На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия против Уругвая: последняя проверка перед плей-офф

Cборная России встретится с командой Уругвая в матче ЧМ-2018

Сборные России и Уругвая в последнем туре группового этапа чемпионата мира по футболу разыграют первое место в квартете А. Россия сыграет без Алана Дзагоева, Уругваю не поможет основной центральный защитник Хосе Мария Хименес.

Россия — Уругвай (начало в 17.00 мск)

В 17:00 по московскому времени на «Самара Арене» свисток сенегальского арбитра Маланга Дьедиу, уже обслуживавшего на этом мундиале встречу Коста-Рика — Сербия, даст начало матчу Россия — Уругвай. Именно в этом поединке определится победитель группы А.

Обе команды уже одержали по две победы и квалифицировались в плей-офф, но если российская команда разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0 и очень уверенно одолела Египет (3:1), то южноамериканцы в игре с Египтом вырвали викторию на 90-й минуте (1:0) и не смогли забить больше одного гола саудовцам.

Поэтому для завоевания первой позиции по итогам кругового турнира в квартете подопечным Станислава Черчесова хватит и ничьей.

С турнирной точки зрения не очень понятно, даст ли это самое первое место хоть какое-то преимущество. Почти наверняка в 1/8 финала играть придется с лидирующими в группе В Испанией и Португалией.

Наверное, получить в соперники испанцев с их феноменальными исполнителями и шикарной комбинационной игрой менее приятно, с другой стороны, у Португалии есть Криштиану Роналду, находящийся в великолепной форме и демонстрирующий в России сумасшедшую результативность (4 гола в двух матчах против сильных Испании и Марокко).

Кроме того, пока совершенно непонятно, кто из южноевропейских сборных займет первое место, а кто второе, и к тому же разрешится эта интрига позже, чем закончится борьба в нашей группе.

Конечно, есть небольшой вариант, что в плей-офф выйдет Иран, играющий с Португалией и сохраняющий теоретические шансы пробиться в 1/8 финала. С ним играть было бы предпочтительнее, но его победа маловероятна, и к тому же в теории иранцы могут финишировать в группе В даже на первом месте.

Выбирать соперников Станиславу Черчесову и его визави Оскару Табаресу не приходится. Оба во время предматчевых пресс-конференций предпочли сосредоточиться на предстоящей игре группового этапа, не заглядывая на шаг дальше.

Если ориентироваться на слова наставников, то и для России, и для Уругвая принципиально и важно добиться положительного результата в третьем матче группы, хотя бы для собственной уверенности перед плей-офф.

Крайне интересно, в каких составах выйдут команды на газон «Самара Арены» – решат ли тренеры поберечь кого-то перед 1/8 финала, или же предпочтут сохранить и нарастить игровой тонус основного состава?

Черчесов и Табарес, как опытные бойцы, своих карт принципиально не раскрывают. Разве что понятно, у сборной России не сыграет оставшийся в Москве и продолжающий восстанавливаться от полученной в первой игре мундиаля травмы Алан Дзагоев.

Впрочем, хорошей новостью про полузащитника является анонсированный переход к работе в общей группе уже по возвращении национальной команды в Новогорск.

Не до конца ясно, в каком состоянии будет играющий на месте левого защитника Юрий Жирков. Ветеран сборной что к Египту, что к Уругваю готовился по индивидуальной программе, но с африканцами ему повреждение сыграть не помешало.

Важным моментом являются имеющиеся в пассиве у Александра Головина и Федора Смолова желтые карточки – если они получат «горчичники» против Уругвая, то в 1/8 финала помочь сборной не смогут.

Оба являются важнейшими игроками команды, но если отсутствие Смолова компенсирует Артем Дзюба, который и так вытеснил краснодарского бомбардира из стартового состава на встречу второго тура, то альтернативы главному российскому лоту для клубов Европы Головину нет.

С другой стороны, отсутствие Головина в составе существенно ударит по шансам сборной и в противостоянии с Уругваем, что Черчесов, конечно, отлично понимает. Так что, скорее всего, полузащитник пока еще ЦСКА на поле выйдет, но будет действовать аккуратнее обычного.

Есть проблема и уругвайского тренера. В матче против России Табарес не сможет рассчитывать на получившего повреждение квадрицепса центрального защитника мадридского «Атлетико» Хосе Марии Хименеса.

Он не только феноменально сыгран со своим партнером по клубу и капитаном Уругвая Диего Годином, но и принес победу в первом туре в матче с Египтом, забив головой на 90-й минуте после подачи штрафного.

Вообще, стандарты – главная угроза южноамериканской сборной, по крайней мере на нынешнем мировом форуме. Египет пропустил после штрафного, Саудовская Аравия получила с углового.

Конечно, в нападении у уругвайцев есть суперзвездный тандем Эдинсон Кавани («ПСЖ») – Луис Суарес («Барселона»), но играют они в России пока что бледно, пусть на счету Суареса и есть гол во втором матче.

У Уругвая Табареса вообще весьма специфический стиль. Эта команда рубится на поле все 90 минут, славясь своим характером и боевым духом, но только не яркостью, даже несмотря на наличие звезд мирового футбола в составе.

А еще нападающие слишком отрезаны от линии полузащиты, из-за чего Кавани две трети своих касаний мяча совершает за штрафной площадью соперников, а Суарес – почти половину.

Зато оборона у Уругвая выстроена просто блестяще. Забить этой сборной – знак качества для любого соперника.

Матч России с Уругваем вряд ли получится результативным и почти наверняка будет закрытым, не самым интересным для зрителей. Зато лучшей проверки перед плей-офф действительно трудно придумать.

Остается добавить, что победитель группы сыграет со вторым местом группы В 30 июня (в субботу) в Сочи, а второе место встретится с победителем группы А 1 июля в Москве.

Кстати, впервые на домашнем чемпионате мира Россия выйдет на поле в своем втором игровом комплекте – белом. Саудовская Аравия и Египет были обыграны в основной красной форме.

Египет – Саудовская Аравия (17.00 мск)

Параллельно начнется ничего не решающая встреча Египта и Саудовской Аравии, которые постараются одержать свои первые победы на главном турнире четырехлетия. Для Египта победа станет вообще первой в истории в финальных турнирах мундиалей, саудовцы же еще не забивали на этом чемпионате. Мотивация хлопнуть дверью будет у обеих команд. Остается надеяться, что слухи о желании лидера египтян Мохамеда Салаха покинуть расположение своей сборной до игры последнего тура так и останутся всего лишь слухами.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут кредит при снижении ключевой ставки
Лукашенко отказался помогать Европе, будучи «с петлей на шее»
В США акула напала на серфера
Писатель Водолазкин представил фрагмент нового романа
Московский ресторан нашел замену Долиной на новогодней вечеринке
В Белоруссии сообщили о снижении инцидентов на границе с Украиной
В подполье сообщили о расправе над сотрудниками ТЦК в Полтаве
Губернатор Смоленской области сообщил о подавлении четырех БПЛА
В Красноярске открылся филиал центра «Россия»
Россиян предупредили о последствиях быстрого похудения к Новому году
Российский врач развеяла миф о безобидности детского шампанского
В России заявили, что почти 4 тыс. фур из Казахстана въехали по новому порядку
ВОЗ заявила об отсутствии доказательств более тяжелого течения гонконгского гриппа
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Все новости