Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все из-за тапочек»: каратист изувечил продавщицу

Сын президента федерации карате избил продавщицу обуви

Известный в Волгоградской области спортсмен и тренер по каратэ, сын президента Федерации карате Южного федерального округа Виталий Толстов избил продавщицу обувного бутика за отказ оформить возврат на босоножки, которые специалист сочла слишком поношенными. Цена вопроса, из-за которого вспыхнул конфликт с рукоприкладством, — 1000 рублей.

Полиция Волжского задержала 32-летнего каратиста Виталия Толстова, который избил продавщицу в одном из торговых центров города за отказ принять для возврата поношенные босоножки. Инцидент между владеющим единоборствами мужчиной и 23-летней Надеждой Борисовой попал на видео. Приступ гнева у Толстова вызвала невозможность добиться своего. Сославшись на нетоварный вид обуви, продавщица не стала возвращать выплаченные за нее деньги, предложив обратиться в отдел по защите прав потребителей.

Пока что агрессивный мужчина не понес никакой ответственности за совершенное злодеяние. Более того, после рукоприкладства на глазах у многочисленных свидетелей ему удалось беспрепятственно покинуть ТК. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что отцом нападавшего является президент Федерации карате WKF Южного федерального округа Сергей Толстов.

Оба родственника являются профессиональными спортсменами-каратистами.

Помимо собственных выступлений, Толстов-младший тренирует детей в спортивной школе и трудится ответственным секретарем Волгоградской областной федерации карате.

Его отец проводит учебно-тренировочные семинары в родном городе.

Толстов-старший уже призвал разделить вину за случившееся между его сыном и продавщицей — в равных долях.

«Проблема была из-за каких-то тапочек, — приводит слова каратиста V1.ru. — Я ни в коем случае не одобряю поступок своего сына, так как не было повода бить по лицу. Он взрослый человек и должен отвечать за свои поступки. Вопрос можно было решить другим путем. Он признает, что сорвался, и сейчас сожалеет о случившемся.

Скандал не возник на пустом месте. По моим сведениям, молодая продавщица нахамила моей бывшей супруге. Она просто спросила: «Что делать с товаром?» Реакция консультанта была очень грубой. Этим она спровоцировала скандал.

Вера пришла со слезами на глазах к сыну и попросила помочь разобраться. Кто прав, кто виноват — решат правоохранительные органы.

Думаю, это послужит уроком обоим: молодой сотруднице магазина быть вежливой и относиться к старшим с уважением, а сыну впредь хорошо думать, прежде чем совершать подобные поступки».

У продавщицы другая версия событий. По ее словам, за время эксплуатации родственница Толстовых «успела убить рисунок на подошвах, на босоножках появилась дырка и грязь». Добавим, что стоимость обуви, вокруг которой разгорелся скандал, составляет тысячу рублей.

«Месяца два назад он присматривал обувь, но, если честно, я побоялась подойти к нему и предложить свою помощь, — объяснила Борисова. — Уж больно зло он хватал ботинки и летние сандалии и бросал их на полку. Я стараюсь не работать с такими покупателями».

Как рассказала она, после вопроса «Будешь возвращать деньги?» молодой человек нанес ей сильный удар в лицо, разбив губу и «оформив» синяк под глазом.

С рабочего места продавщицу эвакуировала машина «скорой помощи». Врачи наложили девушке швы, но она опасается «навсегда остаться со шрамом».

Если верить Борисовой, за прошедшие с момента избиения дни она похудела на шесть килограммов, поскольку не может принимать пищу из-за боли.

Согласно данным пресс-службы МВД по Волжскому, которые приводит volgograd.kp.ru, с находящимся в отделе Виталием Толстовым «работают оперативники уголовного розыска». Издание «Блокнот Волжского» сообщает, что против Толстова возбудили уголовное дело. Он был допрошен и отпущен под подписку о невыезде.

Президент Федерации карате Волгоградской области Вадим Попов признался, что все спортивное сообщество региона пребывает в шоке после случившегося.

«Как-то объяснить эту ситуацию я не могу, в голове лишь одно слово — позор! У нас достаточно интеллигентный вид спорта, некоторые его сравнивают с игрой в шахматы, но при помощи рук и ног.

Я не знаю, как отреагирует на это Федерация карате России, но после таких инцидентов люди обычно покидают свой пост, — это я про старшего Толстова.

С младшим все понятно, там будут разбираться следственные органы. В любом случае, его тренерская работа на этом закончилась, никто не отдаст своего ребенка к тренеру, который может ударить женщину», — объяснил функционер.

Тем временем Федерация карате России (ФКР) выступили с осуждением ЧП.

Как дали понять в организации, «если факт нападения и личность нападавшего официально подтвердятся, этот спортсмен будет лишен права преподавать карате, особенно в детско-юношеской школе».

«Мы можем лишь отстранить тренера с аморальным поведением от деятельности в организации. А вот областная организация уже сможет предпринять к нему какие-то дисциплинарные меры, например, исключить из федерации карате, — сказал исполнительный директор ФКР Александр Дуняшев. — При этом ни Федерация России, ни областная федерация не могут лишить спортсмена звания тренера».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости