Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу поворачивать шею»: травма сорвала шоу Плющенко

Плющенко получил травму шеи и отменил свои шоу

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко из-за травмы отказался от выступления на шоу в Японии. Известный фигурист получил повреждение шейного позвонка.

Известный российский фигурист, заслуженный мастер спорта, а также чемпион Олимпийских игр 2006 и 2014 годов Евгений Плющенко получил травму шеи. Об этом спортсмен сообщил в своем инстаграме и, извинившись перед болельщиками, объявил о решении сняться с ряда выступлений.

С 13 по 16 июля 35-летний Плющенко должен был выступить в шоу «Принц на льду» в Японии.

«Сейчас я не могу кататься из-за проблем с шеей. Не могу поворачивать шею. Я готовился к выступлениям, тренировал непростые прыжки. Но я получил травму. Надеюсь скоро вернуться», — написал фигурист в соцсетях.

В ближайшее время Плющенко будет ходить со специальным бандажом на шее.

«Я буду здоровым, сильным и никогда не сдамся. Сейчас я прохожу интенсивное лечение, чтобы быстрее восстановиться. И я прошу прощения, что не смогу выступать. Я знаю, что вы готовились к встрече со мной. Я очень огорчен. Спасибо за понимание», — заключил олимпийский чемпион.

Незадолго до травмы Евгений успел принять участие в благотворительном футбольном матче на Красной площади в Москве в честь 50-летия Специальной Олимпиады.

Стоит отметить, что эти недомогания Плющенко испытывает уже достаточно давно. В частности, именно шейные позвонки помешали Евгению выступить на индивидуальном турнире в одиночном мужском катании на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Тогда спортсмен на разминке почувствовал сильный дискомфорт в спине и снялся с соревнований.

Позднее выяснилось, что у Плющенко сломался специальный шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. В связи с этим фигуристу пришлось перенести очередную сложную операцию на позвоночнике. Как отметили врачи, шуруп был сломан в тот момент, когда Плющенко неудачно приземлился при попытке исполнить тройной аксель.

«Просел — и щелкнуло», — сказал тогда российский фигурист.

Позже Плющенко официально объявил о завершении своей спортивной карьеры.

«Когда решил, что со спортом пора заканчивать? После того, как мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. Я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание. С молодежью невозможно сейчас соревноваться — мне так кажется.

Есть какой-то предел. У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде — сложно. Я уже наелся», — заявил спортсмен в интервью «Матч ТВ».

После завершения профессиональной карьеры Плющенко стал принимать участие в развлекательных программах и выступлениях. Кроме того, в Москве была открыта Академия фигурного катания имени спортсмена, где теперь занимаются юные фигуристы.

12 июля состав Академии пополнила 14-летняя Анастасия Тараканова, которая является обладательницей бронзовой медали юниорской серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18. Примечательно, что ранее Тараканова занималась в группе известного тренера Этери Тутберидзе.

«Анастасия теперь тренируется в моей академии уже несколько дней. Сейчас мы занимаемся ее восстановлением, под моим руководством она едет на сборы в Болгарию. С сегодняшнего дня мы с хореографами приступаем к постановке программ», — сообщил ТАСС сам Плющенко.

Таким образом, Тараканова стала третьей за последнее время фигуристкой, которая отказалась от сотрудничества с Тутберидзе.

Ранее группу 44-летней специалистки покинула двукратная чемпионка мира и обладательница двух серебряных медалей Олимпийских игр — 2018 Евгения Медведева. 18-летняя спортсменка объявила о своем уходе к канадскому тренеру Брайану Орсеру, с которым уже начала подготовку к следующему сезону.

500.000 0.5m #thankyou

Публикация от Evgenia Medvedevа (@jmedvedevaj)

Также совместную работу с Тутберидзе завершила Полина Цурская. Победитель финала юниорского Гран-при сезона-2015/16 теперь тренируется под руководством Елены Буяновой.

Season is over♥My new team

Публикация от Polina_Tsurskaya (@polina_tsurskaya)

Впрочем, заменить их должны юные и перспективные Ясмина Кадырова, Камила Валиева и Дарья Усачева, присоединившиеся к группе Тутберидзе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Все новости