«Мы измотаны и покалечены»

Россиянки обыграли Данию на чемпионате мира по гандболу

Женская сборная России по гандболу завершила групповой этап чемпионата мира в Германии со стопроцентным результатом, одержав победы во всех пяти матчах. В последней игре россиянки уверенно переиграли принципиальных соперниц из Дании.

Женская сборная России по гандболу эффектной победой со счетом 32:27 над Данией, обеспечила себе первое место в группе C чемпионата мира в Германии.

На текущий момент россиянки — единственная команда на турнире, одержавшая 5 побед в 5 матча. В 1/8 финала нашим девушкам предстоит сразиться с Южной Кореей.

В пятничный вечер Ewe Arena была заполнена до отказа, болельщиков из соседней Дании было, конечно, подавляющее большинство. Первый тайм прошел нервно и тяжело — каждый мяч разыгрывался долго. А малому количество забитых мячей способствовали и отличная игра вратарей, и конструкция ворот по обе стороны поля — очень много ударов обеих команд пришлись в штангу и крестовину.

Бросков мимо ворот и глупых потерь мяча тоже было достаточно — сказывалось нервное напряжение.

На 29-й минуте заставшим врасплох броском от ворот забила Елена Уткина. К перерыву россиянки вели с минимальным преимуществом — 12-11, и, кажется, главный тренер Евгений Трефилов сделал команде в раздевалке нужные внушения

На второй тайм девушки вышли, как на последний бой. Отличную результативность в атаке показали сразу несколько российских игроков — шестеро имеют стопроцентный результат по ударам, и из них Дмитриева и Вяхирева забили по 5 мячей.

Трефилов не считает этот результат хорошим, так как игра состоит не только из бросков по воротам:

«Статистика — это только забитые голы. А сколько они мячей потеряли, как в защите отработали?»

Омрачила победу россиянок в матче травма Екатерины Ильиной, которая получила сильный удар коленом по шее, и сразу после игры отправилась в госпиталь для проведения рентгенологического исследования. Сам Трефилов назвал решение выпустить за 5 минут до конца игры на поле девушку, которая до этого сидела на скамейке запасных и не была готова, «тренерской дуростью».

— Объявляю девушкам благодарность, что устояли и выиграли.

Легкой игры не ждали. Эти пять матчей создали нашу команду, я боялся, что у меня ее нет, но сейчас что-то появляется. Также хочу поблагодарить русскоязычное население, которое нас тут так сильно поддерживало, и организаторов в Ольденбурге за проведение групповых встреч на должном уровне.

— Что можете сказать про нашего следующего соперника?

— Южная Корея на четвертом месте?

Час от часу не легче! Но хорошо, что выиграли сегодня, у нас еще больше повысился командный дух.

— Сложно ли будет снова играть с азиатской командой?

— Поживем-увидим.

— Согласны с выбором лучшего игрока матча (Дарья Дмитриева — прим. «Газеты.Ru»)?

— Я согласен с любым выбором, если этот игрок будет понимать, что завтра ему снова играть, и нужно опять стать лучшим.

К сожалению, у барышень иногда есть с этим проблемы. Сам никого выделить сегодня не могу.

Анна Вяхирева также прокомментировала прошедший матч и попадание нашей сборной в 1/8 на команду Южной Кореи:

«Думали, будет сложнее. Мы уже измотаны и покалечены, и два дня без игр пойдут нам пользу.

Время сегодня тянулось очень медленно, на табло не смотрели, чтобы не расслабляться. В группе D любая команда — не подарок. Но да, с азиатскими командами нам играть не просто. Мы сейчас на подъеме, в хорошем настроении. Должны сыграть в полную силу и победить».

Очень сильная сборная Южно Кореи оказалась в непростой группе с командами Сербии, Германии и Нидерландов. В борьбе за выход в плей-офф кореянки одержали одинаковое количество побед со своими прямыми конкурентами, однако в отличие от других сборных потерпели два поражения и не смогли добиться ни одного ничейного результата.

Матч между Россией и южной Кореей состоится в понедельник, 11 декабря, в Магдебурге.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии