Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надо посадить: что Путин сказал о Родченкове

Путин назвал информатора WADA Родченкова придурком

Президент России Владимир Путин назвал бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова «придурком». Об этом он заявил на встрече со своими доверенными лицами, рассказывая о спортивном противостоянии России с остальным миром.

Кандидат в президенты России, действующий глава государства Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами высказал ряд претензий к интернациональным спортивным организациям, в частности, к Международному олимпийскому комитету (МОК) и Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

Путин призвал не превращать олимпийское движение в «задний двор грязной политической кухни».

«Вот это все, конечно, очень печально. Ни в коем случае нельзя превращать мировой спорт, олимпийское движение в задний двор какой-то грязной политической кухни»,

— сказал президент.

Также он заверил, что Россия продолжит работать с международными спортивными организациями.

«Нужно ли нам работать с международными организациями? Конечно, нужно, и мы будем это делать», — подчеркнул Путин.

Глава государства признал случаи употребления допинга в России, однако отметил, что и в других странах их было немало.

«Все-таки случаи употребления и применения допинга были — правда, я хочу, чтобы эта аудитория знала и вся страна знала.

Таких примеров много по всему миру, просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании в той или иной стране», — заявил Путин.

Кандидат в президенты подчеркнул, что сейчас некоторых российских спортсменов не обвиняют в употреблении допинга, но при этом не допускают к участию в Олимпиаде по совокупности других причин, список которых не предоставляют.

«Каких? Это что, какая-то тоже спецслужба? Это та сфера деятельности, так же, как искусство, которое должно быть открыто миру — там все должно быть прозрачно, насквозь должно быть все видно. Иначе возникает недоверие по принимаемым решениям», — добавил Путин.

Говоря о бывшем главе Московской антидопинговой лаборатории и информаторе WADA Григории Родченкове, Путин назвал его «придурком».

«Теперь поймали этого придурка Родченкова, вытащили его за границу.

Послушайте, ну у человека явно проблемы с законом — он же говорит, он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить. Вместо этого его назначили руководить антидопинговой лабораторией российской», — сказал Путин.

Президент напомнил, что у Родченкова были попытки суицида, и пожелал ему выздоровления.

«Ну дай Бог ему здоровья, на самом деле, пусть поправится, но это же ведь о чем-то говорит, говорит о проблемах. И все основано на показаниях этого человека. На показаниях человека, которому можно ли доверять вообще-то по жизни?

Кроме этого, нам говорят, что он работает под контролем спецслужб США, и это хорошо.

Для кого хорошо? Для нас плохо — он работает под контролем. Замечательно, что он работает под контролем. Только не для нас это замечательно», — отметил глава государства.

Путин заявил, что спортивные достижения России — «одна из линий атак» на страну.

«Многие были повергнуты в шок, когда Россия успешно провела Игры-2014, более того, многие посчитали эту Олимпиаду лучшей в истории. Спортивные достижения в любой стране сплачивают нацию, сплачивают народ, позволяют людям гордиться достижениями своей страны, объединяют их вокруг решения общих задач, делают нацию, страну — многонациональную страну — более сплоченной, эффективной, и, видимо, это кому-то не нравится. Это совершенно очевидный факт. Это просто одна из линий атаки», — сказал президент.

В ночь на 30 января на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм, в котором Родченков дал большое интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту об употреблении допинга в российской сборной.

В частности, Родченков рассказал о том, когда, по его мнению, в отечественный спорт была внедрена допинговая система.

«Допинговая система зародилась в 1980 году. Тогда же, когда была признана антидопинговая лаборатория СССР, до старта Олимпиады в Москве. Именно тогда все и началось.

Нельзя запускать допинговую программу при отсутствии собственной лаборатории. Это золотое правило. Когда я начал работать в Московской лаборатории в 1985 году, допинговая система уже работала по полной.

Нельзя сравнивать 1985 и 2015 год. Допинг в спорте появляется не потому, что люди такие плохие. Он появляется, когда ущерб от тренировочных нагрузок становится более опасным, чем побочные эффекты от применения допинга», — заявил информатор WADA.

Родченков не верит, что санкции МОК изменили отношение к допингу в стране.

«Менталитет остался прежним. Это менталитет лжи. Вы знаете, что является правдой для Коу, Риди или Томаса Баха. «Россия сделала большой шаг вперед» — это просто оправдание. Спортсмены по-прежнему не наказаны. Почему спортсменов заставляют вернуть медаль, но после не наказывают? Ты остаешься при своих машине и квартире, хорошая жизнь. Россияне делают тебе поддельную медаль, и ты держишь ее у себя дома.

Никаких изменений нет. Россия по-прежнему является страной допинга»,

— заключил химик.

Также Родченков заявил, что президент России Владимир Путин знал о существовании допинг-программы в стране и даже отдавал прямые приказы тогдашнему министру спорта Виталию Мутко. В Кремле эти слова назвали «очередной клеветой».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости