Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феллайни в огне: Микрофон заглушил Англию

Определились все пары плей-офф чемпионата мира — 2018

Маруан Феллайни помог сборной Бельгии обыграть англичан, Ян Беднарек принес полякам победу над Японией, Йерри Мина – национальный герой Колумбии за гол Сенегалу, а благодаря Фахреддину Бен-Юссефу Тунис впервые за 40 лет праздновал успех на чемпионате мира.

Маруан Феллайни, Бельгия

Лучшим игроком матча Англия – Бельгия по принятому на этом ЧМ шаблону был признан автор победного гола. Полузащитник Аднан Янузай – очередной косовский албанец, отличившийся на мундиале. Можно только гадать, чтобы представляла собой сборная Косово, собери она под свои сине-звездочные знамена всех лучших исполнителей, разбросанных сейчас по разным командам.

Янузаю удался шикарный гол: появившись в штрафной, он раскачал оппонента и по крутой дуге запустил мяч в дальний верхний угол.

Однако героем, по нашему убеждению, все-таки стал другой. Его имя – Маруан Феллайни, один из самых узнаваемых футболистов Европы благодаря выкрашенной в рыжий цвет пышной шевелюре, за которую он получил прозвище Микрофон.

Как известно, он не всегда пользуется доверием Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед». Однако когда выходит, — обычно проделывает колоссальный объем работы.

Вот и против англичан Феллайни в одиночку выиграл середину поля. Выжигал вверенный ему сектор, то и дело появляясь и на других, непрофильных участках. Противники не отыскали в своих рядах никого и близко похожего по степени желания играть – и приносить пользу своей команде.

Вероятно, игровой голод Феллайни объясняется отсутствием солидной практики. Он явно пересидел в запасе, появившись до того на полчаса в матче с Тунисом (5:2).

Получив наконец место в «старте», опорник яростно доказывал наставнику Роберто Мартинесу собственную необходимость.

Бельгийцу порой ставят в вину недостаточную креативность, но англичанам он мог забить, причем не раз. Уже в добавленное время Феллайни заставил трибуны радостно взвыть. Увы, к разочарованию «красных дьяволов», сетка встрепенулась с внешней стороны.

Ян Беднарек, Польша

Сильная польская сборная провалилась в России-2018, потеряв шансы на плей-офф уже после двух стартовых матчей. Единственное, что удалось полякам в России, — хлопнуть напоследок дверью. «Победу ради престижа» над японцами принес точный удар защитника Яна Беднарека.

22-летний игрок «Саутгемптона» — это будущее польского футбола. Свой первый мяч за сборную он забил в шестом матче.

Сам Беднарек признал выступление команды неудовлетворительным.

«Мы разочарованы этим чемпионатом мира потому что хотели играть в 1/8 финала, — признал герой встречи. — Тем не менее, мы решили сыграть эту игру достойно, чтобы порадовать болельщиков, чтобы мы могли с победой уехать домой. Хороший урок, хоть и горький. Надеюсь, что мы будем лучше играть в будущем».

Йерри Мина, Колумбия

Колумбия провела необычный матч с Сенегалом. Африканцы переиграли южноамериканцев по всем статьям, однако потерпели поражение – и дальше идут подопечные Хосе Пекермана. Одну из нечастых атак колумбийцев успешно завершил Йерри Мина. И вновь в центр внимания выходит игрок оборонительной линии!

23-летнему Мине удался блестящий, можно сказать, неберущийся удар головой под перекладину. Такой было не достать… Гол на чемпионате мира – отличная заявка на место в основном составе «Барселоны», где Мина обживается с января, но до сих пор лишь пять раз выходил на поле.

Первым делом защитник-голеадор поблагодарил бога – это вполне нормально для жителей Латинской Америки.

«План тренера на игру полностью сработал, — отметил Мина. — Я очень рад, что Пекерман доверяет мне. В данный момент я в полной мере использую эту возможность. Стараюсь делать все необходимое, чтобы завоевать доверие и клубного наставника. Если не удается, значит нужно работать больше, вот и все».

Фахреддин Бен-Юссеф, Тунис

Здесь сомнений быть не могло – конечно же, Бен-Юссеф, втор гола в матче Тунис – Панама. Не слишком известный в Европы полузащитник из чемпионата Саудовской Аравии вошел в историю футбола своей страны. Добытая при помощи его мастерства победа стала первой для тунисцев за 40 лет – и вторая в принципе на ЧМ после аналогичного успеха в Аргентине-1978.

Да, сборная Туниса не вышла из группы и покидает мундиаль. Однако играла порой весьма симпатично. Ну и три очка увозит – мелочь, а приятно.

«После двух поражений нам удалось реабилитироваться за неудачи, – подчеркнул Бен-Юссеф. – Ночь была нелегкой, мы думали над тем, как победить, и нам это удалось. Для меня гол, который я забил, был очень важен, я хочу поблагодарить свою семью и народ Туниса. Это историческая победа, это для Туниса великий день, хотя мы, конечно, не добились тех результатов, которых хотели добиться».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости