Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развить успех — и в Москву: Швед опять сразится с ЦСКА

ЦСКА и «Химки» сыграют в четвертом матче четвертьфинала Евролиги

27 апреля на подмосковной «Арене-Мытищи» состоится четвертый матч серии 1/4 финала баскетбольной Евролиги между российскими «Химками» и ЦСКА. «Газета.Ru» рассказывает об очередном раунде прославленного «дерби Ленинградки».

Есть мнение, что в третьем матче серии между «Химками» и ЦСКА плюс-минус все нейтральные болельщики переживали за подопечных Георгиоса Барцокаса, ведь завершение противостояния по итогам лишь трех встреч было бы максимально несправедливым исходом как для самих химчан, так и для всего баскетбола в целом.

Особенно забавно вспоминать множественные прогнозы в преддверии старта четвертьфиналов, согласно которым у желто-синих в битве с чемпионом России не было ни шанса не то что завоевать путевку в Белград (там, если кто запамятовал, в этом году пройдет «Финал четырех»), но и даже просто показать конкурентноспособную борьбу.

Справедливости ради, подобные ожидания возникли не из пустоты: на момент начала плей-офф антагонисты по ходу сезона уже успели провести четыре очных поединка, в которых химчане одержали ровно ноль побед.

При этом частичное ощущение безнадежности положения подмосковного клуба создавалось даже не из-за самих фактов проигрышей, а по причине их «внутренностей» — в каждой из отчетных игр вице-чемпионы страны уступали абсолютно по делу, тогда как армейцы, на первый взгляд, даже не использовали максимальные обороты.

Впрочем, все минорные предчувствия были развеяны уже в первом матче четвертьфинала: 34 (!) набранных очка в дебютной четверти, завидная стойкость по ходу «кинжальных» спуртов визави, грамотная игра в концовке и абсолютное понимание собственного достоинства на фоне лучшей команды Европы заставили как минимум по-настоящему считаться с «Химками», как максимум — всерьез поверить во второе за последние 16 лет непопадание красно-синих в топ-4 главного турнира Старого Света.

Приятный в плане интриги и реальной борьбы сценарий повторился и во втором поединке, однако по его итогам оказалось, что химчане, уступившие по сумме двух игр всего в восемь очков (для сравнения — до этого по сезону желто-синие проигрывали ЦСКА по 15,5 баллов за одну встречу в среднем) стоят на грани «сухого» вылета из Евролиги.

К счастью, «свипа» не случилось — причем не случилось абсолютно по делу.

Во-первых, ни для кого не секрет, что «Химки» являются домашней командой, проводя матчи на родном паркете куда лучше, чем в гостях: в этой Евролиге, к примеру, желто-синие допустили всего шесть поражений в Мытищах в 16 встречах, тогда как на выезде проиграли в десяти случаях из 17-и.

Во-вторых, в счастливом для химчан поединке проблемы их соперников достигли едва ли не шокирующего значения — травмы Кайла Хайнса и Нандо де Коло, провал Серхио Родригеса, тотальная неспособность «бомбить» из-за дуги и в целом достаточно разобранная игра создали непривычное впечатление «смертности» красно-синих обитателей Олимпа.

На все это, нет никаких сомнений, с явной грустью смотрели Отелло Хантер и Кори Хиггинс, которым, в отличие от партнеров, поездка в Подмосковье удалась от слова «очень».

Центровой так и вовсе пока что является главным героем серии, на полную используя проблемы «Химок» при обороне собственной «краски», где Отелло от матча к матчу неизменно чувствует себя как дома.

И, наконец, в-третьих — практически идеально провели победную для себя встречу сами подопечные Барцокаса. Вездесущ был Алексей Швед, таки сумевший максимизировать полезность, грамотно разграничив моменты на бросковые и плеймейкерские, вернувшийся после травмы Тайлер Ханикатт добавил партнерам необходимой весомости в трехсекундной зоне, при этом забив важнейший дальний бросок в концовке (а ведь был еще момент с Лео Вестерманном, попавший в хайлайты), а Энтони Гилл и вовсе показал какие-то космические цифры, как бы намекая, что примерно 30 клубам НБА нужно потихоньку готовить деньги и место в составе под элитного ролевика.

Что уж говорить, если ощутимую пользу принес даже Томас Робинсон, до сих пор крайне тяжело приживающийся в Европе, — шутка ли, но американец отправил в цель все четыре попытки с игры, что для него является большой редкостью.

Единственным негативным моментом для хозяев стал уже упомянутый проигрыш своей «краски», — с этим, впрочем, коллективу уже ничего не придумать как минимум до старта следующего сезона, а значит, трудности под своим кольцом нужно просто принять как данность, сделав все для нивелирования неприятной «форы» другими аспектами игры.

Нет никаких сомнений, что показывай, подопечные Барцокаса подобный баскетбол чуть чаще и в ходе регулярки, ни о каком российском четвертьфинале сейчас не шло бы и речи, как и об отсутствии у команды столь важного для нее преимущества домашней площадки.

Выиграв один промежуточный «финал», впрочем, «Химки» решили главную задачу лишь на треть — впереди как четвертый матч серии, в котором лишь ЦСКА может позволить себе не особо волноваться за результат, так и, возможно, решающая битва на недружелюбном для желто-синих «Мегаспорте».

Нельзя не отметить, что первая виктория химчан в плей-офф за всю их историю получилась достаточно убедительной именно по причине синтеза близкой к идеальной игры самих хозяев и массового провала армейцев, тогда как в четвертой (и уж точно пятой) встрече противостояния красно-синие себе подобных вольностей не позволят.

Что в этой ситуации нужно сделать «Химкам» для продления серии до решающего поединка, чего они, безусловно, заслуживают?

Пожалуй, ответ здесь прост и банален до ужаса —

команде Барцокаса необходимо просто повторить все то, что они сотворили в третьей игре, где одержали заслуженную победу даже при отсутствии массовых успехов из-за дуги (а ведь «не летит» у Подмосковья не так уж и часто).

Возвращение серии на «Мегаспорт» станет не только личным триумфом одной конкретной команды, но и торжеством всего отечественного и европейского баскетбола — причем торжеством неожиданным, а значит, вдвойне приятным.

А уж в решающем сражении пусть победит сильнейший — по крайней мере, за российское представительство в «Финале четырех» теперь уж точно не страшно.

Матч «Химки» — ЦСКА начнется в 20:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости