Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиону-ампутанту удвоили срок

Паралимпийцу Оскару Писториусу удвоили тюремный срок

Верховный апелляционный суд ЮАР увеличил срок признанного виновным в умышленном убийстве шестикратного паралимпийского чемпиона, серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу 2011 года Оскара Писториуса. Спортсмен приговорен в 13 годам и пяти месяцам тюремного заключения.

Прославленный паралимпиец Оскар Писториус получил более строгое наказание за убийство своей невесты Ревы Стенкамп. Верховный апелляционный суд ЮАР увеличил срок для бывшего спортсмена.

«Приговор, вынесенный ранее в отношении убийства, отменяется и заменяется следующим: обвиняемый приговаривается к тюремному заключению сроком на 13 лет и 5 месяцев»,

— сообщил судья в итоге заседания.

Формально суд приговорил 31-летнего Писториуса к 15 годам — минимальному предусмотренному в Южно-Африканской Республике наказанию за убийство. Однако из срока было вычтено время, уже проведенное заключенным в тюрьме.

Трагедия с участием южноафриканского паратлета, взбудоражившая весь спортивный мир, произошла 14 февраля 2013 года в доме Писториуса в Претории. Подруга знаменитого бегуна Стенкамп собиралась сделать возлюбленному сюрприз в День святого Валентина,

однако Писториус, находившийся в этот момент в ванной, принял Стенкамп за грабителя и выстрелил в дверь.

Ранения девушки оказались смертельными.

Уже на следующий день суд Претории предъявил спортсмену обвинение в непредумышленном убийстве. В свою очередь, полиция не верила до конца в версию о несчастном случае и что Писториус действительно стрелял через закрытую дверь, утверждая, что в доме атлета в прошлом возникали ссоры. Также, по данным, сотрудников правопорядка, Стенкамп получила четыре ранения в голову и одну в руку, что вызывало сомнения в выстрелах, произведенных вслепую из-за двери.

Первое слушание по делу Писториуса продолжалось больше года, и

12 сентября 2014 года спортсмен был признан виновным в непредумышленном убийстве и в октябре приговорен к пяти годам тюремного заключения,

а также получил три года условно за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападение.

Семья спортсмена осталась удовлетворенной приговором, но общество в ЮАР разделилось на два лагеря: одни посчитали его справедливым, другие же назвали мягким и подающим плохой пример для граждан. Уже через год спортсмен был досрочно отпущен из тюрьмы и помещен под домашний арест.

Однако прокуратура подала апелляцию в Верховный суд ЮАР, который в декабре 2015 года признал Писториуса виновным в умышленном убийстве и полгода спустя приговорил спортсмена к шести годам.

Тем не менее обвинение было недовольно и этим решением и подало еще одну апелляцию в попытке оспорить столь малый, по мнению ведомства, срок. Оно выразило озабоченность в связи с шестилетним сроком для Писториуса, так как опасалось, что будет создан важный прецедент, когда признанного виновным в умышленном убийстве человека наказывают даже не минимальным сроком, составляющим в ЮАР 15 лет. В то же время обвинители приводили пример, когда в делах о мошенничестве людям давали срок от 15 лет.

В итоге Верховный суд пересмотрел свое решение и удвоил срок заключения бывшему паралимпийцу.

Родственники погибшей Стенкамп заявили после завершения заседания суда, что «теперь она может покоиться с миром», передает CNN.

Писторуис — шестикратный паралимпийский чемпион в забегах на 100, 200 и 400 метров. С рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах и в возрасте 11 месяцев врачи ампутировали ему ноги ниже коленей. Писториус с детства увлекся спортом и занимался разными видами, включая регби, теннис борьбу и бег. В итоге он остановил свой выбор на легкой атлетике.

Первый паралимпийских успех пришел к южноафриканцу в Афинах в 2004 году в забеге на 200 м. В Пекине-2008 спортсмен выиграл три дистанции — 100, 200 и 400 м, а в Лондоне добавил в свою копилку еще два золота.

Глобальную известность Писториус получил в 2005 году, когда начал соревноваться с обычными бегунами.

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) пригласила его выступить на этапе Гран-при в Хельсинки, куда он не поехал, однако в рамках «Золотой лиги» в Риме спортсмен финишировал вторым в забеге на 400 м.

В 2011 году на чемпионате мира в Тэгу Писториус выиграл серебряную медаль в эстафете 4х400 м. Несмотря на то, что в финале он не стартовал, его все равно наградили медалью, так как бегун принял участие в предварительном забеге.

На Олимпийских играх в Лондоне Писториус бежал эстафету 4х400 м, но команда ЮАР была дисквалифицирована из-за падения его партнера по сборной. На церемонии закрытия Игр спортсмен был знаменосцем.

Спортсмену пришлось добиваться права выступить на чемпионате в Тэгу и Олимпийских играх, так как появились исследования его специальных протезов углепластиковых протезов, в которых утверждалось, что пружинящие приспособления дают ему преимущество перед обычными бегунами. Писториус был отстранен ИААФ от соревнований в 2008 году, но подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который принял сторону спортсмена и посчитал, и ИААФ отменила свое решение.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Все новости