Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боец ММА сел за нападение на проституток

Бывшего бойца ММА Дацика отправили в тюрьму за нападение на бордель

Бывший боец ММА Вячеслав Дацик совершил нападение на два петербургских борделя, в одном случае выгнав женщин на улицу в голом виде и доведя их до отделения полиции. Суд признал экс-спортсмена виновным в разбое, нанесении побоев и нарушении неприкосновенности жилища, назначив ему 3,5 года в колонии строгого режима. Ранее Дацик признавался невменяемым и проходил принудительное лечение в психиатрической клинике.

Бывший боец смешанного стиля (ММА) и кикбоксер Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, выступавший в тяжелом весе (свыше 92 кг), следующие 3,5 года своей жизни проведет за решеткой.

Спортсмен был приговорен к тюремному заключению строгого режима за разбойное нападение на два притона, в которых девушки «пониженной социальной ответственности» занимались проституцией.

Дацик разыскал в Петербурге две квартиры, где оказывались незаконные услуги, и ворвался в них, вооруженный монтировкой. Сначала экс-боец навестил дом на Васильевском острове, в котором обнаружил десять человек и атаковал их.

Согласно материалам следствия, три женщины укрылись в одной из комнат за закрытой дверью, однако Дацик сломал ее и нанес жертвам побои. Кроме того, бывший спортсмен отобрал у одной из пострадавших телефон и вынес деньги из сейфа.

Затем экс-кикбоксер направился в бордель в Петроградском районе города, где также запугал и избил присутствовавших. Сообщалось, что он выгнал женщин на улицу в голом виде и насильно довел до отделения полиции.

Этот погром был учинен в мае 2016 года. Сотрудники правоохранительных органов вскоре задержали дебошира и заключили его под стражу. Дацику были предъявлены обвинения в нарушении неприкосновенности жилища, нанесении побоев и разбое.

«Из материалов уголовного дела следует, что ночью 18 мая 2016 года подозреваемый в бутик-отеле «Графтио», расположенном в Петроградском районе города, сломал дверь в одном из номеров, где находилась жительница Москвы.

Применив физическую силу, Дацик переместил женщину в коридор отеля, где ей удалось от него вырваться и убежать. Своими действиями Дацик нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища», — говорилось в сообщении Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу.

Также в ведомстве начали проверку по признакам «уголовного преступления ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой)» и не исключали, что оба дела могут объединить. В марте 2018 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга огласил обвинительный вердикт.

«Дацика признать виновным и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — объявил судья Юрий Гершевский.

Это уже не первое преступление бывшего бойца ММА. Ранее он был осужден в 2007 году по схожему обвинению — в серии разбойных нападений. Дацику предъявляли ограбление нескольких салонов сотовой связи, однако после задержания и начала разбирательств суд пришел к выводу, что бывший спортсмен является невменяемым.

Обвиняемого отправили на принудительное лечение в Дружносельскую психиатрическую больницу Санкт-Петербурга, однако в 2010 году ему удалось бежать из медучреждения. В следующий раз о Дацике узнали, когда он внезапно объявился с пистолетом в Норвегии —

если быть точным, в иммиграционной конторе столицы скандинавского государства — Осло. Экс-боец попросил политического убежища и добровольно отдал полицейским оружие, однако это не смилостивило норвежцев.

Они признали Дацика психически здоровым и заключили под стражу, а в 2011 году удовлетворили запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации и экстрадировали задержанного на родину. В России бывшего кикбоксера отправили в следственный изолятор «Кресты» и начали судебное разбирательство.

В декабре 2012 года Невский районный суд Петербурга признал Дацика виновным в разбое и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Вскоре преступник был этапирован в Красноярский край, где пребывал за решеткой до 17 марта 2016 года.

По истечении срока заключения бывший боец ММА вышел на свободу, но продержался всего два месяца и совершил «рейд» по борделям, за который и был осужден повторно — на 3,5 года в колонии строгого режима.

Стоит отметить, что проблемы с психикой наблюдались у Дацика с детства.

«В пять лет мне приснился сон: на меня напала здоровая собака. На следующий день я лег спать с ножом, чтобы прирезать эту собаку. Больше мне никаких снов не снится.

До меня в школе все докапывались. Когда мне было восемь лет, я перекусал класс девятиклассников. Вырвал трицепс из шеи у одного из них. Ну, и меня били, за один год было 16 сотрясений, в реанимацию попал с пробитой головой», — рассказывал боец в интервью петербургской газете «Тайный советник» в 2010 году.

Дацик начал заниматься боевыми искусствами в школе, а некоторую известность в спортивных кругах приобрел после своего официального дебюта в смешанных единоборствах среди профессионалов, в котором он нокаутировал Андрея Орловского, впоследствии ставшего чемпионом UFC в тяжелом весе.

Однако больших успехов в спорте Дацик не достиг, занявшись разбоем. Спортсмен являлся членом запрещенной ультранационалистической организации «Славянский союз» и нередко выражал свою неприязнь к людям темного цвета кожи.

Экс-боец рассказывал о якобы существовавшей группировке, в составе которой он выезжал в европейские страны с 1998 года и совершал нападения на представителей других рас. Однако подтверждения этим словам не обнаружено.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости