Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы наслаждаемся ЧМ-2018»: как зарубежные СМИ отзываются о России

Что зарубежные СМИ пишут о ЧМ-2018

Польский журналист мечтает запомнить Москву времен чемпионата мира, в Казани праздник Сабантуй приводит в восторг иностранных представителей СМИ, а британский корреспондент удивляется особенностям «плацкартной романтики» — «Газета.Ru» рассказывает, что пишут о мундиале за рубежом.

«Хочу запомнить эту Москву»

Польский журналист Матеуш Хлыстун остался в восторге от Москвы, где побывал на матче первого тура группового раунда между сборной его страны и национальной командой Сенегала (1:2). Как отметил сотрудник радиостанции RMF 24, в столице России он пообщался со многими иностранными болельщиками — и все они подчеркивали, что на мундиале-2018 политика отошла на десятый план, благодаря чему на турнире царит превосходная атмосфера.

Более того, некоторые из гостей чемпионата признались, что планируют продлить свой отпуск в стране и уже по окончании планетарного первенства.

По заявлениям самого Хлыстуна, не хочет покидать ЧМ и он сам, но раз уж ему придется это сделать, корреспондент надеется, что «запомнит эту Москву». Восхищение журналиста среди прочего вызвали столичный метрополитен, фан-зона, а также отличная подготовка города ко встрече иностранцев. Кроме того, он отметил отсутствие в Москве «хаоса от рекламы» и беспорядочных парковок.

«Здесь отлично подготовились в ЧМ-2018», — резюмирует поляк.

«Мы все наслаждаемся мундиалем в России»

С завидным достоинством выдерживают конкуренцию со столицей мирового первенства и другие города турнира — например, Казань. Там на днях более 50 зарубежных журналистов вместе с иностранными и российскими болельщиками приняли участие в праздновании Сабантуя, народного татарского и башкирского праздника окончания весенних полевых работ.

Гостей мероприятия угощали караваем и восточным лакомством чак-чак.

В такой дружелюбной атмосфере приезжие представители СМИ не скупились на комплименты организаторам российского мундиаля, подчеркивая, что еще ни разу не пожалели о решении посетить турнир.

«Накануне старта чемпионата в Великобритании много говорили о том, как нелегко придется английским болельщикам в России, — рассказал британский журналист портала Goal.com Крис Вокс. — А пару лет назад я поговорил с российскими болельщиками, которые заверили меня, что это будет один из самых безопасных чемпионатов мира за всю историю их проведения, и я поверил им, приехал в Россию именно с таким настроением».

Он также сравнил российский чемпионат мира с его предшественником, проходившим четыре года назад в Бразилии.

«Я был на чемпионате мира в Бразилии четыре года назад, гостил месяц в Сан-Паулу. Было ощущение, что они все занимаются своими ежедневными делами, а тут еще и чемпионат мира. В России же чувство, как будто это настоящий праздник на протяжении всего этого месяца — это фантастика, и организация чемпионата здесь на высшем уровне», — выразил мнение корреспондент.

В свою очередь колумбиец Мануэль де Хесус в числе главных преимуществ ЧМ-2018 назвал безопасность.

«Я могу оценить организацию по трем аспектам: первое — это безопасность. Все люди идут навстречу, они очень общительные и готовы к взаимодействию и коммуникации, всегда готовы помочь и ответить на вопросы. Хочется также отметить работу волонтеров, которые сосредоточены в разных частях города и всегда готовы указать нужное направление, помочь с переводом. C точки зрения расписания и организации также все на высшем уровне, именно поэтому мы все наслаждаемся прекрасным чемпионатом мира, организованным в России, интереснейшей стране с добродушным народом», — передает его слова ТАСС.

Плацкарт, маринованные огурцы и яйца

Естественно, прибыли в Россию и те журналисты, которые вполне себе стандартному маршруту «стадион — достопримечательности — отель» предпочитают определенный экстрим с отчетливым национальным оттенком, помогающий лучше понять быт и особенности страны. Без всяких сомнений, в ряды смельчаков-авантюристов на днях можно было включить британского корреспондента Рори Смита, решившегося проделать путь из Екатеринбурга в Самару в плацкартном вагоне.

И, конечно же, впечатлений у англичанина по итогам этой поездки было достаточно.

Как рассказал представитель СМИ, его соседями по вагону оказались женщина с дочкой, запасшиеся — по старой и очень доброй традиции — типичной для поезда едой. Британца это, что интересно, поначалу не особо впечатлило — особенно расстроил Рори запах маринованных огурцов.

«Мой настрой был бы гораздо лучше, если бы спустя два часа мои соседи не достали вареные вкрутую яйца и маринованные огурцы. Этот запах… он никогда не выветрится», — поделился со своими читатели корреспондент.

Впрочем, уже вскоре перед Смитом встал выбор — либо голодать, либо еще сильнее приобщиться к русской культуре. И он решился. Точнее, в решении ему помогли добродушные соседи.

«Когда я лежал, то внезапно почувствовал прикосновение. Женщина протянула мне миску с огурцами, помидорами, колбасой и хлебом, и дала понять, что я должен это съесть, объяснив на жестах: «Иначе ты пропадешь». Я все съел, это было очень вкусно!» – написал журналист в своем твиттере.

В итоге Рори остался восхищен поступком его соседки по поездке, признавшись, что в Великобритании с ним такого никогда не случалось.

«СМИ никогда не расскажут вам такого о России. Я уверен, что подобного в британском поезде со мной никогда бы не случилось. Признаюсь, в основном я езжу лишь с двумя упаковками конфет. Спасибо, леди. Ешьте яйца, которые вам так нравятся»,

— заключил Смит.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости