Позорное начало: белорусы уничтожили «Зенит» с Семаком

«Зенит» разгромно проиграл «Динамо» в матче квалификации Лиги Европы

Петербургский «Зенит» неожиданно проиграл минскому «Динамо» с разгромным счетом 0:4 в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Ранее бывшая команда Сергея Семака, ныне возглавляющего сине-бело-голубых, «Уфа» добилась победы над люксембургским «Прогрессом». «Газета.Ru» рассказывает о выступлении российских клубов в Лиге Европы.

«Уфа» (Россия) — «Прогресс Нидеркорн» (Люксембург), 2:1

Свой дебютный сезон в еврокубках «Уфа» проводит весьма успешно: обыграв по сумме двух матчей словенский «Домжале» команда Сергея Томарова пробилась в стадию третьего квалификационного раунда Лиги Европы, где ее соперником стал люксембургский «Прогресс». Название действующего вице-чемпиона Люксембурга как бы намекнуло уфимцам, что пора одерживать свои первые победы в Европе — до этого «Уфа» дважды сыграла вничью и прошла дальше только благодаря правилу выездного гола.

Уфимцы данный посыл поняли и подарили столице Башкортостана очередной праздник.

«Уфа» обыграла «Прогресс» со счетом 2:1, и теперь подопечным молодого специалиста Томарова необходимо удержать данное преимущество и не пропустить в ответной встрече.

Авторами голов в составе уфимской команды стали Сильвестр Игбун и Иван Обляков, причем второй поучаствовал в двух голах.

Сначала Обляков обыграл двух защитников на фланге и выполнил точный навес на дальнюю штангу, где уже дежурил Кэтэлин Карп. Тот в свою очередь сделал скидку на Игбуна, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Затем Игбун уже выступил в качестве ассистента: нигериец на скорости обыграл Янна Маркеса на левом фланге и пробрался до чужой вратарской площади, откуда выкатил мяч точно на ногу Обляков. 20-летний полузащитник легко отправил «круглого» в пустые ворота.

По ходу всего матча «Уфа» выглядела убедительно и уверенно, имея преимущество практически во всех компонентах: уступили разве что в количестве ударов — 16 против 17. Один из них оказался обидным для уфимцев.

После розыгрыша углового на 80-й минуте матча Оливье Тилл исполнил обычный навес в сторону дальней штанги. Однако неудачно сыграл на выходе голкипер «Уфы» Александр Беленов. Во многом его дезориентировал Александр Карапетян, прыгнувший «рыбкой» в попытке замкнуть передачу. Но до мяча армянин не дотянулся, а тот в итоге залетел в дальний угол ворот.

2:1 — победа уфимской команды, которая оставляет шансы «Прогрессу» на выход в следующий раунд.

После игры главный тренер «Уфы» заявил, что его команде пришлось тяжело в матче против люксембуржцев, а итоговый встречи является закономерным.

«По игре могу сказать, что два тайма получились разными. До перерыва мы владели преимуществом и создавали моменты, но, к сожалению, не сумели реализовать их в полном объеме. Со стороны могло показаться, что все легко, но это было обманчивое ощущение. Периодически соперник проводил опасные контратаки.

После перерыва соперник перестроил игру, чего мы ждали с самого начала. Гости начали доставлять мяч вперед при помощи длинных передач. Эта тактика принесла плоды, поскольку нападающие «Прогресса» умеют цепляться за мяч и создавать голевые моменты практически из ничего.

Наверное, соперник заслужил гол, поскольку создал много атак. На мой взгляд, итоговый счет закономерен, он отражает характер всего матча»,

— заключил Томаров на послематчевой пресс-конференции.

Ответный матч пройдет в Нидеркорне 16 августа.

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Зенит» (Россия), 4:0

Петербургский клуб неприятно удивил своих болельщиков и всех тех, кто переживает за российскую команду на международной арене.

«Зенит» разгромно проиграл минскому «Динамо» в гостях со счетом 0:4, что стало самым крупным поражением сине-бело-голубых в еврокубках с 1989 года. Тогда петербужцы пропустили пять безответных мячей от немецкого «Штутгарта» в матче Кубка УЕФА.

Перед началом матча особое внимание привлек выбор Сергея Семака выпустить с первых минут голкипера Юрия Лодыгина, а не Андрея Лунева. Именно Лодыгин стал антигероем встречи.

Сначала он допустил ошибку при штрафном на 12-й минуте: вратарь «Зенита» неудачно установил стенку и проглядел удар Уроша Николича, который «закрутил» мяч в ближний угол ворот. Лодыгин пытался дотянуться до мяча, но тщетно.

Затем игроки «Динамо» устроили настоящую самбу в штрафной площади сине-бело-голубых, завершив передачу пяткой и попытку исполнить бисиклету точным ударом Владимира Хващинского. Лодыгину оставалось лишь смотреть на шоу перед своей вратарской и разводить руками от досады.

К концу первого тайма минчане довели дело до разгрома: хорватский защитник Нино Галович выпрыгнул выше всех после подачи углового и перевел мяч в дальний угол. Голкипер «Зенита» сопроводил взягдом полет мяча в свои ворота.

В середине второй половины встречи «Динамо» фактически вынесло приговор команде Семака. Все тот же Николич подобрал мяч в штрафной площади гостей и мощно пробил в ближний угол. Лодыгин вновь не сумел выручить.

После игры Сергей Семак заявил, что выпустил Юрия, а не Лунева из-за того, что хотел дать шанс второму голкиперу «Зенита» проявить себя, предоставив ему игровое время. Однако теперь этого времени у Лодыгина, в случае раннего вылета петербургской команды из Лиги Европы, может оказаться гораздо меньше.

Также главный тренер «Зенита» выразил мнение, что у его подопечных еще остались шансы на выход в следующий раунд.

«Первый тайм сложился для нас очень сложно и неприятно. Во втором играли лучше, нужно было забивать, к сожалению, не получилось, еще и пропустили. Тем интересен футбол, что может случиться все. Случилось все, правда, не в нашу пользу. Очень обидное поражение, у нас есть неделя, чтобы подготовиться к ответному матчу. Шансы у нас есть, хотя выйти в следующий раунд будет сложно, но возможно», — сказал Семак на послематчевой пресс-конференции.

Сербский защитник «Зенита» Бранислав Иванович же заявил, что прошедший матч ознаменован для петербургской команды позором.

«Это позорный матч для всех нас. Результат, учитывая как мы играли, еще не самый плохой.

Есть много причин, но обсуждать не будем. Нет времени опускать голову, через три дня важная игра. Надо готовиться к ней», — отметил Иванович.

Ответная встреча также состоится 16 августа в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».