Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблемы с допингом у России, а не у WADA»

Паунд поддержал решение МОК по российским спортсменам

Экс-глава WADA Ричард Паунд призвал Россию не перекладывать свои проблемы с допингом на WADA или МОК. По его мнению, страна одна ответственна за случившееся и получила сейчас равноценное проступку наказание по итогам собранных доказательств. Антидопинговые разбирательства, уверен Паунд, не имеют политической мотивировки и могут быть санкционированы против любой страны. Вместе с тем эксперт случайно или намеренно исказил кое-какие известные факты.

Бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд выдал ряд достаточно жестких заявлений по ситуации с допингом в России. По словам функционера, нашей стране не стоит выдавать себя за «жертву расправы», а наказание будет применяться к любому, уличенному в ведении нечестной игры. Российские СМИ заблуждаются в своей позиции — будто проблема не в России, а в МОК или WADA, считает Паунд.

«Проблема с допингом — у России», — подчеркнул он в интервью RT.

Паунд убежден, что прямо указывающих на вину России фактов и доказательств уже собрано более чем достаточно. При таком объеме, сказал специалист, санкций не избежала бы ни одна провинившаяся сторона.

То есть Россию сейчас лишают олимпийских медалей не потому, что она Россия, а ввиду реально существующего серьезнейшего проступка.

В целях усилить эффект своей позиции Паунд прибегнул к аллегории.

«В случае с Россией ситуация такая, как если бы водителя на автостраде остановили за превышение скорости, а тот сказал полицейскому: «Почему вы задержали меня? Здесь множество людей едут быстрее меня!» Ответ таков: «Возможно. И когда-нибудь мы их тоже поймаем. Но сейчас поймали вас», — подытожил Паунд.

75-летний канадский юрист и видный представитель спортивной этики являлся первым президентом WADA — с момента основания организации в ноябре 1999 года по 2007-й. После него пост занимал австралиец Джон Фэйхи, а с 2014 года работает британец Крейг Риди.

Паунд всю свою жизнь провел в спорте или рядом с ним, был чемпионом Канады по плаванию и прославился в качестве убежденного борца за чистоту спорта. В разное время он сделал множество громких — порой сенсационных — заявлений об обманах, подтасовках, допинговых махинациях и коррупции.

Продолжая рассказывать о текущих взаимоотношениях WADA и России, Паунд признал, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило все требования вышестоящей международной структуры. Однако, как известно, так и не добилось возвращения лицензии и восстановления в прежних правах.

По данным эксперта, изначально в РУСАДА согласились признать поддержку допинговых махинация на государственном уровне, но, когда дело дошло до официальных объявлений, якобы включили задний ход.

«С Российским антидопинговым агентством обсуждалась «дорожная карта», и оно на нее согласилось, — раскрыл нюансы Паунд. — Согласилось предоставить доступ к этой базе данных и пробам, удерживаемым, потому что идет уголовное расследование. Согласилось взять ответственность за систему господдержки использования допинга и обеспечить доступ в закрытые города. Таковы были договоренности.

Но они не хотят признать существование системы господдержки использования допинга. Они на это согласились, а сейчас пытаются идти на попятную.

У нас есть явные свидетельства мошенничества, осуществляемого при поддержке государства. Это недопустимо».

На личный взгляд Паунда, в принимаемых против российских спортсменов решениях не следует искать политическую мотивировку.

«По-моему, это не так. По крайней мере, в данном случае. В спорте есть место геополитическим и политическим соображениям, стремлению к равенству между континентами и гендерному балансу, — добавил эксперт. — Все это учитывается при выборе мест для проведения спортивных мероприятий. Но за этим не кроется лоббирование интересов той или иной столицы. Дело не в том, что одни страны имеют привилегии, а другие — нет».

Паунд также выступил в защиту основного поставщика информации для WADA Григория Родченкова.

По стойкому убеждению юриста, беглый глава Московской антидопинговой лаборатории не делал свои сенсационные заявления раньше, поскольку вплоть до Олимпийских игр в Сочи-2014 сам являлся частью системы.

«Затем, после публикации доклада возглавляемой мной комиссии, он лишился поста главы Московской антидопинговой лаборатории, — напомнил Паунд. — Впоследствии ему стало известно о смерти сначала одного, а затем — менее чем через две недели — и второго своего предшественника на этой должности. Заподозрив, что дела у него плохи, он решил покинуть страну».

Здесь Паунд намекает на странные смерти бывших высших руководителей РУСАДА — сначала председателя исполнительного совета Вячеслава Синева, а затем исполнительного директора Никиты Камаева.

Правда, в данном случае функционер допустил грубую фактическую неточность — то ли умышленно, либо запамятовал за давностью.

На самом деле Синев ушел из жизни 3 февраля 2016 года, а Камаев — 14-го. Об отъезде Родченкова на постоянное место жительства в США стало известно до трагических событий — 27 января (при том, что непосредственно событие произошло, очевидно, еще раньше).

До Родченкова в Лос-Анджелес перебрался его бывший заместитель Тимофей Соболевский.

«Что касается его разоблачительных заявлений, я ознакомился с показаниями Григория в рамках расследования нашей комиссии, — продолжил Паунд. — Из них следует, что он был частью системы и совсем не спешил проливать свет на совершаемые нарушения — и это неудивительно… Он прекрасно знал о нарушениях».

Упомянул канадский специалист и о роли двух информаторов рангом помельче. Предположительно, в одном из них угадывается Соболевский и еще один экс-сотрудник РУСАДА, IT-специалист Олег Мигачев. Ранее «Весь спорт» приводил информацию о том, что именно Мигачев по указанию Родченкова и Соболевского удалял и подменял документы на серверах. О ключевой роли указанных персон недавно поведал также министр спорта Павел Колобков.

Паунд еще раз подробно рассказал, каким образом удавалось подменять содержимое бирок с допинг-пробами во время Игр-2014, обводя вокруг пальца 20 международных осведомителей.

«Подмена произошла глубокой ночью, — уточнил экс-шеф WADA. — Через часть лаборатории, подконтрольной ФСБ, к которой больше никто не имел доступа. Через отверстие в стене. Директора антидопинговой лаборатории из Монреаля, или из Рима, или откуда там, в это время в здании не было. В этом нет ничего удивительного — в обязанности директора лаборатории не входит отлавливание сотрудников ФСБ, которые к тому же находятся там под видом ремонтного персонала».

Двукратный вице-чемпион сочинских Игр, ныне главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко считает, что наложенные на россиян санкции не сделают спорт чище в плане допинга.

«Не думаю, что показательная «порка» России улучшит ситуацию с допинга в мире, потому что, как и в любом деле, должна быть лишь индивидуальная ответственность, а не коллективная — общая ответственность еще никогда и никому не помогала, — сказал он «Газете.Ru». — Слова Паунда про отсутствие проблем у WADA и МОК в этой истории?

Конечно, все заявления, исходящие от них, выглядят странно, поскольку за антидопинговую политику отвечают именно WADA и МОК.

Так получилось, что на данный момент Всемирное антидопинговое агентство контролирует вообще всех — в том числе и МОК. Хотя изначально эта организация должна была быть подконтрольной комитету и лишь исполнять надзорные функция по нераспространению запрещенных веществ в спорте.

Теперь же МОК, судя по всем этим заявлениям, попросту потерял свою независимость — то есть при переносе на государственный уровень мы здесь имеем полицейское государство, которым управляют спецслужбы.

К сожалению, Международный олимпийский комитет теперь не имеет своей позиции и является обычной марионеткой — как им скажут, так они и поступят.

Так что сейчас у нас будет проходить уже не Олимпийские игры, а WADA игры — самое время переименовывать Олимпиаду в WADAмпиаду».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Все новости