Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воевода виновен, Юсков оправдан

МОК снял обвинения с российского конькобежца Юскова

Российский бобслеист Алексей Воевода 18 декабря был пожизненно дисквалифицирован дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК). Ранее российские бобслейные двойки и четверки, в которых он выступал были лишены золотых медалей Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда 18 декабря вынесла решение о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх в любом качестве российского бобслеиста Алексея Воеводу.

Спортсмен признан виновным в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи, где в качестве разгоняющего в составе двойки и четверки под управлением Александра Зубкова выиграл две золотые медали в бобслее.

Эти результаты были аннулированы ранее, когда аналогичные санкции были наложены на самого Зубкова, ныне являющегося президентом Федерации бобслея России.

«Решение, которое принято, ожидаемо. Алексей Воевода выступал с нами в одном экипаже, и все было сделано под копирку. Но лучше вам за комментариями обратиться к Алексею», — прокомментировал ситуацию агентству «Р-Спорт» Зубков.

Мотивировочную часть решения о пожизненной дисквалификации Воеводы, являющегося вегетарианцем и известного как апологет здорового образа жизни, дисциплинарный комитет МОК обещает обнародовать в установленном порядке.

Вынесенное в отношении Воеводы решение не стало неожиданным, так как его имя фигурировало в докладе Ричарда Макларена, на котором основывалась в своей работе комиссия под руководством Освальда, изучавшая возможные манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

Учитывая, что у Воеводы царапины разных видов были обнаружены сразу на нескольких допинг-пробах с Олимпиады-2014, решение по его дисквалификации было лишь вопросом времени.

Ожидается, что теперь Воевода, как и другие российские бобслеисты, подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

При этом стало известно, что дела российских бобслеистов и скелетонистов, отстраненных в преддверии Игр в Пхенчхане, Спортивный арбитражный суд рассмотрит в ускоренном режиме.

«В CAS решили, что слушания будут проходить в ускоренном режиме. Еще неизвестно, будет ли разбивка по дисциплинам и группам спортсменов, пока еще не решили по классификации, — приводит «Р-Спорт» слова генерального секретаря Федерации бобслея России Сергея Пархоменко.

— Но все точно пройдет в ускоренном режиме – в январе. Все решится, вероятно, в 20-х числах, но эти даты пока очень приблизительные.

Как я понимаю, адвокаты попросили МОК быстрее предоставить мотивировочные части по спортсменам, потому что остается очень мало времени. МОК обещал, что в ближайшее время все пришлет».

Кроме того, стало известно, что Международный олимпийский комитет закрыл дело, сняв все обвинения, по одному российскому спортсмену, подозревавшемуся в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.

Об этом МОК сообщил на своем официальном сайте, а чуть позже стало известно, что этим спортсменом является конькобежец Денис Юсков.

Сам спортсмен заявил, что даже не знал, что в отношении него велось расследование, и что к нему на этот счет не приходили никакие бумаги, а о закрытии дела он узнал от журналистов.

В Сочи Юсков выступал в трех дисциплинах и во всех показал лучшие результаты среди российских конькобежцев, но остался без медалей.

На счету Дениса четвертое место на дистанции 1500 м, шестое – на дистанции 5000 м, и 17-е – на 1000 м.

При этом Юсков является трехкратным чемпионом мира на дистанции 1500 м. Он выигрывал эту дистанцию в 2013, 2015 и 2016 годах, а зимой 2017 года завоевал на ней серебро мирового форума.

Также в его активе есть серебряная медаль чемпионата мира на дистанции 1000 м, завоеванная в 2016 году.

Юсков является одной из главных российских олимпийских надежд в коньках, при этом его перспективы по поводу участия в Играх в Пхенчхане до сих пор остаются туманными.

Дело в том, что в 18-летнем возрасте он был дисквалифицирован за допинг, так как его допинг-тест якобы показал следы наличия марихуаны. Более того, спортсмена обвинили в распространении марихуаны, из-за чего он получил четырехлетнюю дисквалификацию.

Спортсмен всегда отрицал какую-либо вину и продолжал тренироваться во время своего вынужденного простоя самостоятельно.

При этом спустя три года Юсков был оправдан, так как Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не смогло подтвердить наличие ни следов марихуаны в пробе спортсмена, ни существования самой пробы.

Примечательно, что дело Юскова было пересмотрено после полной смены руководящего состава Союза конькобежцев России, причем Дениса поддержали и Международный союз конькобежцев (ИСУ), и CAS.

Тем не менее наличие допингового прошлого может закрыть Юскову дорогу в Пхенчхан, если представителям спортсмена не удастся доказать, что его дисквалификация была признана именно ошибочной.

В этом случае спортсмен еще может быть оправдан и допущен до участия в Олимпиаде в составе нейтральных «Олимпийских атлетов из России».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости