Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский Витязь «припаркует» Хаммера

Поветкин сразится с Хаммером в Екатеринбурге

Российский супертяжеловес Александр Поветкин проведет защиту титула чемпиона WBO International, выйдя в ринг с немцем румынского происхождения Кристианом Хаммером. «Газета.Ru» рассказывает о поединке, в котором Русский Витязь считается явным фаворитом.

В пятницу, 15 декабря, российский боксер Александр Поветкин сразится в Екатеринбурге за титул чемпиона Всемирной боксерской организации (WBO) International в тяжелом весе (свыше 90,7 кг) с немцем румынского происхождения Кристианом Хаммером (настоящее имя — Кристиан Чокан).

Для россиянина предстоящий бой станет первым с июля текущего года, когда он в Москве без особых трудностей одержал победу над украинцем Андреем Руденко, хоть и не смог завершить встречу с заведомо менее сильным оппонентом до финального гонга — именно тогда Русский Витязь и завоевал звания чемпиона WBO International и WBA (Всемирная боксерская ассоциация) Continental.

А еще ранее — в июне 2017-го — Поветкин был восстановлен данными организациями в рейтинге, позднее дисквалификацию россиянина отменили также во Всемирном боксерском совете (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF).

Напомним, что

отстранение Александра престижными мировыми ассоциациями произошло в результате событий конца минувшего года, когда в преддверии титульного поединка с канадцем Бермейном Стиверном в его допинг-пробе был обнаруженный запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) остарин.

При этом сторона Поветкина изначально отмечала, что количество найденного в организме спортсмена вещества ничтожно мало и в целом неизвестно, как оно вообще там оказалось.

В итоге Александр все-таки был оправдан — правда, некоторые его оппоненты до сих пор вспоминают допинговые неприятности Витязя с нескрываемым злорадством (до истории со Стиверном из-за мельдония в крови Поветкина был отменен и его бой с американцем Деонтеем Уайлдером).

Об этом, в частности, вспомнил и Хаммер, в ходе одного из недавних общений с прессой выразивший уверенность в том, что без допинга у россиянина нет шансов на победу.

«Провел хорошую подготовку, чувствую себя уверенным в победе, а иначе зачем я здесь? Все знают, кто такой Поветкин, это легенда, но я чувствую, что сейчас мое время, а его время закончено. Так что сделаю все возможное для победы.

Я знаю о ситуациях у Поветкина. Если он сейчас не употреблял допинг, то у него нет шансов»,

— приводит слов Кристиана «Р-Спорт».

Поветкин в свою очередь заявил, что готов к подобным высказываниям и мнениям.

«Я готов к тому, что мое имя будет ассоциироваться именно с допингом на Западе», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что несмотря на всю уверенность в заявлениях Хаммера, а также не самый впечатляющий бокс от Александра в его последнем поединке, очевидным фаворитом предстоящего матча считается именно представитель России — так, к примеру, букмекеры дают на успех Александра совсем уж жалкий коэффициент, равный 1,03.

Причиной столь неутешительных для интриги раскладов, без сомнения, является уровень уроженца румынского Галаца —

даже после всех допинговых трудностей 38-летний Поветкин остается очевидным топом своего веса, тогда как Хаммер, который, к слову, аж на восемь лет младше россиянина, лишь входит в число крепких середняков категории.

На данный момент на счету Кристиана 26 поединков на профессиональном ринге, 22 победы, 12 из которых были добыты преждевременно, и три поражения.

К бою с Поветкиным румын подходит с пятиматчевой победной серией, явно находясь в неплохой форме, однако особо обнадеживать это его поклонников не должно — все же на этом успешном для супертяжа промежутке на его пути не встречались по-настоящему грозные оппоненты (выделить здесь можно — и то с небольшой натяжкой — лишь Эркана Тепера из Германии, а также англичанина Дэвида Прайса).

В то же время действительно мощному сопернику по одному из последних матчей — британцу Тайсону Фьюри, тогда еще только готовившемуся к сокрушению украинца Владимира Кличко — Хаммер проиграл, причем практически безальтернативно, отказавшись от продолжения боя в перерыве между восьмым и девятым раундами (позднее результат встречи, правда, был аннулирован из-за найденных в организме Тайсона запрещенных веществ).

Что же касается Поветкина, то сейчас его личный рекорд включает в себя 33 поединка в профессионалах, 32 победы (23 нокаута) и всего одно поражение, которое Русский Витязь потерпел в октябре 2013-го от все того же Кличко.

Добавим, что в преддверии встречи в Екатеринбурге прошла традиционная церемония взвешивания оппонентов, на которой Хаммер превзошел своего визави аж на 15 кг — весы под ним остановились на отметке в 116 пунктов.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию боя Александр Поветкин — Кристиан Хаммер, начало — в 16:00 по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости