Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» — ЦСКА: дерби на фоне позора

«Спартак» и ЦСКА в 54-й раз сыграют в чемпионате России по футболу

Московский «Спартак» попытается реабилитироваться за поражение от «Ливерпуля» в московском супердерби с ЦСКА, «Амкар» ждет бой с неудобным «Краснодаром», а «Ростов» впервые выйдет на поле после отставки наставника Леонида Кучука.

«Спартак» — ЦСКА (Москва, «Открытие Арена», 16:30 мск)

Московское дерби «Спартак» — ЦСКА увенчает первую часть российского сезона-2017/2018. После игры команды отправятся на каникулы, а затем начнут многомесячную подготовку к февральским матчам 1/16 Лиги Европы и возобновлению Премьер-лиги в марте.

На текущей неделе оба столичных гранда синхронно вылетели из Лиги чемпионов. Кампании завершились для них по-разному. Если армейцы достойно сложили оружие в Манчестере (1:2), выигрывая после первого тайма, то спартаковцы подверглись форменному унижению в соседнем Ливерпуле, потерпев самое крупное поражение в еврокубках (0:7). Впрочем, эти результаты никак повлиять на воскресную встречу не должны.

У хозяев, очевидно, существует огромное желание реабилитироваться за ливерпульский позор и закончить 2017-й год в хорошем настроении.

Не забудем и то, что первое дерби сезона осталось за красно-синими (2:1). Дважды за чемпионат уступать самому принципиальному сопернику было бы для «Спартака» не слишком красиво. Хотя ЦСКА на промежуточном финише набрал приличный ход. Это надо учитывать.

Страшно сказать, но предстоящее дерби станет уже 54-м в чемпионатах России. Преимущество в противостоянии на стороне ЦСКА – 21 победа при 19 поражениях и 13 ничьих. Если в 1990-е годы «Спартак» творил с конкурентом почти все, что хотел, то в 2000-е ситуация развернулась в противоположную сторону. Семь долгих лет, начиная с 2001-го, красно-белые не могли победить ненавистных армейцев.

Что ж, времена опять изменились.

Скажем, в предыдущем, чемпионском для «Спартака» сезоне подопечные Массимо Карреры забрали обе игры (3:1 дома, 3:1 в гостях).

Сегодняшняя игра с большой долей вероятности превратится в тактическую дуэль двух наставников. Уж больно велики кадровые потери: в сложившихся условиях успех отпразднует тот, кто придумает наиболее эффективные замены выбывшим.

У ЦСКА остаются вне игры Георгий Щенников, Алексей Березуцкий и Георгий Миланов. Брошенная в дело Виктором Гончаренко молодежь пока не слишком впечатляет, действуя с перепадами. В лагере «Спартака» помимо давно травмированных Артема Тимофеева, Джано Ананидзе и Георгия Тигиева не сможет выйти на поле Дмитрий Комбаров. Имеются проблемы со здоровьем у других защитников – Георгия Джикии и Сердара Таски. В их случае можно говорить и о психологическом надломе после 0:7.

«Все мысли о «Спартаке», на эту игру никого настраивать не надо, все и так понимают, что за матч нам предстоит, и насколько он важен», — заключил один из юнармейцев Константин Кучаев.

Кстати, его недавние товарищи по молодежной команде ЦСКА накануне разошлись миром со сверстниками из «Спартака» в первенстве дублеров. Гости сумели спастись в добавленное время – 1:1.

ЦСКА продлил беспроигрышную серию до девяти встреч, и будет зимовать на первой или второй строчках (сравнялся по очкам с «Краснодаром» (по 43), но «быки» свой матч в 20-м туре еще не провели). «Спартак» пока лишь седьмой с 28-ю зачетными баллами.

По словам капитана красно-белых Дениса Глушакова, последние матчи он проводит уже «на зубах», еле двигаясь от усталости, и как манну небесную ждет отпуска в дальних странах.

«Осталось сделать последнее усилие. Надеюсь, будет полный стадион, — заявил он клубной пресс-службе. — С ЦСКА всегда интересные, захватывающие встречи. Прежде всего это дерби! Конечно, придется нелегко. В турнирном плане этот матч для нас также очень важен — знаковый матч за шесть очков. Нужно побеждать. Хотелось бы выступить так же успешно, как в прошлой домашней встрече с армейцами.

Помню, что незадолго до той игры был травмирован. Мечтал скорее восстановиться, чтобы сыграть с ЦСКА. Несмотря на то что долго не играл из-за повреждения, тренерский штаб все же доверил мне место «в старте». Вышел свежим и забил гол. Зе Луиш сделал передачу, я пробил издалека, мяч «киксанул» и залетел в ворота. Хорошо бы и воскресенье сотворить что-то подобное.

Я сердце нынешнего «Спартака»? Приятно такое сравнение. Но думаю, что Глушаков — это Глушаков, а «Спартак» — это «Спартак».

Для меня честь играть в этом клубе, люблю его. Всегда выкладываюсь и делаю все возможное, чтобы он выигрывал».

«Амкар» — «Краснодар» (Пермь, «Звезда», 14:00 мск)

Эта игра откроет воскресную программу тура. «Краснодар» является одним из самых неудобных соперников пермяков. За шесть лет выступлений «быков» в РФПЛ «Амкару» удалось победить лишь однажды – весной 2012-го.

У хозяев точно не сможет сыграть травмированный Александр Рязанцев. Участие в матче Михаила Сивакова пока находится под вопросом.

«В предыдущей игре с «Ахматом» мы смогли преодолеть себя, соперника и выиграть, уступая 0:2, — напомнил шведский хавбек «Краснодара» Виктор Классон, слова которого приводит клубный портал. –

Эта победа должна дать нашей команде мощный эмоциональный толчок перед заключительным матчем года с «Амкаром».

Знаю, что будет непросто, но мы хотим выиграть и уйти на каникулы с хорошим настроением».

«Ростов» — «Уфа» (Ростов-на-Дону, «Олимп-2», 19:00 мск)

В середине недели ростовчане лишились главного тренера. Принявший команду летом Леонид Кучук был отправлен в отставку в связи с низкими, по мнению клубного руководства, результатами. «Ростов» сейчас с 22 очками занимает 12 место, сохраняя прописку в элите.

Вместе с Кучуком берега Дона покинули представители его штаба – специалист по физподготовке Виталий Милютин, отвечавший за тактику Иван Федык, тренер вратарей Евгений Иванов, а также Сергей Клещенко.

Вести игру «Ростова» в матче с «Уфой» на правах исполняющего обязанности главного тренера доверено еще одному экс-ассистенту белорусского специалиста Дмитрию Кириченко.

Он является одной из легенд клуба в качестве игрока, а после завершения карьеры уже достаточно долго находится в системе «Ростова».

«Из-за этой отставки соперник стал для нас более непредсказуемым, — признался наставник «Уфы» Сергей Семак. – Надо изучать их состав, модель игры, смотреть, были ли изменения. Что произойдет с эмоциональным фоном. Мы находимся на том месте, которое заслужили. Для нас нет легких матчей».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Генштаб доложил о выполнении осеннего призыва
ВСУ обстреляли деревню в Курской области
В ФРГ заявили, что удар страны НАТО по РФ не должен повлечь коллективного ответа
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Все новости