Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швед вынесет модный приговор

«Химки» сыграют с итальянским «Миланом» в матче Евролиги

Подмосковные «Химки» примут на своем паркете в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги итальянский «Милан», лидирующий в своем национальном первенстве. В игре первого круга Алексей Швед установил личный рекорд турнира по очкам.

Подмосковные «Химки» в рамках очередного тура «регулярки» Евролиги примут «Милан» — лидера итальянской серии «А». Можете не сомневаться: на «Арену-Мытищи» баскетболисты «россонери» прибудут, одетые с иголочки. Все в безупречных костюмах, утонченных галстуках и дорогущей обуви.

Тем самым они не просто отдают дань метросексуальной составляющей Милана, но и подчеркивают стиль команды как таковой. Ведь патронирует ее главный модник Старого света Джорджо Армани, а у руля стоит Симоне Пьяниджани — один из известнейших «кутюрье» в баскетбольной Европе.

По ходу 12-ти лет самостоятельной профессиональной деятельности тренер зарекомендовал себя как мастер изысканных тактических ходов и элегантных ловушек.

Причем в последние попадались даже искушенные оппоненты: только за нынешний сезон красно-черные «раздели» чемпиона Испании «Валенсию» и сильнейшую немецкую дружину, «Бамберг». Что же до недалекого прошлого, то там алленаторе, управляя «Сиеной», не только доминировал на внутренней арене (гегемония продлилась пять лет кряду), но шокировал континентальную общественность выходом в «финал четырех» Евролиги.

Собственно, обойме «Милана»-2017/18 тоже предрекали стремительный взлет и высокое парение — слишком уж громкими именами изобиловал список новичков, привлеченных в Ломбардию.

Здесь и опытные Мицов с Джеррелсом, которые могли бы сдавать опыт старосветских выступлений в аренду целым командам. И Гаудлок, прозванный в НБА «маленькой Мамбой» за голевые подвиги в составе «Лейкерс» да попытку заменить собой Кобе Брайанта.

И Кузин с Бертаньшем, на которых полагались как на важных ролевых исполнителей тренеры сборных… Однако реализовать потенциал состава толком не получилось: на каждую победу приходилась целая серия неудач. Из-за чего «россонери» обосновались в хвосте турнирной таблицы и практически распрощались с реальными шансами на выход в плей-офф.

Обычно при столь крутом пике звездного коллектива в неудачах обвиняют тренера. Однако Пьяниджани предъявить претензии сложно: придя в коллектив летом, он собирал обойму фактически с чистого листа. И практически не имел возможности шлифовать тактику: плотный график выступлений — матчи Евролиги чередовались со сражениями в серии «А» — вынуждали тренера выводить команду на пик формы через игры.

Соперники же на обоих фронтах попадались «Милану» крепкие, неуступчивые и амбициозные. Как результат, Ломбардии требовалось потратить уйму сил для того, чтобы сокрушить оборону даже средненьких соперников. Что уж говорить о грандах…

Кроме того, далеко не каждое «эго» подопечного наставнику удавалось подчинить командным интересам.

И потому целый ряд концовок «Милан» проиграл из-за излишней самонадеянности (а порой даже эгоизма) легионеров. «Олимпиакос», «Эфес», «Барселона», «Црвена Звезда», «Уникаха» — вот только навскидку перечень поединков, исход которых решила разница в пять очков и меньше.

Действуй в них иностранная диаспора «россонери» чуть рассудительней и менее поспешно, исход апеннинцев не просто радовал бы, а восхищал. Ведь в турнирной таблице они тогда бы шли в зоне плей-офф — да еще и на шестой-седьмой позиции.

Отметим, что «Химки» также приложили руку к разочарованию итальянцев в жизни. В начале декабря команда Гиоргоса Барцокаса навела свой порядок под сводами «Медиоланума», добившись успеха 77:71.

Архитектором той победы предсказуемо стал Алексей Швед: лучший снайпер Евролиги и главный претендент на приз имени Альфонсо Форда записал в актив 29 очков, что стало его лучшим показателем в первом круге (позднее защитник повторит трюк в битве с «Црвеной звездой»).

Причем рекорд результативности в континентальной карьере россиянин фактически взялся оформлять только после большого перерыва — вернувшись из раздевалки, снайпер «отгрузил» конкурентам аж 18 очков! И тем самым кардинальным образом перевернул ход поединка, неудачно складывавшегося для «Химок» — с полюса холода в «минус 11» Швед телепортировал партнеров в комфортные победные «плюс шесть».

Собственно, и на родной земле Алексей готов в одиночку полоскать «красно-черных». Ведь именно его усердие позволяет вице-чемпиону страны вот уже как три игры кряду держаться дома без поражений. Да и в Единой лиге ВТБ последние матчи голеадор эффектно решал в пользу желто-синих. Так что оценка хозяев как фаворита пары отнюдь не случайна — скорее, наоборот, обоснована со всех сторон.

«Милан», впрочем, попробует козырять статусом лидера итальянского первенства: как-никак, всего 5 поражений в 30 матчах. И даже помашет перед россиянами протоколом последней игры против «Сассари», где плюсовая для них разница составила 23 очка.

Однако если что желто-синих и должно здесь смутить, то только форма Миндаугаса Кузминскаса.

Бывшая звезда Евролиги после возвращения из НБА стремительно набирает форму, забывая о грустном расставании с «Нью-Йорком». И теперь готова «жечь» также ярко, как в период выступлений за «Уникаху».

Однако, думается, и на литовца у «Химок» найдется управа, ведь на щитах в команде блестяще сражается не только выздоровевший Робинсон, но и Ханикатт с Томасом. Их средние показатели съема вполне себе способны побить инициативы Тарчевского с Гудайтисом. Поэтому желто-синих уж точно не испугать ни статусностью соперника, ни статистикой их ключевых исполнителей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости