На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Унесли простыни и одеяла: какой ущерб понесли поезда ЧМ-2018

Футбольные болельщики нанесли РЖД ущерб на 1 миллион рублей

Болельщики чемпионата мира – 2018 украли из бесплатных поездов ФИФА предметы на общую сумму около 1 млн рублей. Наибольшей популярностью у фанатов пользовались простыни, одеяла и фирменные подстаканники. Руководство РЖД выразило готовность покрыть ущерб, объяснив такое поведение людей «ментальностью».

Российские и иностранные болельщики совершали многократные акты воровства во время поездок на матчи чемпионата мира – 2018. Как заявили на специально созванной пресс-конференции в руководстве РЖД, бесплатные поезда ФИФА, курсировавшие в дни мундиаля между 11 городами, недосчитались принадлежащих железной дороге принадлежностей на общую сумму порядка 1 млн рублей.

Впрочем, в РЖД назвали степень ущерба не слишком серьезной для солидной компании, пообещав возместить все потери. Самым популярным предметом хищения болельщиками стали простыни. Из них любители футбола делали баннеры с различными надписями. Эти транспаранты начальники РЖД затем видели по ТВ.

Также высокой популярностью среди наших соотечественников и гостей страны пользовались одеяла и фирменные подстаканники.

В одной из командировок корреспондент «Газеты.Ru» сам стал свидетелем подобного ЧП. Так, вышедший в Рузаевке пассажир поезда сообщением Самара – Москва прихватил с собой пододеяльник и полотенце. Пропажа обнаружилась только при подъезде к месту конечного назначения. Тревогу забил проводник вагона, который в результате устроенной проверки обнаружил большую недостачу постельного белья.

Как заявил представитель департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Павел Бурцев, в компании восприняли кражу имущества, которое выдавалось бесплатно, как проявление ментальности.

«Люди считают, что если это выдали в составе поездки, то это им и принадлежит. Мы не исходили ни из каких других соображений, — сказал он. — То, что какую-то «сувенирную» продукцию они себе находили, выносили, поверьте, у нас и в повседневной жизни тоже такие случаи случаются. Но учитывая, что у нас компания с серьезным подходом, все должно учитываться».

По ходу ЧМ-2018 в бесплатных поездах ФИФА происходили и другие инциденты. Широкую известность получил случай, когда полицейским пришлось высадить из состава двух британцев. Те перебрали со спиртным и устроили пьяный дебош по пути из российской столицы в Волгоград. А сотрудники вагона-ресторана жаловались «Газете.Ru» на сербских и австралийских фанатов, которые, скандируя здравицы во славу своих команд, вскидывали вверх руки и портили потолки.

Всего было задействовано 734 рейса бесплатных поездов, услугами которых, по данным РЖД, воспользовались порядка 319 тыс. человек.

Пик перевозок пришелся на 24 июня, когда 45 составов отправили к местам проведения матчей свыше 26 тыс. болельщиков.

Отметим, что на следующий день состоялись четыре игры третьего тура группового этапа: Уругвай – Россия, Саудовская Аравия – Египет, Иран – Португалия и Испания – Марокко.

Для оформления бесплатного билета на поезд претенденту было необходимо иметь билет на матч и паспорт болельщика (FAN ID), а также зарегистрироваться на специальном сайте. Спрос на места был очень высок: порой забронировать проезд было невозможно за три-четыре недели до игры.

Воровство «процветало» не только в транспорте. Например, только за первую неделю мундиаля обокрали более 400 гостей Никольской – в дни ЧМ главной болельщицкой улицы Москвы.

У незадачливых граждан пропадали гаджеты и кошельки, причем жертвами в основном становились иностранцы.

По данным портала «Фонтанка.ру», уже после окончания ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге были зафиксированы пропажи нескольких статуэток маскота Забиваки, установленных в общественных местах. Неприятная ситуация заставили администрацию вывести еще одно 180-сантиметровое изваяние с пляжа. Как утверждает СМИ, один Забивака стоит примерно 350 тыс. рублей.

Характерно, что трем тысячам иностранных фанатов был запрещен въезд в Россию в период ЧМ. Согласно заявлению МВД, ранее эти лица были замечены в правонарушениях. В министерстве заверили, что недопуск потенциальных нарушителей порядка положительно сказался на безопасности ЧМ.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиян предупредили об омоложении болезни, приводящей к бесплодию у женщин
Россияне все чаще стали работать по выходным
Москвичам пообещали жаркое лето
Биолог назвал паразита, который может продлить жизнь человеку
Экономист назвал работающие способы повысить шансы на одобрение ипотеки
Названы самые популярные имена для детей в России
В Госдуме рассказали о расчете отпускных по измененным правилам
В столице Кубы из-за дефицита топлива произошел перебой в работе городского транспорта
На целевую орбиту вывели космические аппараты в интересах России
Россия начала поставлять рыбу в одну из стран Латинской Америки
В ЦБ рассказали об инцидентах с вирусами-шифровальщиками в российских банках
На Украине пожаловались, что ВСУ теряют связь из-за отключения Starlink
Возлюбленная Джейсона Стетхэма спровоцировала слухи о конфликте со свекровью
44-летний «ангел» Victoria's Secret показала редкое фото с отцом
Plus-size модель Эшли Грэм раскритиковали за фото в брюках: «Прибавила в весе»
Звезда «Дьявол носит Prada» дала неожиданный совет, как смотреть вторую часть фильма
В Донецке придумали, как ускорить операции на органах груди и брюшной полости
Ксения Собчак высказалась о тренде на «цифровой минимализм»
Все новости