Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взгляд из Киева: «Вукоевич и Вида — красавцы, как и вся сборная Хорватии»

Хорватский футбольный союз отстранил Вукоевича от ЧМ-2018 по футболу‍

Украинская общественность поддержала поступок хорватского футболиста Домагоя Виды и члена делегации Огнена Вукоевича и порадовалась вылету хозяев турнира с чемпионата мира. В России попросили наказать кричавшего «Слава Украине» игрока, а также отметили, что не перестанут болеть за Хорватию из-за странного действия спортсмена. Тем временем Хорватский футбольный союз отстранил Вукоевича от ЧМ-2018.

Россияне не перестали любить хорватов

В России не стали слишком жестко критиковать представителей сборной Хорватии Домагоя Виду и Огнена Вукоевича, которые выступили с неоднозначными лозунгами после победы над российской сборной в четвертьфинале чемпионата мира.

Самым «радикальным» оказалось заявление члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, который отметил, что ФИФА должна сурово отреагировать на видеообращение Виды.

«На чемпионате мира не приветствуются ни политические лозунги, ни националистические. Поэтому я уверен, что ФИФА должна резко и жестко отреагировать... Такие действия должны пресекаться»,

— цитирует Свищева «РИА Новости».

«Россия, ее болельщики, ее спортсмены, оргкомитет оказывают максимум внимания всем приезжающим, и видеть негатив и подстрекательные высказывания и жесты от наших партнеров и соперников… Все здесь как одна большая семья, я думаю, что это просто неприлично», — отметил депутат.

Однако ФИФА наказывать хорватов не стала, ограничившись лишь предупреждением. Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев, предложил оставить футболиста «шашечных» в покое.

«Чем больше мы это комментируем, тем больше раздуваем ситуацию вокруг того высказывания.

На фоне блистательной игры нашей сборной России нам всем надо прекратить говорить о словах какого-то там хорватского защитника.

Не нужно добавлять ложку дегтя в бочку с медом. Предлагаю оставить в покое этого футболиста и его реплики», — цитирует Лебедева «Спорт-Экспресс».

Известный российский комментатор Василий Уткин был категоричен в своих оценках.

«Думаю, если вы когда-либо выигрывали принципиальный матч, вам еще и хотелось воцариться над соперником и сказать: «Вот так вам и надо». Это примерно такое же явление.

Вида долгое время играл за киевское «Динамо», и его отношение к России и российской сборной неотделимо от того, как к нам относятся его друзья, в том числе и по этой украинской команде. В конце концов, ничего уничижительного о России Вида не сказал, а его отношение — это его отношение», — начал Уткин выступление на своем канале в YouTube.

Также журналист отметил, что высказывание Виды не изменит его отношения к балканской команде.

«В матче Хорватия — Англия я буду болеть за Хорватию. Во-первых, я еще не избыл вот то чувство, которое будит во мне эта команда, памятуя о 2007 годе, когда в Лондоне Хорватия обыграла англичан, когда ей это было совсем не нужно, но было нужно нам. Я надеюсь, что хорваты это сделали для себя, а не для нас.

Я не прекращу своих симпатий к сборной Хорватии из-за одного (дурака). Это слово употребляют даже на Первом канале, поэтому я считаю возможным говорить его на YouTube», — завершил свою речь Уткин.

Украинцы порадовались за хорватов и поблагодарили Виду

Украинская общественность, напротив, поддержала Виду и Вукоевича. Министр спорта страны Игорь Жданов отметил, что никто не может запретить говорить «Слава Украине!».

«Никто никогда не сможет запретить нам и всем, кто любит и уважает нашу страну, говорить во всех уголках мира, искренне и на весь голос — слава Украине!»

— написал министр спорта страны.

Один из самых популярных спортивных сайтов Украины портал football24.ua написал, что Россия слишком много внимания уделяет данному происшествию.

«Действительно, эти футболисты — хорошие друзья Украины, где очень дурным тоном считается болеть за Россию (страну, которая принесла в твой дом войну) в нынешних реалиях.

Когда ваша команда идет дальше, вы кричите «приезжайте к нам, не бойтесь, мы гостеприимные». А когда вылетает, сразу «смерть Западу» и другие нецензурные угрозы. Вам следует определиться»,

— написали на портале.

Известный украинский медиа-менеджер, продюсер, журналист и телеведущий Александр Ткаченко назвал Виду и Вукоевича «красавцами».

«Вукоевич и Вида — красавцы, конечно, как и вся сборная Хорватии. Приятно, что именно они остановили хозяев этого странного чемпионата.

Удачи им в полуфинале», — написал у себя в фейсбуке Ткаченко.

Рок-музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук отметил, что гордится Украиной.

«Испытаю чувство гордости за Украину и наших граждан. Горжусь лозунгом «Слава Украине» и благодарен людям из других стран, которые используют его с уважением к моей стране», — отметил Вакарчук в твиттере.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил отличную игру сборной Хорватии.

«Я всегда думал, что спорт и политика не должны смешиваться. Но это видео на самом деле и есть то, что называется солидарностью. И играли хорваты супер!» — подвел итог министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко отметил, что именно Хорватия заслужила выход в полуфинал.

«Своей яркой игрой и бойцовскими качествами Вида, как и вся сборная Хорватии, заслужил право участвовать в полуфинале турнира!

У футболиста, который много лет защищал честь киевского «Динамо» и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время, здесь осталось много друзей и болельщиков, заслуживших, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им!

За последние несколько лет обращение «Слава Украине!» стало для наших граждан символом несгибаемости и патриотизма!

И вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее гражданам. Он имеет право публично высказать уважение и к Украине, и к ее гражданам!»
— отметил Павелко у себя в фейсбуке.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
Все новости