Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский характер против Джошуа: Поветкин сразится на «Уэмбли»

Джошуа назвал предстоящий бой с Поветкиным серьезным вызовом

Боксеры-супертяжеловесы Александр Поветкин и Энтони Джошуа встретятся на стадионе «Уэмбли» 22 сентября. Сторонам россиянина и британца наконец-то удалось договориться о поединке, на котором давно настаивала WBA. Представители обоих позитивно восприняли достижение соглашения.

Обязательный претендент на чемпионский титул WBA по боксу в супертяжелом весе Александр Поветкин сразится с обладателем этого пояса, а также по версиям WBO и IBF Энтони Джошуа 22 сентября на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. О достижении договоренности между сторонами сообщила в понедельник промоутерская компания «Мир бокса», который ведет дела российского спортсмена.

WBA давно призввала команды соперников к диалогу, угрожая в противном случае объявить торги за право организовать такую схватку. Согласно резолюции ассоциации, Джошуа обязан предоставить Поветкину возможность сразиться за титул.

Сам британец, как известно, пытался уклониться от поединка, выражая заинтересованность во встрече с обладателем пояса WBC американцем Деонтеем Уайлдером за звание абсолютного чемпиона мира.

28-летний Джошуа не раз подчеркивал, что ему совершенно не интересен бой с Поветкиным, которому 2 сентября исполнится 39 лет. Тем не менее, он предпочел не терять титул, что точно произошло бы в случае отказа.

Так что Уайлдеру придется подождать. На повестке дня поединок Джошуа – Поветкин, и подготовка к масштабному событию начнется уже в ближайшие дни.

«Мы понимаем, что Джошуа очень крут, — написал в своем «твиттере» глава «Мира бокса» Андрей Рябинский. — Мы понимаем, что Джошуа фаворит! Но вы знаете, как силен может быть Поветкин. Особенно в смысле характера. Настоящего русского характера! И биться он будет, как в последний раз. И не делать такой бой было бы преступление! Удачи ему! И нам всем!».

Функционер поставил особый акцент на том, что в ринге сойдутся два олимпийских чемпиона. Отметим, Поветкин завоевал золото в Афинах-2014, а более молодой Джошуа добился аналогичного успеха восемь лет спустя на домашних Играх в Лондоне.

Наш соотечественник уже боксировал с победителем ОИ: чуть менее пяти лет назад Русский Витязь уступил в московском «Олимпийском» украинцу Владимиру Кличко, потерпев единственное поражение в карьере.

«Бой между Поветкиным и Джошуа — это один из самых выдающихся боев, которые могут быть сейчас в тяжелом весе, — считает Рябинский, слова которого приводит пресс-служба «Мира бокса». — Я рад что Александру представился шанс не только снова завоевать титул чемпиона мира, но и побороться за звание лучшего в супертяжелом весе».

Поветкин получил статус официального соискателя чемпионского пояса благодаря победе над британцем Дэвидом Прайсом 31 марта в Кардиффе, когда он одновременно защитил свои титулы WBA Inter-Continental и WBO International. По ходу боя россиянину был отсчитан нокдаун, но он сумел окончить дело досрочно, нокаутировав соперника в пятом раунде.

В рамках этого же шоу Джошуа отобрал у новозеландца Джозефа Паркера чемпионский титул WBO. Уже тогда будущие противники имели возможность присмотреться друг к другу.

В рейтинге лучших действующих супертяжей по версии BoxRec Джошуа занимает первую строчку, а Поветкин третью. Между ними располагается Уайлдер.

«Бой за звание чемпиона мира это моя цель, я упорно шел к тому моменту, когда смогу сразиться с сильнейшим в мире, — признался российский боксер. — Сейчас Джошуа обладатель трех поясов. Я рад, что наш бой состоится. Встреча двух олимпийских чемпионов на ринге, это будет интригующий поединок, вне всяких сомнений».

Британец заметил, что не может дождаться возвращения на ринг, поскольку его простой уже растянулся на три с половиной месяца.

«Бой с Поветкиным — это серьезный вызов, к которому я буду тщательно готовиться, — резюмировал Джошуа. — У него серьезный послужной список, и только идиот стал бы недооценивать то, что он может показать в бою. Я не прекращал тренировки, но следующие десять недель будут насыщены физической и психологической подготовкой. Я доведу себя до предела, чтобы быть уверенным в том, что подойду в лучшей форме к еще одному грандиозному вечеру для британского бокса».

По мнению его промоутера Эдди Хирна, грядущее событие станет одной из самых серьезных проверок для Джошуа, который в апреле 2017 года победил на «Уэмбли» Кличко-младшего, по сути завершив карьеру украинца.

«Когда он выступал там в прошлый раз он выдал один из самых драматичных боев в истории бокса, и я ожидаю, что и этот поединок будет полон энергии и драмы — Поветкин занимает третье место в рейтинге супертяжелого веса и чрезвычайно опасен, но я считаю Джошуа лучшим супертяжеловесом в мире в данный момент, и, думаю, мы увидим от него громкое заявление», — добавил Хирн.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице бокса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости