Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия против Белоруссии: последняя «прогулка» Воробьева

Россия встретится с Белоруссией в третьем туре ЧМ по хоккею

Сборная России, начавшая чемпионат мира с двух убедительных побед над аутсайдерами, встретится с еще одной не самой сильной сборной – командой Белоруссии – в третьем туре мирового форума. «Газета.Ru» подводит итоги старта команды Ильи Воробьева и анонсирует очередной матч.

Белоруссия – Россия (начало в 17.15 мск)

Сборная России здорово начала свой первый чемпионат мира под руководством Ильи Воробьева. Безусловно, матчи с Францией и Австрией – не те игры, что можно было бы считать настоящей проверкой, однако это не отменяет некоторых статистических фактов.

Только дважды в российской истории национальная команда начинала чемпионаты мира сильнее, и последний раз такое было 11 лет назад. В 2007 году после двух игр разница шайб у сборной была 17-2, а в 1994 году в двух поединках было забито 19 голов при всего трех пропущенных.

И до сих пор только в 2001 году российская сборная начинала ЧМ с двух побед с сухим счетом, обыграв Италию (7:0) и Норвегию (4:0).

Команда Воробьева играет очень результативно, и заслуга в этом принадлежит всей команде. Только три нападающих не забивали голов в стартовых поединках, причем в их числе создавший несколько голов для партнеров капитан Павел Дацюк.

И только Сергей Андронов, а также защитники Никита Трямкин и Владислав Гавриков пока вообще не набирали на этом мировом форуме баллов за результативность.

При этом настоящих проверок у нашей сборной еще, конечно, не было, и матч против Белоруссии – тоже не тот случай.

Команда Дэйва Льюиса пока является одним из главных разочарований турнира. Если фиаско в стартовой игре против Швеции (0:5) было ожидаемым и закономерным, то как объяснить 2:6 во второй день турнира от Франции?

Да, белорусы выходили на лед два дня подряд, но и их соперник тоже, причем психологический груз «трехцветных» после 0:7 от России вряд ли был менее тяжел.

В итоге Белоруссия сейчас является безоговорочным аутсайдером группы А, будучи единственной сборной, которая не набрала в ней очков за два тура. Собственно, такие же показатели есть только у безнадежных корейцев в группе В.

В общем, игра с Белоруссией – последняя легкая прогулка нашей команды на этом чемпионате мира, потому что дальше нас ждут игры с куда более крепкими соперниками: Чехией, Швейцарией, Словакией и, наконец, Швецией.

Вообще, надо отметить, что группа А оказалась слабее подгруппы В, где Финляндия, Канада и США разыгрывают первые три места, а Дания, Норвегия, Германия и Латвия грызутся за последнюю путевку в плей-офф.

Матч против Белоруссии – отличная возможность, даже несмотря на весь консерватизм нашего тренерского штаба, выставить в ворота Игоря Шестеркина.

Молодой вратарь СКА начинал на скамейке запасных и стартовую встречу с французами, и вторую игру против Австрии, появившись в ней хотя бы на третий период. Правда, работы в нем у Шестеркина все равно почти не было.

Выматывать Кошечкина бессменной игрой нет никакого смысла, тем более Белоруссию обыгрывать команда Воробьева обязана даже с пустыми воротами, а дальше потребуется свежесть.

С другой стороны, Россия имела выходной накануне, а после поединка с белорусами будет отдыхать еще два дня. Решится ли тренерский штаб так надолго оставить без практики своего основного вратаря? Не исключен вариант, при котором Кошечкин и Шестеркин вновь разделят между собой игровое время.

Кстати, еще один матч против явного андердога – отличная возможность для самого молодого российского сборника Кирилла Капризова укрепить свое лидерство в списке бомбардиров чемпионата мира.

На данный момент на счету нападающего ЦСКА 5 (3+2) очков, а финский форвард «Каролины Харрикейнз» Себастьян Ахо отстает на один балл.

Не исключено также, что в составе сборной России произойдут некоторые изменения: не полетевший в Данию изначально из-за болезни Никита Гусев уже прибыл в Копенгаген и наверняка будет дозаявлен на турнир.

Вот только решится ли Воробьев при этом разбить так классно работающую тройку Капризов – Дацюк – Дадонов или же поставит Гусева в другое звено? Впрочем, по словам главного тренера, появление Гусева в матче с Белоруссией вряд ли возможно, так как форвард пока тренируется под наблюдением врачей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости