Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Емельяненко вернется в клетку с Миром

Следующим соперником Федора Емельяненко станет экс-чемпион UFC Мир

Крупнейший промоушен ММА Bellator официально анонсировал четвертьфинальный бой в Гран-при тяжеловесов между Федором Емельяненко и Фрэнком Миром. Два знаменитых ветерана сойдутся в октагоне в апреле будущего года.

Крупная американская организация по проведению боев по смешанным единоборствам (ММА) Bellator официально подтвердила готовящийся поединок в тяжелом весе между одним из самых знаменитых спортсменов Федором Емельяненко и бывшим чемпионом самого престижного промоушена UFC Фрэнком Миром.

Встреча точно состоится в апреле в американском Роузмонте, но конкретную дату шоу объявят позднее.

Окончательно определились и другие пары 1/4 финала Гран-при Bellator в тяжелой категории. Квинтон Джексон 20 января подерется с Челом Сонненом, Мэтт Митрион 16 февраля встретится с Роем Нельсоном, а Райан Бэйдер в мае (дата также уточняется) поспорит с Мохаммедом Лавалем.

Кроме Емельяненко участники – американцы. Всем им далеко за 30 лет, а самым старшим, Нельсону и Федору, уже исполнился 41 год. При этом если россиянин, его недавний победитель Митрион, а также Мир и Нельсон традиционно выступали в абсолютном дивизионе, то четверо остальных являются природными полутяжами. Джексон владел титулом в UFC, Лаваль – в некогда популярнейшем, но сейчас уже не существующем Strikeforce, а Бэйдер – действующий чемпион Bellator.

«Мир — известный, очень непростой боец, который дрался везде, — сказал Владимир Воронов, тренер Емельяненко, слова которого приводит ТАСС. — Характерный, терпеливый.

Но и Федя тоже не подарок. Это бойцы, достойные друг друга, думаю, их поединок получится интересным».

Специалист напомнил также и о проблемах, имевшихся у американца.

«У Мира была дисквалификация за употребление допинга, он пропустил довольно много, — отметил Воронов. — Но, думаю, время он зря не терял».

По словам тренера, «Емельяненко всегда в отличной форме и везде ищет возможность поддерживать спортивные кондиции, невзирая на большую нагрузку».

При этом, помимо непосредственно подготовки, атлет много времени уделяет общественной деятельности.

Так, в середине текущего месяца он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, о чем рассказал в своем аккаунте в Instagram.

По мнению бывшего чемпиона Bellator в среднем весе (до 84 кг) Александра Шлеменко, исход предстоящего поединка невозможно спрогнозировать, а шансы соперников равны.

«Все зависит от Федора, как он в первую очередь будет себя чувствовать и подготовится, — приводит слова Шлеменко «Р-Спорт». — Если он хорошо подготовится, то у него все шансы стать чемпионом и выиграть этот турнир. Мир опасен тем, что он очень габаритный. Он будет точно тяжелым, плюс Мир – признанный борец, то есть в партере он очень опасен.

Тут два бойца друг друга стоят, и шансы тут 50 на 50. У Федора явное преимущество в ударной технике, а в борьбе, партере у Мира есть больше шансов».

Боец особо подчеркнул, что проблемой Мира является ударная техника: поэтому американец предпочитает бороться.

«Так что интрига держится здесь до последнего, — констатировал Шлеменко. — И уравнивает их шансы и то, что Мир давно не выступал. Бой точно будет непредсказуемым. Тяжело предугадать, что будет. И никого из них нельзя назвать явным фаворитом или явный аутсайдером».

Сам Мир весьма воодушевлен предстоящим событием.

«Я пристально следил за ММА в последнее время, потому что работал комментатором, — поделился американец. –

Что касается Федора, то я хотел и рад встретиться с ним, поскольку за него говорят его достижения.

Как и всегда, я чувствую, что у меня есть большие шансы на победу».

Мир не выходил в октагон более года, а два своих предыдущих боя проиграл — белорусу Александру Орловскому в сентябре 2015-го и Марку Ханту нокаутом в первом раунде в марте 2016-го. После этой встречи Мир провалил допинг-тест и получил двухлетнюю дисквалификацию.

Глава Bellator Скотт Кокер задумал турнир (полное название — World Grand Prix 2018) с целью выявить сильнейшего тяжеловеса.

Эта ниша остается вакантной с 14 мая 2016 года, когда тогдашний чемпион Виталий Минаков был лишен звания из-за длительного периода без защит.

Предыдущий титульный бой в тяжелом весе состоялся в Bellator более трех лет назад. 4 апреля 2014 года россиянин Виталий Минаков успешно защитил пояс, ранее отобранный у соотечественника Александра Волкова, в поединке с опытным французом Чейком Конго.

Это будет нечто особое для всех нас, — подчеркнул Кокер. – Мы выставим восемь знаковых бойцов в течение одного года, а итоговый победитель заберет себе чемпионский титул. Ему давно уже пора обрести наконец нового хозяина».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости