Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интриге быть: «Химки» переворачивают серию с ЦСКА

«Химки» обыграли ЦСКА в третьем четвертьфинальном матче Евролиги

Подмосковные «Химки» на своем паркете одолели столичный ЦСКА в третьем матче четвертьфинала баскетбольной Евролиги, продлив серию как минимум на несколько дней. «Газета.Ru» рассказывает, как Алексею Шведу и компании удалось впервые в сезоне обыграть чемпионов России.

Меняться, чтобы выжить

Огромную роль в потере внушительного числа нервных клеток армейцами в обоих матчах на «Мегаспорте» сыграл отличный старт химчан — в сумме за две первые четверти серии желто-синие набрали 56 очков.

Ставку на удачный старт «Химки», естественно, делали не просто так: насколько чреватым может быть вялое начало против красно-синих, показали предыдущие серии «дерби Ленинградки» этого сезона, в которых подопечные Георгиоса Барцокаса уступали российским чемпионам практически без шансов.

Важный момент — сделав правильные выводы о ценности раннего спурта, подмосковные баскетболисты в качестве инструмента для достижения цели использовали сугубо свои созидательные таланты, попросту перебрасывая ЦСКА на его же паркете.

Не было никаких сомнений, что не будут отходить химчане от тактики «блицкрига» и в третьем поединке противостояния, и так оно и случилось: хозяева по уже отработанной схеме стали классно двигать мяч на дуге, выводя партнеров на открытые броски.

Однако на сей раз у «Химок» не полетело от слова «совсем», хотя никаких предпосылок к этому, на первый взгляд, не было.

А с учетом того, что созидание у обитателей «Арены-Мытищи» достаточно узконаправленное, подобное развитие событий грозило Алексею Шведу и компании катастрофой.

Спасла химчан отчаянная защита — набрав первые в матче баллы лишь спустя 2,5 минуты после стартового вбрасывания, хозяева сократили отставание всего до трех пунктов, ведь очевидные проблемы с пополнением «копилки» были и у их визави.

Видя, что у подопечных не получается впереди, Барцокас оперативно отказался от атакующей пятерки, разбавив ее превосходным разрушителем Егором Вяльцевым, и это сыграло — удачи у своего кольца вскоре дали желто-синим необходимый импульс для достижений на чужой половине площадки, сняв губительную скованность при бросках.

Многое для этого импульса сделал и Энтони Гилл, проводящий просто выдающуюся серию — в одном из моментов атлетичный форвард исполнил настолько зрелищный прыжок в завершении, что адреналином, вероятно, зарядились и случайные прохожие у подмосковного стадиона.

Все это, впрочем, было бы невозможным в отсутствие настоящего Шведа, пришедшего в себя после плохого второго поединка. Алексей, по ходу регулярки ставивший на свои снайперские таланты, возможно, слишком многое, с наступлением плей-офф стал куда более командным игроком, при этом не растеряв лидерских качеств — и в первом в истории «Химок» домашнем матче «постсезона» Евролиги возвел сие в абсолют.

Звездный защитник, против которого армейцы частенько использовали сдваивания и прочие тактические хитрости, в моменты наиболее агрессивной защиты против него не гнушался двигать мяч — причем отдавал Швед и те пасы, которым даже потенциально не суждено было стать результативными.

Когда же разрушители гостей чуть тщательнее следили за партнерами россиянина, лидер брал игру на себя, забивая, например, из-за дуги в «изоляции» — как раз после одного из таких эпизодов Димитрис Итудис при 17:11 на табло попросил у судей о тайм-ауте.

В итоге хозяева четверть все-таки выиграли, но всего в два очка: могло бы быть и больше, не используй армейцы с максимальной грамотностью ранний перебор фолов у химчан, что позволяло им частенько набирать баллы без сопротивления.

Одним из эксплуататоров штрафной линии стал Кори Хиггинс, самоотверженно шедший в проход. Забегая вперед, форвард будет сверхрезультативен по ходу всей встречи, которую завершит с 26 баллами, пятью подборами и двумя ассистами.

На каждый кураж есть свой Отелло

Старт второй четверти ознаменовал дебют в плей-офф химкинского «джокера» Тайлера Ханикатта, пропустившего первые игры из-за повреждения.

Вопросы о потенциальных проблемах с формой американец, что важно, развеял почти сразу. В одном из владений против Тайлера попробовал позащищаться Лео Вестерманн, о чем впоследствии сильно пожалел — серия финтов усадила армейцев на паркет, позволив Ханикатту отправить в цель уже открытый бросок, и смотрелось все это очень зрелищно.

Поймав игру, «Химки» стали наращивать преимущество, причем временами получались у них по-настоящему куражные атаки: например, когда Стефан Маркович в день своего 30-летия, добежав в быстром отрыве до чужого кольца, решил вместо легкого лэй-апа отдать на дугу на Вяльцева, и тот отблагодарил именинника реализованной «трехой».

В результате уже ближе к экватору десятиминутки желто-синие могли похвастаться +10 на табло при всего 17 (!) пропущенных баллах.

В такой ситуации, впрочем, могли бы сломаться многие неплохие коллективы, но уж точно не ЦСКА.

Даже с учетом проваливающего матч Серхио Родригеса, травм Кайла Хайнса и Нандо де Коло, а также куража у оппонентов красно-синие еще до наступления большого перерыва нивелировали дефицит, уйдя на паузу при все тех же -2.

Огромную роль в удержании гостей на плаву сыграл Отелло Хантер, досаждавший химчанам и в двух поединках на «Мегаспорте» — как ни пытались «бигмены» хозяев противопоставить центровому в «краске» хоть что-то, Отелло и не думал останавливать собственную доминацию, собирая множество отскоков и реализуя сложные броски.

Завершит игру баскетболист с «сочным» дабл-даблом из 16 очков и 12 подборов, семь (!) из которых были добыты в нападении.

Во многом именно благодаря Хантеру ЦСКА в очередной раз выиграл у «Химок» щит — 39-30.

И все-таки Подмосковье

Третья четверть прошла по схожему с первой сценарию — не самый удачный старт от химчан, тяжелый, но все же существенный спурт гостей, пробуждение желто-синих и более-менее близкий финиш визави (60:57).

Все это разбавлялось зрелищными моментами, самым ярким из которых стала попытка Гилла исполнить лучший данк в истории Евролиги — что-то подобное в свое время сделал в НБА Блейк Гриффин против Тимофея Мозгова.

К сожалению, полноценно чудо не случилось по вине фола Уилла Клайберна, помешавшего Энтони довершить задуманное, однако эпизод и без того получился прекрасным.

Казалось бы, критический для ЦСКА «хук» желто-синие сделали на самом старте заключительной четверти: пара удачных атак, и вот уже преимущество подопечных Барцокаса составляет восемь баллов.

Но справились красно-синие и с подобным выпадом — уже к экватору десятиминутки разница в счете составляла всего один пункт.

И все-таки свое «Химки» в итоге взяли. За три с половиной минуты до финальной сирены Ханикатт (пять очков, семь подборов) забил сверхдальний трехочковый в концовке владения, установив на табло столь приятные для хозяев +6.

А уже спустя мгновения из-за дуги попал и Гилл (22 балла при лишь одном промахе с игры и семь собранных отскоков), поставив тем самым точку на интриге о победителе матча — отыграть девять пунктов за столь краткий срок было практически невозможно даже для чемпионов.

ЦСКА при этом нужно отдать должное — имея столь неприятный бекграунд, армейцы всерьез заставили визави нервничать в заключительные секунды. Особо хорош в «клатче» был Родригес, завершивший поединок с 15 очками (правда, с плохим процентом) и восьмью ассистами. На большее москвичей, правда, уже не хватило.

Что касается Шведа, то он к финальной сирене имел на своем балансе 27 баллов, четыре подбора и столько же передач — статистика, достойная российского MVP.

Что дальше

Четвертый матч серии пройдет опять же на паркете «Химок» — состоится игра уже 27 апреля. В случае победы хозяев в оной в противостоянии будет назначена решающая встреча, чего такое «дерби Ленинградки», безусловно, заслуживает.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости