Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WADA добралось до российского футбола

Прокуратура возобновила дело против информатора WADA Родченкова

ФИФА получила от WADA данные о российских футболистах из базы Московской антидопинговой лаборатории. Ранее бывший глава лаборатории Григорий Родченков обвинил отечественных игроков в употреблении допинга.

Следственный комитет России не занимается расследованием против беглого информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова в деле о незаконном обороте сильнодействующих веществ. Само уголовное дело открыто, но в производство СК оно не принималось.

«Уголовное дело, возбужденное в отношении Григория Родченкова в 2011 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»), Следственным комитетом России к производству не принималось», — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Однако следком ведет расследование в отношении Родченкова по другому делу — злоупотреблении полномочиями.

Прокуратура же возобновила в отношении Родченкова дело именно о незаконном обороте сильнодействующих веществ. Соответствующее расследование было приостановлено Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2015 году.

«Дело возбуждала ФСКН и приостановила в 2015 году. Недавно дело вновь было возобновлено по решению прокуратуры»,

— говорится в сообщении, текст которого приводит «Р-Спорт».

При этом не сообщается, какое именно ведомство будет расследовать дело, но, вероятно, оно будет передано полиции в связи с тем, что функции по контролю за оборотом наркотиков после расформирования ФСКН были переданы МВД.

В начале мая этого года в отношении Родченкова Зюзинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заочного ареста. Дело о злоупотреблении полномочиями ведет Следком, и в сентябре бывший глава Московской антидопинговой лаборатории был объявлен в международный розыск.

А 8 ноября СК возбудил в отношении Родченкова новое дело о воспрепятствовании следствию и заявил о намерении требовать у США его экстрадиции. Согласно заявлению Петренко, ведомство собрало достаточно доказательств об уничтожении обвиняемым допинг-проб российских спортсменов.

Несмотря на все меры в отношении Родченкова со стороны российских силовых ведомств, беглый химик продолжает проживать в США и давать показания о допинг-системе в России. Именно на основе признаний Родченкова WADA, а затем и Международный олимпийский комитет (МОК) и вынесли ряд жестких санкций против российского спорта.

Весной 2016 года Родченков дал большое интервью газете New York Times, в котором заявил о «государственной допинговой программе» в России, частью которой был он сам и многие спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх в Сочи.

На основе показаний Родченкова WADA создало комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая обнародовала доклад, подтверждающий слова информатора.

МОК среагировал созданием двух комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, занимавшихся перепроверкой проб российских спортсменов и расследованием причастности Российского государства к допинговым махинациям.

По итогам работы органов МОК Россия лишилась 11 медалей Игр в Сочи и потеряла первое место в неофициальном командном зачете Олимпиады, а более 20 российских атлетов были пожизненно отстранены от Олимпийских игр.

Что касается предстоящего Пхенчхана-2018, то в Южной Корее россияне смогут выступить только под нейтральным олимпийским флагом, а на церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн.

В четверг Международная федерация футбола (ФИФА) проинформировала о получении от WADA новых данных о российских игроках из базы Московской антидопинговой лаборатории.

«Мы можем подтвердить, что ФИФА и другие международные федерации сегодня встретились с WADA и получили новые данные из московской лаборатории. ФИФА ожидает дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы», — уточняется в релизе пресс-службы организации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости