«Прошу прощения у россиян за «Слава Украине»

Кричавший «Слава Украине» хорват извинился перед Россией‍

Сборная Хорватии одолела команду Англии и вышла в финал чемпионата мира по футболу. После встречи кричавший «Слава Украине!» хорватский защитник Домагой Вида извинился перед россиянами, главный тренер «шашечных» Златко Далич ответил на вопрос о свисте в адрес Виды в «Лужниках», Лука Модрич выразил облегчение от того, что удалось избежать серии пенальти, а Гарри Кейн пообещал однажды пройти в финал мундиаля и выиграть его.

Сборная Хорватии сенсационно обыграла команду Англии в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:1, забив победный мяч в дополнительное время.

После финального свистка защитника «шашечных» Домагоя Виду, конечно же, спросили о двух видео с лозунгом «Слава Украине!», записанных им сразу после победы над Россией в четвертьфинале.

«Я бы хотел снова попросить прощения у россиян. Тогда я говорил на эмоциях и не планировал никого провоцировать.

Теперь понимаю, что такие слова были ошибкой, — признал игрок. — Видео записывалось только для моих друзей из киевского ресторана «Белград», где часто бывают игроки с Балкан. Я тоже заходил туда в период, когда пять лет выступал за «Динамо», ведь у меня много сербских друзей. А вообще мне все равно, русский ты, украинец, серб или бразилец».

Также Вида высказал свое мнение о матче, в котором он вышел с первых минут и отыграл без замены до самого конца.

«Нам пришлось нелегко, ведь мы в третий раз подряд провели на поле 120 минут. Однако нам удалось показать, что Хорватия — отличная команда. У нас есть реальный шанс победить на чемпионате мира.

Мы будем сражаться за свою родину. А сердце у нас такое же большое, как вся Россия!»

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич также не избежал вопросов на тему Виды. У наставника поинтересовались, слышал ли он свист в адрес своего подопечного на стадионе.

«Нет, я только слышал, как кричали «Хорватия!» А на политическую тему я вообще не хотел бы говорить, — отреагировал специалист. — Отмечу силу характера своих игроков. Футболу я их не мог научить — они и так уже все знают. Я должен отвечать за другое.

Для меня успех то, что по ходу турнира команда все больше прибавляла в уверенности.

Чемпионат мира выиграет сборная с волей. У кого этого не хватает, тот уже отправился домой».

Также наставника попросили оценить возможные слабости соперника по финалу — сборной Франции.

«Слабых сторон у такой команды, я думаю, нет. Не надо торопиться с громкими словами. Сейчас мы отметим выход в финал, а потом приступим к подготовке. Уверен, что фанаты получат большое удовольствие от игры.

Мы провели на поле по 120 минут три раза подряд? Вместо того, чтобы жаловаться, надо раньше забивать!» —

отрезал Далич.

Автор первого гола в ворота сборной Англии и результативной передачи в случае со вторым мячом Иван Перишич рассказал милую историю о том, как сбылась мечта его матери.

«Это был тяжелый матч. Все понимали, что стоит на кону. Для такой небольшой страны, как Хорватия, попасть в полуфинал — это невероятно важно.

Здорово, что мы сумели сравнять счет во втором тайме — тогда мы как раз доминировали. Если же говорить о втором мяче, то нам с Марио Манджукичем повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Недавно я разговаривал с мамой, и она призналась, что мечтала, чтобы Хорватия сыграла в финале именно с Францией», — подытожил полузащитник.

Капитан «шашечных» Лука Модрич прокомментировал свои шансы на выигрыш «Золотого мяча».

«Сейчас я совсем не думаю об индивидуальных наградах. Главное — это выиграть чемпионат мира. Мы проявили крепкий характер и заслуженно победили.

К счастью, обошлось без серии пенальти — нам удалось все закончить раньше. Мы находимся в хороших физических кондициях и вполне готовы к финалу», — заверил полузащитник «Реала».

Капитан сборной Англии Гарри Кейн о грядущем финале уже рассуждать не мог, однако пообещал, что «три льва» еще обязательно туда попадут.

«Нам казалось, что мы можем победить, ведь мы доминировали в первом тайме и с таким же настроем выходили на вторую половину встречи. Однако затем хорватам удалось «прижать» нас, а мы, к сожалению, упустили свои голевые моменты.

Тем не менее мы можем гордиться собой.

Полуфинал — тоже прекрасный результат. Что же касается финала, то мы туда еще попадем и одержим победу».

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт также подчеркнул, что гордится выходом своих подопечных в полуфинал:

«Сейчас всем игрокам и тренерам не по себе, однако я ими горжусь. Мы добились многого. Думаю, страна тоже может гордиться нами.

Я не мог просить большего от своих игроков, потому что они преодолели очень много трудностей за все время на чемпионате мира. Конечно, матч за третье место — это не та встреча, о которой можно мечтать, однако мы покажем свою гордость».

Автор единственного гола «трех львов» в ворота хорватов Киран Триппьер заверил, что выводы, сделанные после этого поражения, очень помогут команде.

«У нас великолепный наставник, и я уверен, что мы вынесем немало выводов из этого мундиаля. Наша сборная возмужала, и на следующих турнирах мы будем еще лучше. Впрочем, у нас еще остается один матч в России, в котором мы хотим победить.

Хотя прямо сейчас мы просто опустошены этим поражением», — признал игрок.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».