Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Туле готовят капканы на «Спартак»

«Спартак» сыграет с «Арсеналом» в матче чемпионата России по футболу

Лучший клуб России московский «Спартак» сыграет с «Арсеналом» в Туле, где никогда не побеждал в чемпионате страны, а обескровленный, но отыскавший свою игру ЦСКА примет в столице «Тосно» из Ленинградской области. В пятницу двумя матчами с участием грандов открывается программа 19-го тура Российской футбольной премьер-лиги.

«Арсенал» – «Спартак» (Тула, «Арсенал», 19:30 мск)

Действующий чемпион России московский «Спартак» к концу года определенно нащупал свою лучшую игру, но и обнажил хроническую проблему – неспособность порой доводить до победы матчи, в которых он имеет явное преимущество. Красно-белым приходится сложно против команд, предпочитающих действовать ярко выраженным «вторым номером» — как словенский «Марибор» в Лиге чемпионов совсем недавно.

Напротив, сопоставимые по классу, но именно что играющие противнику «Спартаку» понятны и удобны.

Недавние успешные схватки с испанской «Севильей» в ЛЧ, «Краснодаром» и «Зенитом» в РФПЛ наглядное тому подтверждение.

В концовке встречи с петербуржцами, правда, москвичи понесли потерю. Получил серьезную травму и выбыл надолго игрок основного состава, главный старожил команды (не считая Жано) – Дмитрий Комбаров. Не поможет гостям и ключевой исполнитель середины поля Фернандо. Его удалили за грубость в игре с «Зенитом».

Зато в потрясающей форме, несмотря на установившиеся морозы, оба ведущих форварда – Луис Адриано и Зе Луиш. Бразилец и кабовердиец наконец-то избавились от долго мучивших их повреждений и штампуют голы словно горячие пирожки, заставляя забыть и о сбавившем обороты Квинси Промесе, который, кстати, вообще не поехал в Тулу, и о пока совершенно невнятном летнем «джокере» Педро Роше.

Игровая модель, которую терпеливо прививает «Арсеналу» Миодраг Божович, должна нравиться «Спартаку».

Туляки не расставляют на поле мины и хитроумные капканы как пермский «Амкар» и не забираются в панцирь подобно казанскому «Рубину», а пытаются творить, возятся с мячом, комбинируют.

Не случайно красно-белые достаточно легко справились с «оружейниками» в первом круге. Те приехали на «Открытие Арену» сыграть в открытый футбол, однако нарвались на два мяча в каждом из таймов при подавляющем территориальном преимуществе хозяев. Черногорский специалист после случившегося был грустен, как редко когда еще. Однако сейчас он объявил о твердом намерении своих подопечных дать самый конкурентный бой раздражителю из столицы. Так что капканы точно будут – не оборонительного свойства, но, вероятно, еще более мудреные.

В тот раз «Спартак» вышел на поле в образе раненого зверя – после 1:5 в Санкт-Петербурге. Теперь за спиной снова остался «Зенит», но настроение красно-белых совсем иное, умиротворенное убедительным реваншем (3:1). Этот факт – как часто случается в спорте – грозит сыграть с москвичами злую шутку. Как бы не вышло ненужной расслабленности, легкомысленного отношения к очередному сопернику – который, в отличие от предыдущего, не обладает громким именем.

К тому же «Арсенал» еще никогда не проигрывал «Спартаку» дома в Премьер-лиге. Более того, Тула забрала оба матча: в сезоне-2014/15 (1:0) при Дмитрии Аленичеве и в 30-м туре прошлого чемпионата (3:0) при Сергее Кирьякове.

Красно-беле тогда подверглись разгрому уже в ранге чемпионов, а местные благодаря трем очкам спаслись от прямого вылета, и затем вытянули счастливый билет в стыковых играх.

На стадионе «Арсенал» гарантированно будет аншлаг, хотя предыдущий матч, в Питере с «Тосно», желто-красные уступили (2:3).

«Мы не в первый раз проигрываем, когда все в наших руках… Нет времени расслабляться, опускать голову. В пятницу «Спартак» – нам удается обыгрывать большие клубы, надеюсь, сделаем это еще раз», — сказал голеадор «Арсенала» Лука Джорджевич, арендованный, кстати говоря, у «Зенита».

Еще один пикантный момент – встречу обслужит известный петербургский арбитр Владислав Безбородов.

В прежние годы его не раз обвиняли в стремлении, скажем так, осложнить жизнь клубу — главному антагонисту «Зенита»…

ЦСКА – «Тосно» («Арена ЦСКА», Москва, 19:30 мск)

Армейцы продолжат практику привлечения знаменитостей к открытию матчей на своем стадионе. В пятницу первый удар по мячу нанесет знаменитый оперный певец Василий Ладюк. Как и спартаковцы, ЦСКА активизировался в ноябре, поправив турнирные дела и в чемпионате, и даже в Лиге чемпионов, где всерьез претендует на выход из группы. В состязании дублеров красно-синяя молодежка праздновала оглушительный успех (5:0). Теперь основа надеется поддержать почин.

Хотя у ЦСКА налицо ощутимые трудности с составом.

Не способны играть Алексей Березуцкий и Георгий Миланов, надолго выбыл Георгий Щенников, под вопросом участие Витиньо.

В сложнейших кадровых условиях (а скамейка запасных и без того не была слишком объемной) Виктору Гончаренко приходится решаться на рискованные меры – и многие его находки пока оправдывают себя. Самая яркая – перевод волнореза Понтуса Вернблума на острие атаки. И швед, прежде известный в России только грубостью, чудесно преобразился в штатного забивалу. Сегодня вся надежда ЦСКА – на своенравного легионера.

«На выезде мы лучше играем и больше забиваем, — отметил в интервью клубной пресс-службе ассистент главного тренера ЦСКА Виктор Онопко. — В Лиге чемпионов у нас и вовсе четыре победы в четырех гостевых матчах: две в группе и две в квалификации. На своих полях соперники раскрываются, и нам в какой-то мере проще играть.

Но мы понимаем, насколько важны домашние матчи. Болельщики приходят на стадион в надежде увидеть победу любимой команды.

Ясно, что противники анализируют, как мы действуем, серьезно готовятся. Как бы то ни было, даже если соперник уходит в глухую оборону, нам необходимо ее вскрыть. Мы работаем над этим, устраняем проблемы. Надеюсь, результат не заставит себя ждать».

У гостей может не сыграть ведущий опорный хавбек Марко Полетанович, повредившийся на тренировке. Клуб из Ленинградской области учится жить и работать без помощника наставника Владимира Бесчастных, который был неожиданно уволен после пары неудачных матчей.
«Шоковая терапия» от руководства получилась на первых порах успешной: в прошлом туре «Тосно» красиво победил «Арсенал» с хет-триком вышедшего на замену Евгения Маркова (3:2).

Воспитанника питерского футбола уже прочат в национальную сборную.

И два оставшихся матча в 2017 году – отличная возможность заинтересовать Станислава Черчесова. Дело за малым – забить ЦСКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости