Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная Сербии болеет за Россию»

Сборная Сербии победила Коста-Рику на ЧМ-2018

Чемпион России-2002 в составе «Локомотива», а ныне ассистент главного тренера сборной Сербии Милан Обрадович в интервью «Газете.Ru» назвал слагаемые успеха своей команды в игре с костариканцами, поделился впечатлениями от возвращения в Россию и передал поздравление наставнику «железнодорожников» Юрию Семину. Защитник Душко Тошич призвал свою страну сплотиться вокруг сборной в преддверии матча года – встречи со Швейцарией за выход из группы.

Сборная Сербии очень долго не покидала раздевалку после игры. Уже давно прошли костариканцы, а победителей все не было. Наконец — спустя более двух часов после финального свистка — они вышли. Корреспондент «Газеты.Ru» переговорил с ассистентом главного тренера «Белых орлов» Миланом Обрадовичем.

Этот 40-летний специалист знаком российским любителям футбола по выступлениям за московский «Локомотив» в начале века. С Обрадовичем в составе «железнодорожники» в 2002 году впервые завоевали чемпионский титул. Впоследствии серб долго играл на Украине за харьковский «Металлург» и киевский «Арсенал», где улучшил уровень владения русским языком. Вполне сносно изъясняется он и сегодня.

— Сербские футболисты покидали стадион с грустными лицами. Неужели наставник Младен Крстаич устроил разнос после победной игры?

— Вовсе нет, никаких особых бесед не было. Просто мы долго ждали Бранислава Ивановича с допинг-контроля. Хотели отправиться все вместе. Первый матч на таком турнире — всегда очень сложный. Победа получилась по-настоящему тяжелой.

До последнего момента исход висел на волоске. Теперь требуется нормальный отдых. Сегодня и завтра мы будем отмечать — в нашем, спортивной смысле, конечно.

Получаем поздравления из Сербии и со всего мира. Но уже надо думать о будущем. Поэтому досконально разберем встречу швейцарцев с бразильцами.

— Все футболисты дружно сказали: Швейцария – это матч года.

— Да, так и есть. Счастливчику достанется путевка в плей-офф, что станет отличным результатом для каждого из соперников. Нам важно проанализировать свои сегодняшние действия и исправить допущенные ошибки. Больше их не повторять и двигаться вперед.

— Сербы не реализовали много голевых моментов. Это вас тревожит?

— Есть такое. Но со скамейки уже ничего не сделаешь. Радует, что у нас очень позитивная атмосфера в коллективе. Причем так пошло прямо с первого дня, когда мы собрались.

Желания проявить себя на самом высоком уровне, мотивации у игроков хоть отбавляй. Это здорово на самом деле.

— Игра получилась очень эмоциональной, а под ее конец футболисты едва не пошли стенка на стенку. Какие именно качества помогли сербам победить?

— Индивидуальное мастерство игроков и воля к победе. Мне показалось, мы больше хотели выиграть. Желание зашкаливало.

— Самара страстно болела за Сербию. Надо полагать, вас не удивило такое отношение?

— Вы знаете, к нам просто замечательно относятся на базе в Светлогорске. Там созданы идеальные условия, мы чувствуем себя как дома. Вокруг нас — позитивная энергия. Улыбки. Благодарен за такой прием! Сборная Сербии сильно болела за Россию в стартовом матче чемпионата с Саудовской Аравией. Еще тогда нам хотелось, чтобы частичка поддержки россиян обратилась к нам в качестве ответного жеста. Спасибо всем, мы будем стараться показывать хорошую игру.

— Сербия живет на самой окраине ЧМ, вдалеке от основных событий. Это мешает прочувствовать атмосферу футбольного праздника?

— Зато у нас тихо и спокойно. Это хорошо.

— Из чемпионского «Локо»-2002 с кем-то поддерживаете отношения?

— К сожалению, все связи потеряны. Однако я внимательно слежу за российским чемпионатом и знаю, что «Локомотив» снова чемпион. Смотрите, как получается. Я уезжал из России, когда клуб владел титулом. Вернулся — и ситуация та же.

Поздравляю всю команду и особенно Юрия Семина. Желаю им еще больших успехов в Лиге чемпионов.

Защитник Душко Тошич в свою очередь признался, что вся сербская нация сейчас живет ожиданием встречи со швейцарцами. Эту команду «Белые орлы» считают своим главным соперником в борьбе за выход из группы. Бразильцев тактично не упоминают, хотя те дележкой очков со Швейцарией до предела запутали турнирные расклады. Шансы на плей-офф пока сохраняют все четыре сборные. Даже для Коста-Рики ничего не потеряно.

— Мы замечательно начали чемпионат мира, однако впадать в эйфорию не стоит, — заявил Тошич. — Еще ничего не сделано, жизненно важным станет для нас матч против Швейцарии. Он, словно лакмусовая бумажка, покажет, чего мы в действительности стоим.

Игра с Коста-Рикой — это отдельная история. Сравнивать не нужно, швейцарцы действуют в принципиально иной манере.

Будем целенаправленно к ним готовиться, ничего другого и не остается. Считаю Швейцарию очень хорошей командой. Нам будет сложно, но ничего невозможного нет. Не согласен, что в нашем исполнении были два разных тайма. Моментов действительно создали предостаточно, но мы спешили в завершающей стадии. Мы в каждом матче стремимся только к победе, у сербов такой менталитет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости