Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат Дзюбы: как вчерашний изгой стал героем

Инстаграм Артема Дзюбы перевалил за 1 млн подписчиков

Игра нападающего сборной России Артема Дзюбы на чемпионате мира – 2018 стала приятным откровением для болельщиков и специалистов, а также совершенно по-новому раскрыла характер самого футболиста. «Газета.Ru» попыталась разобраться, что же такого сделал Дзюба и почему все от него сейчас без ума.

Русский герой

Наверное, каждой нации свойственно иметь своего футбольного героя. Такого, за которого никогда не будет стыдно. Кто одной лишь своей фигурой может сплачивать совершенно разных по статусу людей. Объединять общим увлечением. Вести за собой партнеров, в конце концов. Все ведь давно поняли, что футбол – не просто спортивная игра, а что-то среднее между уникальным – и важнейшим для современного общества! – социальным явлением и внешней политикой.

Герой не обязательно должен быть гением на поле. Поэтому в разных странах функции футбольного «вождя» возложены на совершенно непохожих людей. У аргентинцев – Лео Месси, в Бразилии №1, несомненно, Неймар. При поляках лучше не говорить плохо о Роберте Левандовски, а хорваты всегда защитят хрупкого Луку Модрича.

Пожалуй, тяжелее всего бельгийцам. Им приходится разрываться между Эденом Азаром, Ромелу Лукаку и Кевином де Брейне. Первый чуть милее франкоязычной части страны, третьего привечают на землях Фламандии.

До последнего момента Россия оставалась редкой державой, где не то что не было футбольного героя – любые доморощенные представители данной профессии вызывали либо едкую иронию, либо стойкую аллергию, или еще хлеще – ненависть. Не будет преувеличением сказать, что в последние годы «сборников» у нас многие ненавидели. За посредственную игру и низкие результаты, которые совершенно не отвечали высоким зарплатам и самомнению игроков.

Кажется, во время ЧМ-2018 ситуация впервые за долгое время сдвинулась в позитивную сторону. Сборной Станислава Черчесова удалось влюбить в себя российскую аудиторию не за счет изысканных технико-тактических действий даже (с этим-то как раз было не очень), но благодаря желанию, воле, азарту.

По окончании кампании общественность высказывалась в комплиментарных тонах почти о всех исполнителях. Народ хвалил Дениса Черышева за голы, Александра Головина за передачи, а Игоря Акинфеева за реакцию. У Сергея Игнашевича отмечали редкую для почти 39 лет физическую готовность, Илью Кутепова благодарили за отсутствие ошибок. И все же был в этой команде тот, кто выделялся даже на фоне столь успешных партнеров. Причем не только в фигуральном смысле: с ростом 196 см и весом за 90 кг Артем Дзюба – самый крупный футболист не только нынешнего созыва, но и вообще в своем поколении.

Такие габариты в принципе характерны для защитников. У форвардов же встречаются редко, на ум сходу приходит разве что Златан Ибрагимович, не вызванный шведами для участия в ЧМ-2018.

Маруан Феллайни – главный топ-гигант мундиаля, говорите? Да нет, он уступает Дзюбе 2 см и порядка 6 кг.

Закалка провинцией

У Дзюбы было непростое детство на московской окраине, что не помешало ему вырасти веселым и, как говорится, находчивым. Из воспоминаний сверстников известно, что он всегда был таким по характеру – беспрерывно шутил в коллективе, подкалывал партнеров, но всегда оставался неравнодушным к результату. Не важно, как складывалась та или иная игра в детской школе, Дзюба каждый раз боролся до последних секунд.

Из первых сезонов нападающего в «Спартаке» вспоминается его отвага, решимость, с которой еще субтильный новичок шел на противника в конфликтной ситуации на поле. Смело толкался с южноамериканскими легионерами, превосходившими его в мышечной массе и опыте стычек подобного рода.

Лидерские качества будущего четвертьфиналиста ЧМ проявились еще в юношеской сборной. Здесь Дзюба много забивал, в том числе маститым соперникам вроде англичан, но больших успехов команда 1988 года рождения, в отличие от следующей с Александром Прудниковым, не добилась. Высшее футбольное образование наш герой получил в «Спартаке». Скорее всего, он бы и сегодня играл за красно-белых, если бы не инцидент девятилетней давности.

Регулярно игравший, немало забивавший и имевший положительную прессу (а вместе с тем очевидные перспективы) Дзюба, по сообщениям некоторых СМИ, якобы попался на воровстве денег у одноклубника Владимира Быстрова. История тогда получилась мутная. Достоверно не известны все обстоятельства произошедшего. Сам же Дзюба всегда настаивал, что его банально подставили.

Тем не менее, в «Спартаке» предпочли избавиться от игрока с сомнительной репутацией. Формально принадлежа москвичам с 2006 по 2015 годы, Дзюба по большей части мотался по арендам, по два раза побывав в «Томи» и «Ростове».

Провинциальные будни, выступления за клубы средней руки, но с отличными тренерами (Валерий Непомнящий и Миодраг Божович) не только закалили уроженца столицы в бытовом плане, но и – это он сам многократно отмечал в интервью – превратили его в «мужика» на футбольном поле. Становление Дзюбы как одного из лучших форвардов страны и члена сборной произошло не в «Спартаке», где он попадал из одного скандала в следующий, а на периферии, достойно пройти которую сможет не каждый москвич.

Рождение лидера

Годы спустя, уже заработав себе громкое имя в отечественном спорте, Дзюба сетовал на то, что в родной команде его так и не приняли за своего, не доверяли, и при каждой осечке норовили усадить в запас. Особенно драматичным получился период сотрудничества с Валерием Карпиным. Этот тренер в корне отличался от мудрого и интеллигентного Непомнящего и непосредственно-юморного Божовича. Карпин сам с непростым характером, специалист прямой и резкий. Часто он говорит подопечным обидные (по их мнению) вещи там, где можно было бы промолчать или сгладить углы.

В общем, в случае с Дзюбой коса нашла на камень. После громкого расставания оба обливали друг друга в прессе, причем более юный участник конфликта на данном сомнительном фронте преуспел больше. Он и сегодня не скрывает негативного отношения к наставнику, с которым когда-то по-отечески обнимался после забитых голов.

Возможно, когда-то Дзюбе самому предстоит побывать в роли тренера. Через полтора месяца он перешагнет 30-летний рубеж. Сколько еще его ждет сезонов на высшем уровне? Уже пора задумываться о жизни после футбола. Очевидно, что накопленный в юности опыт способен реально помочь в будущей профессии. Если, конечно, Дзюба сумеет сделать правильные выводы. А то, что его мозг склонен к анализу, — это очевидно.

Иначе футболист никогда бы не примирился со Станиславом Черчесовым, которого пародировал в соцсетях в момент острой фазы конфликта из-за невызовов в сборную.

Судьба порой выкидывает причудливые фокусы. Кто бы мог изначально подумать, что именно антагонисты по «денежному скандалу» Быстров и Дзюба станут самыми ненавидимыми игроками России? Владимиру долго не могли простить побег из «Зенита» в «Спартак» и возвращение годы спустя. Артем проследовал по маршруту Москва – Питер пока однажды, но слишком много наговорил, в том числе нелицеприятного, про свой бывший клуб. С тех пор каждое касание мяча Дзюбой спартаковские трибуны на домашних матчах встречают оглушительным свистом. Он тоже настроен на «Спартак» по-особому: бьется за каждый мяч и много забивает.

Собственно, все те качества, которые за годы карьеры выделили Дзюбу из общей серой массы российских футболистов, вновь пригодились ему этим летом в сборной. Этот полный сил, здоровья и эмоций здоровяк непроизвольно заряжал энергией остальных. Кто бы еще не побоялся разыгрывать забавные миниатюры с самим Черчесовым? Дзюба из тех, кто не цепенеет перед строгостью тренера, а лишь мотивируется для новых свершений.

Один из кадров этого ЧМ. Определяющая для Аргентины игра с Нигерией, третий тур группового этапа. Через пару минут стартует второй тайм. Наставник Хорхе Сампаоли отстраненно стоит где-то вдали. А Месси собрал партнеров в круг и дает установку. То же самое проделал Дзюба перед серией пенальти с хорватами. Причем к тому времени он был уже заменен и никак не мог помочь России точным выстрелом с «точки»!

Селфи и слезы

Еще больше тронули по-детски искренние слезы Артема в послематчевом комментарии для ТВ. Вы только вдумайтесь: 30-летний состоявшийся футболист, миллионер и сборник плачет в камеру из-за того, что российская команда не вышла… в полуфинал чемпионата мира! Счастье, действительно, было близко – на кончиках бутс Федора Смолова и Марио Фернандеса. И многим для того, чтобы считать ЧМ успешным, за глаза хватило и четвертьфинала. Многим – но только не Дзюбе, который максималист по жизни. Он понимал, что был прекрасный шанс перевыполнить задачу. И горевал от бессилия, от того, что не смог помочь в самый трудный момент…

Мы могли бы сколько угодно расхваливать Дзюбу, возводя его в ранг героя, но все это не имело никакого смысла, если бы не было подтверждено на практике.

Народ не проведешь, а именно он, простые болельщики, негласно выбрали Дзюбу нашим главным героем планетарного форума.

За дни турнира его «Инстаграм» прирастал подписчиками в геометрической прогрессии. И вот только что их количество перевалило за миллион – это неслыханный топ для российских спортсменов! Благодаря партнеров за прекрасное представление на полях мундиаля, Дзюба сделал и выложил селфи с каждым из 22 товарищей по команде. Людям гораздо ближе такая непосредственность, чем если бы он воротил нос от общения и сидел за семью замками. Именно к Дзюбе больше, чем к кому-то еще из нынешней генерации применим термин – народный футболист.

Ошибается или нет, творит ли глупости, или поражает неожиданными находками, — но он живой, старательный и неравнодушный. Эх, вот бы все это никуда не исчезло, когда вернется наша Премьер-лига, а Дзюба и Кутепов из братьев по оружию превратятся в противников из враждующих домов Монтекки («Зенит») и Капулетти («Спартак»)…

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости