может получиться весёлым, но поводов для сенсаций тут немного.

Любители рисковать могут заиграть «оба тайма больше 1,5 мяча» за 3.40. В остальном всё довольно типично: «гол хозяев в каждом тайме» за 1.70, «тотал больше 3 мячей» за 1.70, «гол в первые 15 минут» за 2.30 - можно выбрать любой из этих вариантов на свой вкус.

12 августа. «Арсенал» — «Манчестер Сити»

Ставки: победа «Манчестер Сити» за 1.90, индивидуальный тотал «Сити» больше 2 мячей за 2.34, победа «Сити» при тотале больше 2,5 мяча за 2.40 в БК «Лига Ставок» (сделать ставку).

Топ-матч по вывеске, но не по факту. «Арсенал» в конце эпохи Арсена Венгера ощутимо сдал и обыграл «Манчестер Сити» Гвардиолы только один раз - в полуфинале Кубка Англии сезона-2016/17 (2:1 ДВ). Судя по последним событиям, «канониры» в ближайшие годы окончательно превратятся в команду второго плана.

В этом смысле назначение Унаи Эмери выглядит символично. Скорее всего, «Арсенал» станет чем-то вроде «Севильи» образца тех лет, что ей руководил испанец: крепкая и симпатичная команда, которая способна пошуметь в кубках и удивить в отдельных встречах, но точно не будет всерьёз претендовать на чемпионство.

Трансферы Лукаса Торрейры, Маттео Гендузи, Сократиса, Бернда Лено и 34-летнего Штефана Лихтштайнера окончательно проясняют вопрос об амбициях «канониров». Помимо глобальных проблем существуют и локальные: первый тур точно пропустит Зеад Колашинац, а участие Начо Монреаля находится под вопросом. Выходит, что в матче с «Манчестер Сити» в стартовом составе на позиции левого защитника может появиться 20-летний Эйнсли Мэйтленд-Найлс.

У «Сити», напротив, с составом полный порядок. «Горожане» уже успели разобрать «Челси» в матче за Суперкубок Англии, да и не стоит забывать, что команды Хосепа Гвардиолы, как правило, свою лучшую игру показывают именно на третий год. Поэтому фаворит в этой встрече не вызывает сомнений.

Лобовую победу «Манчестер Сити» можно взять за вполне симпатичные 1.90. В трёх предыдущих встречах подряд «горожане» стабильно забивали «Арсеналу» по три гола, что наталкивает на мысли об индивидуальном тотале гостей больше 2 мячей за 2.34. Общий тотал лучше не трогать: ТБ 3 мяча оценён всего в 1.85.

Если хотите увеличить коэффициент, подумайте о победе «Ман Сити» при тотале больше 2,5 мяча за 2.40. Второй вариант - «победа гостей в первом тайме и матче» за 2.90.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости