На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мы должны ехать и доказывать, что поднимемся с колен»

МОК не запрещает болельщикам использовать флаг России на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) сделал официальное заявление, в котором разрешил российским болельщикам использовать флаги страны на Олимпиаде в Пхенчхане. Ситуацию, сложившуюся вокруг сборной России, прокомментировала для «Газеты.Ru» трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне Анфиса Резцова.

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил заявление, в котором официально разрешил болельщикам проносить российские флаги на олимпийские объекты. Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в разговоре с «Газетой.Ru» сказала, что в сложившейся ситуации не удивилась бы и другому решению.

«Ну вот если нашей команде запретили выступать под российским флагом, как они могли позволить пронести флаги болельщикам? Сами рассудите, — сказала Резцова. — Если сборная России без флага, то как пропустить болельщиков. И они тоже должны с олимпийским флагом болеть.

Они сначала притихли, как и с нашими ведущими спортсменами, про которых в МОК сначала молчали, а теперь выдали мягкую формулировку, что просто не приглашают их.

Я еще в начале биатлонного сезона озвучивала, что они доберутся до наших ведущих спортсменов, так и получилось. Начали с тех, кто практически закончил — Вилухина, Романова, Зайцева… А уже ближе к Олимпиаде в Корее добрались до тех, кто за медалями едет. Да кто ж их пустит?»

Легендарная спортсменка, выигравшая олимпийские золотые медали в составе трех сборных — СССР, «Объединенной команды» и России, в очередной раз подчеркнула, что ехать на Игры необходимо, неважно, сколько российских спортсменов не допустят до Пхенчхана.

— С самого начала, причем когда все бунтовали… Ну не все, а чиновники бунтовали, что нужно не ехать на Олимпиаду, я озвучила свою позицию: как это не ехать? Ничего себе — это же жизнь людская спортивная прекращается. И сейчас, даже при этой ситуации, когда нас уже поставили на колени так, что трудно подняться, мы должны биться до конца. Теми силами, которыми нас в Пхенчхан пускают, мы должны ехать туда. Будут медали, не будет медалей — мы должны доказать, что в любой ситуации боремся до конца.

— А к чему идет нынешняя ситуация? Кажется, что действия МОК уже похожи на «охоту на ведьм»…

— Это и есть охота на ведьм на самом деле. Это чистой воды политика. Здесь наши президентские выборы — раз. Здесь Америка, которая давит на все, Украина, Корея… Все ситуации сложились против нас.

Мы немножко расслабились после Сочи. Как обычно бывает — после Олимпиады отдыхаем, расслабляемся… И мы не задумались, а что же у нас будет дальше в Корее? И так получилось, что тот же Родченков, который, как я думаю, наверное, помогал команде в Сочи, теперь обернулся против нас, потому что на него надавили в США. И на МОК, полагаю, тоже влияют.

Это уже последствия. Самая главная ошибка — нашего Олимпийского комитета России (ОКР). После Сочи ладно — мы ни о чем не догадывались, все хорошо прошло, мы всех обыграли, мы такие великие. Но звонок-то уже был в Рио! И до Кореи еще было два года, чтобы что-то предпринять.

Нужно было в набат бить! Но если у нас Мутко не просто наказали, а повысили, приблизили к себе, то какие можно сделать выводы дальнейшие?

— А что можно и нужно было сделать?

— Я не политик, но я много лет в спорте. И в России, и в СНГ, и еще в советское время. Можно было предвидеть какие-то шаги против нас. Особенно после Рио — за два года можно было что-то сделать.

Но все это время мы только и слышали: футбол, футбол, футбол. Как у нас будет проходить чемпионат мира, настроили стадионов… Играми в Сочи мы удивили, давайте теперь удивим футболом.

Каким шампанским мы будем угощать гостей на футболе… Ну что это за вопросы? У нас на носу Корея олимпийская, какой футбол? Поэтому считаю, что первоначальные виновники — наши чиновники, спортивное руководство.

— А что будет дальше, если заглянуть за Пхенчхан?

— В ближайшие четыре года больших изменений в лучшую сторону не будет, я не вижу…

— Наш спорт останется на олимпийском отшибе?

— Да, Россия на обочине олимпийского движения сейчас. Когда озвучили, что мы можем ехать на Игры, но без флага и гимна, все разделились на две стороны — людей, которые в спорте, и тех, кто в Госдуме, чиновников. Просто приведу пример, который я слышала. Петр Толстой озвучивал: да как это мы без флага, без гимна, это же наша страна?!

Ребят, а давайте спросим, у наших главных лиц государства где дети живут? И мы, патриоты, за флаг, за гимн, а ребята должны ответить за это!

Ничего страшного, мы выступали под олимпийским флагом в 92-м году. Что значит нейтральный флаг? Для меня нейтральный — это флаг, который на помойке валяется и никому не нужен. А это – олимпийский, с пятью кольцами, который объединяет спортивное движение. И мне в 92-м году не стыдно было под ним выступать. Да, немножко обидно, люди не совсем понимали, что мы Советский Союз.

Но мы-то знали, честь какой страны мы защищаем. И сейчас ребята знают, что они поедут выступать за Россию.

Толстой озвучил, что его дети будут сидеть перед телевизором и спросят, что это за флаг, где наш флаг? Так вот, его дети спросили бы в первую очередь, если наши спортсмены не поехали бы — а где наши?

И сейчас, когда наши силы слабы, мы все равно должны ехать и доказывать, что мы сражаемся и рано или поздно поднимемся с колен.

— Как отнестись к решениям не приглашать в Пхенчхан наших лидеров?

— Мне очень жалко наших ребят. Антона Шипулина знаю с детства, он всю жизнь стоял на лыжах, мечтал об этих Играх, личной олимпийской медали… У него есть эстафетная, но наверняка он надеялся на личную… Леша Волков в чем виноват? Как им быть? Какую вот руководство будет нести ответственность перед нашими спортсменами, что все так произошло? Я хотела бы услышать.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Волочкова пожаловалась на немецкие больницы
В Сочи и Краснодаре задержаны десятки рейсов из-за из-за угрозы атаки БПЛА
Фон дер Ляйен увидела в убийстве Хаменеи «надежду» для иранцев
ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти, несмотря на проблемы с поставками
Стала известна судьба матча РПЛ между «Сочи» и «Спартаком»
Ученые выяснили, как предрак поджелудочной обманывает иммунную систему
Генконсульство РФ заявило о невозможности вывоза россиян из ОАЭ
В Бахрейне под удар попал отель Crowne Plaza
В Абу-Даби произошли взрывы
Коростелев остановился в шаге от медалей на Кубке мира
Два эмирата взяли на себя расходы по расселению туристов, которые не могут выехать из ОАЭ
Алла Пугачева «разрешила» весну
Иран сделал предупреждение странам Персидского залива по поводу баз США
Пропавшая пять месяцев назад мать двоих детей из Самары сменила имя и вышла на связь
В Дубае раздались взрывы
Ученый получил российское гражданство после обращения к Путину
МИД Ирана подтвердил гибель более 140 школьниц из-за удара Израиля и США
Ирак и Саудовская Аравия призвали защитить Ормузский пролив на фоне ситуации с Ираном
Все новости